Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: И перед смертью Богу помолюсь
Форум клуба любителей творчества группы Воскресение > группа «Воскресение» > История, проекты музыкантов
Mikhail
Уважаемые знатоки творчества всеми нами любимой группы Воскресение! Мы прекрасно знаем и любим песню «Когда поймешь умом… ». Давно интересует, почему Никольский почти сразу убрал ее окончание «перед смертью Богу помолюсь»? В 1979-1980 на первом альбоме Сапунов поет с этим окончанием. А уже через год (?), когда Никольский сам участвовал в Воскресении, он стал песню исполнять сам (по крайней мере, так на записи концерта из ЭлектроМехТеха – 1981(?))и заканчивает ее так – «дай мне силы, чтобы стать счастливым». Есть мнения на эту тему?
stud_muffler
Цитата(Mikhail @ 4-08-2016 в 15:16) *

Уважаемые знатоки творчества всеми нами любимой группы Воскресение! Мы прекрасно знаем и любим песню «Когда поймешь умом… ». Давно интересует, почему Никольский почти сразу убрал ее окончание «перед смертью Богу помолюсь»? В 1979-1980 на первом альбоме Сапунов поет с этим окончанием. А уже через год (?), когда Никольский сам участвовал в Воскресении, он стал песню исполнять сам (по крайней мере, так на записи концерта из ЭлектроМехТеха – 1981(?))и заканчивает ее так – «дай мне силы, чтобы стать счастливым». Есть мнения на эту тему?

Авторское право, в 90-х он навсегда запретил Сапунову исполнять свои песни.
Романов тоже изменил много в текстах своих песен.

cool.gif
Mikhail
Цитата(stud_muffler @ 5-08-2016 в 4:41) *

Авторское право, в 90-х он навсегда запретил Сапунову исполнять свои песни.
Романов тоже изменил много в текстах своих песен.

cool.gif

Да, "авторское право" - это понятно. Но это чисто внешняя сторона дела. Интересуют как раз внутренние мотивы автора. Может он сам что-то говорил когда-то на эту тему? Романов тоже менял - это верно. Но, как мне кажется, его изменения касаются внешних и не столь существенных изменений. Ну а в обсуждаемой ситуации, опять-таки на мой взгляд, все намного тоньше. Это не просто переделка текста (примеров которых мы знаем множество), а изменеие смысла песни. Меняется сам, как сейчас говорят, "мессэдж". На мой взгляд, это симптом изменений, произошедших в мировоззрении автора.
Вдруг он сам как-то пояснял это? Я не встречал в его интервью, потому решил спросить...
Александр Вячеславович
Ещё "Птицы белые мои" -ничего не нужно мне под чужими небесами...
У Романова любопытные варианты на альбоме "Радуюсь" известного хита "Мои песни" и нетленки "Кто виноват?" Там серьёзно заменены целые куплеты, больше он подобные эксперименты не делал.
Mikhail
И всё же ... В продолжение давней дискуссии.... Если кому ещё интересно..
Всё больше склоняюсь к мысли о том, что окончание песни в виде "Богу помолюсь" - это личная инициатива Сапунова. Поясню. Слушаем альбом Воскресенье1, это 1979-1980. Поет Сапунов, песня в его исполнении с тем самым окончанием. Слушаем концерт МЕХТЕХ, а это через год где-то. Поет Никольский - уже без окончания. Теперь слушаем запись Сапунова 1983 - он опять поет с "помолюсь". Наверное, это вопрос его личного мироощущения - ему так ближе и правильнее. Предположу, что это было одной из причин, почему ему Никольский запретил исполнять свои песни.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.