Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Оцените, стоит ли продолжать?, попытка прозы
Alp
сообщение 7-02-2006 в 22:18
Сообщение #1





Группа: Club Members
Сообщений: 671
Регистрация: 26-09-2005
Пользователь №: 52





«никаких почему»




ПОНЕДЕЛЬНИК.

День какой-то выдался тягомотный. Вчера, ни с того ни с сего, водку пил. Теперь вот в организме раздрай. Желудок возмущен, в голове отрицательно. Галстук своим узлом рвотные позывы вызывает. Кофе не в прок. Лица людей видеть неохота. А они, как сговорились, ходют, звонят. Год кончается, всем данные нужны, чтобы свое рабочее место оправдать, а с какой, спрашивается, стати я должен им оправдывать их рабочее место? Отсылаю по мере возможности. На что жизнь трачу? Мне уж 38. Из-за денег все. Боюсь, до смерти не хватит. Комфорта боюсь лишиться. И от этого страдаю. А помыслить, в страдании может быть комфорт? Тогда какого лешего? Выходит мне эти страдания приятней перспективы потерять комфорт, которого и нет. Как там говорилось-то? Стирание личной истории. Полностью не хочу. Хотя бы отчасти,для большинства окружаюших. Возможно это? Что то там еще про собственную важность было. В смысле кирдык ей устроить. Но я же привык хотеть чтобы меня все любили, увжали, считали умным и не ругали. И пока соответствуешь личной истории, все, кажется так и есть, но в том-то и фишка, что кажется. Кто меня любит, уважает, считает умным? Как раз большинство окружающих и нет. Им вообще дела нет до моей самости, они относятся ко мне из корыстных побуждений. И это хорошо. Как бы еще лишить их этой совершенно дикой и глупой уверенности, что я тот человек, к которому оптимистично приложимы их корыстные побуждения. Для этого надо стереть мою личную историю для них. Как это сделать? Перестать им потакать? История не сотрется, а перепишется. Будут говорить, что считают меня дураком, лентяем некомпетентным. Перестать с ними общаться? Тоже проблематично. Пока. Есть вариант один. Надо иметь много денег. Легальных. Смешно сказать, я на работу хожу из-за денег. Прикидываюсь за зарплату. Причем заметил, за большую зарплату надо больше прикидываться. И много денег не заработаеш. Много денег- лучший фильтр общения с человеками. Казалось бы. С другой стороны, а вдруг завтра каюк? И не пожил, как мечталось. Такие вот гримассы бытия?
Пива надо вечером выпить и спать пораньше завалиться. Нельзя же так себя мучить. Свободный и разумный человек выпил бы пива просто немедленно. Это, в контексте вчерашнего, разумно рвционально и полезно для здоровья. Что мешает мне быть разумным и свободным? Отвечаю, как на параде ? личная история. ОТсюда вывод- я дурак.Прав, прав Дон Карлос. Вот и тут не удержался, сумничал. Важность свою подкормил. Как е, глядите какой я эрудированный, Кастанеду читал! Вот так и кормим свою важность, и сколько сил тратим, чтобы соответствовать своей истории.


ВТОРНИК.

Хотел написать ? встал полседьмого?. Примерно то же что и ?легла около двух?. Детские дневники вспомнились. ? .. встал в 8 часов, сходил в туалет, умылся, поел? сегодня солнечно..? А кому, собственно, это интересно? Просто с детских лет важность свою кормим, тренируемся. Это в нас от природы или приобретенное? Законы социума? Или глупое заблуждение? Я понимаю, чтобы хорошо жить в обществе, надо с ним ладить. Но до какой степени? Как не перестать быть самим собой? Крайние варианты никого не устроят. ?Золотая середина? ? вот решение. А с обществом ? чем оно меньше, тем легче. Как его уменьшить? Отвечаю. Как на параде ? надо иметь много денег. Тогда можно будет выбирать с кем общаться. Хотя бы отчасти. Ведь корыстных побуждений будет меньше. Нет корыстных побуждений ? нет большей части общения.Элементарная логика.
Ну и занудство. Сегодня комп привез нашим мастерам на проверку. Вот где важность. Чуть ли не через губу разговаривают. Лишь бы лица не потерять. Ковырялся минут тридцать, буферок на материнке накрылся, говорит. Может так оно и есть, только память ?то замылить хотел с таким видом, будто я лох какой. Выход предложил - купить новый комп! Вот спасибо, я бы не догадался о таком способе ремонта. Хотя я его понимаю, его так же достали общением из корыстных побуждений, что он защищается. Все они защищаются напустив на себя дутую важность. Заметил ? чем более важно ведет себя человек, тем более он комплексует.
Вообще, я давно заметил, в компьютерной среде (я имею ввиду т.н. ?продвинутых юзеров?) все такие вальяжные, такие таинственные, будто они и сами не могут поверить, что научились-таки вставлять звуковуху в слот и устанавливать винду. Такое ощущение, что они сами от себя такого не ожидали. Ведь бытовало же мнение, и долго, о чрезвычайной сложности внутренностей компа, а залезть в биос считалось отчаянным поступком, сродни с самоубийством. Отсюда и надутость, замешанная на гипероценке себя умного с поразительной наивностью, если не сказать с глупостью. Это понятно. ?Я?знаю, а ?они? нет,- значит я круче. Это на самом деле так, но очень смешно проявляется. Когда мне лень самому ковыряться, я прикидываюсь чайником, это им чрезвычайно льстит. Они почти визуально раздуваются.

СРЕДА.

Среда завораживающая. Давно в игрушки не играл. Возвращение в замок Вольфенштайн. Бычки-здоровячки арийцы. Убивать жалко,но почетно. Из снайперской винтовки ? красиво и нечестно. Оправдываюсь ? они фашисты и враги. Вот так и живу, вечно оправдываясь. Перед людьми, перед собой, перед Богом. Зачем оправдваюсь? Похвалы жду и признания соответствия. Соответствия чему? Все той же личной истории. Так натренировался, что могу оправдать все, что угодно, если себя касается. Но если я это могу, то не значит ли, что я могу все,что могу, и без всяких оправданий?

ЧЕТВЕРГ.

Я вижу только себя, а значит не вижу ничего, кроме себя, но и себя я вижу не всего. Ты видишь себя, а значит не видишь ничего, кроме себя, но и себя ты видишь не всего. Он видит себя... Почему не всего? А вдруг еще что-то есть, а я не вижу? Коллективная иллюзия? Нет. Не коллективная. Я не знаю каким т видишь зеленый цвет. И не говори мне, что зеленым. Я не об этом. В каждом из нас есть что-то, что позволяет нам соглашаться в определении цвета. Но каким его видит ?кто-то не я? я не знаю.
Я еще и в том смысле, что я вижу только то, что я вижу, но и то, что я вижу, я вижу для вас хрен знает как. .

СРЕДА.

Вот уж действительно среда. Закомплексованный колхозник сдвигает брови и блестит глазами. Мне хотелось бы на него плевать, но в душе досада. Сколько я потратил сил, времени и ума на его взращивание. Франкенштейн. Досада не проходит. Вспоминаю вчерашние слова батюшки на отпевании и пытаюсь успокоиться. На все Воля Божия. Прости его ,Господи. Вышел человек на кухню чайку скипятить, вдруг ноги подкосились, упал. Умер. Планы строил и действовал по мере сил для их воплощения.
Ходит-бродит звездно-больное говно по земле. Нечего и добавить.

ЧЕТВЕРГ.

Все та же досада. Это мне за грехи мои.Нужно принять, как должное. Мысль пришла. Мысль ушла. Все проходит. Пройдет и это.

ЧЕТВЕРГ.

осада поутихла. Вместо нее пришло осознание внутренней сути данного индивидуума. Она и раньше была мне известна, но теперь есть уверенность в правильности моей оценки. И отсутствие иллюзий. Мысль пришла. Мысль ушла. Не друг и даже не товарищ. Инструмент для достижения некоторых целей и внешний раздражитель для придания жизни некоторых эмоций. Надо благодарть Бога, что Он дал пищу для размышлений над природой человека. Десять лет перед глазами, это немало.
Чего я хочу? Задав сейчас себе этот вопрос, я поймал себя на мысли, что легче сказать чего я не хочу. Это понятно, наверное, каждому. Я не хочу, чтоб было хуже, чем есть сейчас. Сюда относятся, так скажем ?общечеловеческие радения? ? здоровье, благосостояние и все такое прочее. Вопрос ? чего я хочу ? гораздо более глубок и труден. Можно выразится, коряво конечно, - я хочу новых знаний и подтверждения веры знаниями. Причем, знания должны быть убедительными для меня настолько, насколько убедителен личный опыт. Но отсюда следует, что я хочу умереть. А я не хочу пока умирать. Вот такой вот парадокс.

ЧЕТВЕРГ.

Наши Души попадают ( падают с тарзанкой?) в этот мир, как туристы на сафари. Выбирают время, место, тело и отправляются получать чувственные и эмоциональные переживания. Что-то вроде экскурсии в плотный мир. Возможно и все бонусы известны заранее. Как хорошо возвращаться домой! Скинутьгрязное тряпье, отмокнуть в горячей ванне, расслабиться в большом, удобном кресле, в махровом халате, с рюмкой шерри в левой руке. И смаковать пережитые впечатления абсолютно абстрагированные от объективной реальности. Хе-хе. Весь этот плотный мир - просто большая куча подоби. Сон и явь то же, что жизнь и смерть, то же, что Душа и плоть.
Выбрав экскурсию можно отнее отказаться в любой момент, но это не приветствуется, поскольку плотный мир ограничен (конечен), а желающих много, а ?выкупленный тур? нельзя ?перепродать?, бонусы пропадают, и вообще бардак образуется для других ?воплощенных охотников за переживаниями?, приходится перелинковывать историю. Вся фишка в том, что когда ты во-плоти получаешь впечатления, сам ты при этом являешься источником впечатлений для других, таких же как ты воплощенных. Поэтому соскоки неприемлимы. Мы же там все друг друга ?любим и уважаем?. Мы же там все друг другу ?по-барабану? и не можем вызывать друг у друга эмоций по определению. Для этого и сафари. А соскок ? это провокация, это попыткатпородитьэмоцию там, что равнозначно превнесению земных (плотных) законов в непроявленную вечную бытность, что преступно по-сути.
Отсюда произрастает понятие греха. Ведь,что такое грех? Грех ? это нарушение правил. Для чего в проявленном мире существуют правила? Для того, что их нарушение вызывает некую реакцию в том, непроявленном мире. Бог хранит созданный Им мир, и слава Ему, ведь Он ? причина существования этого мира. Божественный тоталитаризм ? основа всего.
Тем более смешон тоталитаризм земной. Опять подобия? Да. Вот только эти бонзы не понимают одного очевидного факта. Они-то, в отличие от Господа, не являются причиной существования вообще чего-либо!
Многие люди используют данный им разум так же, как пожилая бухгалтерша современный компьютер. Одна программа, пять знакомых кнопок? Сценарий? Но у нее, по-счастью, есть служба поддержки. Если и не объяснят, так хоть винду подымут. А эти? А опять подобия. И служба поддержки имеется, да только, вот незадача ? они про нее ничего не знают и знать не хотят. Они ж себя богами чтут, а богам сервисы не нужны, они и так все знают и все могут. Такая вот ошибка в сценарии.. А в итоге: ?программа выполнила недопустимую команду и будет закрыта?. И буря возмущения ? как несправедлива жизнь! Радуйтесь, придурки, что неипредлагают переустановить операционную систему.

СРЕДА.

Я тут файлы поубивал. И все ,что выше с листа пальцами заново набива. А теперь снова стереть охота. Не буду. Кажется можно.






ЧЕТВЕРГ.

А вот, скажем, пошел-ка ты на хуй. Что, не нравиться посыл? Амбициозность и комплексы. Что отравляет мне жизнь? Отчего я пребываю в тревожном ожидании? Отчего копаюсь в себе и досадую? Амбициозность и комплексы. Вот причина страданий. Амбициозность ? ожидание от мира соответствия твоим представлениям о нем. И если вдруг не соответствует, то раздражает. Это самая главная амбиция - «должнствование соответствия». Все остальные амбиции ? частный случай этой, самой главной. А с чего это ты решил, дружище, что мир должен соответствовать? В этом состоит основное заблуждение человека. И это еще одно доказательство Божественного происхождения души. Для бога ? мир соответствует Его представлениям. (Еще бы, Он его создал !) , для человека ? нет. Качество это досталась человеку вместе с Душой, но в плотном мире трансформировалось в амбицию. Человек подсознательно продолжает считать себя богом. И ожидает от мира подтверждения.
Все комплексы порождены амбициозностью. Любые. Человек считает себя неудачником. Он трудился, прилагал все усилия для достижения цели, но ничего не выходило. Человек опустил руки и разуверился в себе. Он не смог заставить мир соответствовать. Он и до сих пор думает, что это возможно, но только не для него. Неудовлетворенная амбиция рождает комплекс. А, между тем, все дело в ошибке в предпосылке. Мир нельзя заставить соответствовать. Вообще любой труд на земле бессмысленен. А возможно и греховен. А как же те, кто добился успеха?! А воля Божья. И то, что по нашим меркам успех, на самом деле может быть совсем даже и наоборот.
Мои мозги меня порою удивляют. Откуда в них берутся мысли? Почему невозможно заставить себя не думать о чем-то? Например, о розовых слонах. И откуда вообще возникла мысль о них? Я не хозяин своим мозгам. Складывается впечатление, что, по крайней мере, какая-то часть мозга работает как гетеродин. А вокруг меня, в эфире или еще где постоянно роятся мысли. И когда любая из них попадает в резонанс с гетеродином, мысль обретает словесную (логическую) форму в другой, подвластной моему сознанию части мозга. И я наинаю ее думать. Так рождаются стихи, совершаются открытия, принимаются решения. Впрочем, я, наверное, могу каким-то образом влиять на гетеродин. Скажем, для решения задачи я подстраиваю его в нужном направлении и нахожу решение. Это я называю способностью думать. Отсюда ? умные и дураки. Учитесь управлять гетеродином. 






".. мои следы остыли для участковых и врачей." (С) Патолог.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Сообщений в этой теме
Alp   Оцените, стоит ли продолжать?   7-02-2006 в 22:18
Rio   Alp, ещё бы! Прочитал с большим интересом. На ...   7-02-2006 в 23:06
Паtолог   Показалось, что написано на одном дыхании. Не знаю...   8-02-2006 в 1:56
Eva   Алп, мои громкие продолжительные аплодисменты...   8-02-2006 в 13:25
Валера Хренников   Честно всё прочитал, но находок для себя не нашёл....   8-02-2006 в 13:57
Eva   Валер, а ты во что выливаешь результаты своего б...   8-02-2006 в 14:09
Валера Хренников   Не знаю, ты как-то вопрос ставишь... Наверно, туда...   8-02-2006 в 14:14
Jikiy   5!   8-02-2006 в 14:23
Eva   все, да не все...   8-02-2006 в 14:27
Лилия   Прочитала урывками, обещаю прочесть целиком при пе...   8-02-2006 в 15:57
Объектифф   Понравилось :) Особенно развитие образа гетеродин...   9-02-2006 в 6:02
Валера Хренников   А гетеродины реинкарнируют?   9-02-2006 в 7:46
Объектифф   Гетеродин это генератор. Частота входного сигнал...   9-02-2006 в 18:18
Alp   Чего ж здесь поправлять, если ты и так знаешь? А...   9-02-2006 в 20:38
Alp   Сердечное спасибо всем прочитавшим, а в особенност...   9-02-2006 в 16:19
Шейда Александр   Близко. "На самом дне рождается голос но в ...   3-07-2006 в 8:14
Eva   Где первый и третий? :(   3-07-2006 в 13:17
Шейда Александр   Первый остался на старом форуме :), а третий...   3-07-2006 в 19:19
Eva   аха, мне понравилось :)   4-07-2006 в 10:26
Объектифф   Дай же кусочек мяса- Хищный, зубастый рот Пса, ч...   4-07-2006 в 21:07
Шейда Александр   неплохо. есть еще кусочек осени. Представьте с...   5-07-2006 в 10:26
Eva   Все хочу дождаться настроения, когда смогу оцени...   6-07-2006 в 13:20
Шейда Александр   Был очень красивый и редкий день. Никогда не вид...   6-07-2006 в 21:03
Eva   бывают обратимые картинки? :blink:   10-07-2006 в 11:56
Шейда Александр   Да. К примеру, монетку подбросить раз 100, на раз...   10-07-2006 в 12:12
Rio   А чего-то Alp давно не проявляется.. В отпуск ушёл...   18-06-2006 в 5:21
Стася   Так он, вроде, до сентября отпрашивался. :) или я...   19-06-2006 в 9:37
Бак Лажан   Понравилось. Позитива мало. А между тем, он есть. ...   19-06-2006 в 10:28
Бак Лажан   Продолжать стоит. :)   3-07-2006 в 13:21
Объектифф   Мне конечно далеко до такой калейдоскопической обр...   5-07-2006 в 19:44
Rio   :)   5-07-2006 в 20:46
Rio   Привет, Alp, я тебя заметил :) С прибытием!...   13-07-2006 в 15:21
Alp   ПРивет. Я ещё недоприбыл. Через неделю надеюсь б...   14-07-2006 в 8:46
Alp   абсент. Суперкороткие рассказы под воздействием аб...   14-11-2007 в 20:49
О_л_е_г   абсент. Суперкороткие рассказы под воздействием а...   14-11-2007 в 21:55
Alp   Спросили недавно, можно ли использовать Вашу песню...   11-07-2014 в 0:25
Aprel   Спросили недавно, можно ли использовать Вашу песн...   13-07-2014 в 11:33


Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 6-09-24 в 17:37

Rambler's Top100 Rambler's Top100