Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Progressive Rock, & related
Паtолог
сообщение 7-12-2014 в 0:47
Сообщение #21





Группа: Club Members
Сообщений: 496
Регистрация: 20-11-2005
Из: Moscow
Пользователь №: 77



Fred, Комуса, ИМХО, первый альбом огонь, ну, то бишь выстрелил. Последний не слушала, честно, надо бы.
Кэмеловский люимый, не из классики - Stationary Traveller, люблю вообще перелом 80х, всеобщую "компьютеризацию" во всех возможных направлениях, атмосферный, пусть и простой уже альбом. В 20 лет меня потрясли и ошарашили не долгоиграющие UK, а Кэмел как бы сглаживал шок и помогал уже влиться, иллюстрируя некую сказку, на равне с Eloy. Волшебная группа.
Фарлоу в Колизее как перебежчик выглядит (кто он и есть по-сути =).
Собственно, немного по Триумвирату, чудеснейший, но увы не сильно себя нашедший их вокалист Барри Палмер у Олдфилда на сингле http://www.youtube.com/watch?v=ZmcJCIHXlCg
Кто, кстати, для вас Олдфилд (если вообще интересен) - робот, выпендрежник, бг местного разлива?




Пойте певцы, пойте ртом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Паtолог
сообщение 7-12-2014 в 0:54
Сообщение #22





Группа: Club Members
Сообщений: 496
Регистрация: 20-11-2005
Из: Moscow
Пользователь №: 77



Fred, спасибо за сборник, как я понимаю зарегиться нельзя на сайте пока?

Сообщение отредактировал Паtолог - 7-12-2014 в 0:55




Пойте певцы, пойте ртом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 7-12-2014 в 3:36
Сообщение #23





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Цитата(Паtолог @ 7-12-2014 в 0:47) *

Кэмеловский люимый, не из классики - Stationary Traveller, люблю вообще перелом 80х, всеобщую "компьютеризацию" во всех возможных направлениях, атмосферный, пусть и простой уже альбом. В 20 лет меня потрясли и ошарашили не долгоиграющие UK, а Кэмел как бы сглаживал шок и помогал уже влиться, иллюстрируя некую сказку, на равне с Eloy. Волшебная группа.
Я считаю первые 4 кэмеловских альбома классическими, их и переслушиваю временами. "Снежного Гуся" они кстати перезаписали год назад, почти один к одному, только где-то в середине альбома увеличили по времени одну композицию. Восьмидесятнические их альбомы, признаюсь, слушал несколько лет назад и плохо помню их. Помню, что да, приятные мелодичные места наличествовали. smile.gif Rajaz ещё неплохой альбом из более-менее современных. Элой хорошая группа, если не считать их явного клонирования пинк-флойдовского WYWH во второй половине 70-х. smile.gif И явного немецкого акцента.

Цитата
Кто, кстати, для вас Олдфилд (если вообще интересен) - робот, выпендрежник, бг местного разлива?
Ты мне не выкайте. biggrin.gif Для нас Олдфилд фигура, сумевшая найти и занять свою нишу. Штук 10 или 15 альбомов я слушал давно ещё, но хорошо помню, пожалуй, только "Тубулар Белс". rolleyes.gif Есть затянутось и нудноватость, ога. Чего я не ощущаю во многих немецких краутроковых командах вроде ранних Тэнджерин Дрим, Ашра/Аш-Ра-Темпел, и даже Кэн. Там это просто уносящий поток. rolleyes.gif Вообще, я привык на "ты" больше общаться. Не, ну правда.

Сообщение отредактировал Fred - 7-12-2014 в 3:36
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 7-12-2014 в 4:50
Сообщение #24





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Цитата(Паtолог @ 7-12-2014 в 0:47) *

Собственно, немного по Триумвирату, чудеснейший, но увы не сильно себя нашедший их вокалист Барри Палмер у Олдфилда на сингле http://www.youtube.com/watch?v=ZmcJCIHXlCg
Moonlight Shadow, попытка №2. ))
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 7-12-2014 в 5:06
Сообщение #25





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Из любимого.

Nucleus - Well talk about it later (отсюда народ в Софт Машин переходил, кроме Яна Карра, ясное дело) А Карл Дженкинс в 90-е организовал довольно известный ворлд-мьюзик-проект Adiemus.

Curved Air - Metamorphosis

Fantasy - Afterthought

Cressida - Munich
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Паtолог
сообщение 7-12-2014 в 19:09
Сообщение #26





Группа: Club Members
Сообщений: 496
Регистрация: 20-11-2005
Из: Moscow
Пользователь №: 77



Цитата(Fred @ 7-12-2014 в 5:50) *

Moonlight Shadow, попытка №2. ))

Ну елки, надеюсь, что хоть удачная.. rolleyes.gif Мне попыткой №2 казалась To France всегда. Может просто дело в Меги Райли. Оба альбома в числе любимых, как бы то ни было. А вот на Тубулар Беллс засыпаю. И тем не менее, Олдфилд каждого найдет чем зацепить. Одна из версий Guilty http://www.youtube.com/watch?v=c49TTYE5N3g Диско!

Послушала Nucleus, поискала еще, мрачноватый джаз рок, конечно. Софт Машин и Майлз Дэвис в одном флаконе местами как будто. Либо я не врубаюсь, либо надо ждать настроения)

Air Cut любимый альбом, а Метаморфозы, так вообще самая соль ИМХО. Вот слушала еще альбом 2014 года, какое-то грустное осталось послевкусие. И дело не в том что песни не новые, или не свои, даже напротив, саунд и репертуар видимо нарочно хотели сохранить как в старые добрые, но вот голос.. Ничего не поделаешь, но голос выдает время. Мило, сентиментально, но горько.

Понравились Cressida, много хаммонда - безусловно хорошо cool.gif Не знала о них, звучат довольно типично для 70х, а вообще очень легкая, несложная и спокойная музыка. Как понимаю, у них только два альбома, жаль, мне кажется дальше могло быть интересней.

Fantasy пробовала как-то давно, поняла это, только открыв ссылку. Что-то отдает ранним Генезисом или Ес.. Вполне ненавязчивые тоже.


Со времен шукания по скрипачам Violinski http://www.youtube.com/watch?v=JLf8NGawsrQ
Darryl Way's Wolf (Curved Air) http://www.youtube.com/watch?v=nmWrAgHNVmw

Сообщение отредактировал Паtолог - 7-12-2014 в 19:15




Пойте певцы, пойте ртом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Паtолог
сообщение 7-12-2014 в 19:47
Сообщение #27





Группа: Club Members
Сообщений: 496
Регистрация: 20-11-2005
Из: Moscow
Пользователь №: 77



The Greatest Show On Earth http://www.youtube.com/watch?v=Ha4o9AD0Ayk вот, кстати, ребята, с явным джазовым влиянием, лично мне отдаленно напоминающие по духу Колизей.




Пойте певцы, пойте ртом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 7-12-2014 в 19:56
Сообщение #28





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Цитата(Паtолог @ 7-12-2014 в 19:09) *
Послушала Nucleus, поискала еще, мрачноватый джаз рок, конечно. Софт Машин и Майлз Дэвис в одном флаконе местами как будто. Либо я не врубаюсь, либо надо ждать настроения)
Нуклеус меня в своё время зацепил сразу и надолго. Я слушал все их альбомы, в т.ч. и концертные. Честно говоря, какой-то такой мрачности я у них не нахожу, наоборот, есть много светлых моментов. rolleyes.gif Временами встречается красивый женский джазовый вокал (на альбомах Labyrinth и Roots). Ну и вообще у них достаточно хорошо запоминающихся вещей, которые потом можно прокручивать органчиком в голове. Первые штук 8 альбомов для меня, как грится, must have. Через эту группу идейного вдохновителя трубача Яна Карра прошло много известных личностей, как например, гитарист Алан Холдсворт, который также играл на поздних альбомах Софт Машин (и U.K. тоже). Потом я где-то вычитал, что в своё время Софт Машин в полном составе приходили на их концерты.

Цитата
Air Cut любимый альбом, а Метаморфозы, так вообще самая соль ИМХО. Вот слушала еще альбом 2014 года, какое-то грустное осталось послевкусие. И дело не в том что песни не новые, или не свои, даже напротив, саунд и репертуар видимо нарочно хотели сохранить как в старые добрые, но вот голос.. Ничего не поделаешь, но голос выдает время. Мило, сентиментально, но горько.
Я их поздних работ не слышал, там тоже Соня поёт?


Цитата
Понравились Cressida, много хаммонда - безусловно хорошо cool.gif Не знала о них, звучат довольно типично для 70х, а вообще очень легкая, несложная и спокойная музыка. Как понимаю, у них только два альбома, жаль, мне кажется дальше могло быть интересней.
Ну вообще 3 альбома, но 3-й, вышедший пару-тройку лет назад - по сути ранние версии известных композиций, ничего особо нового нет. Там барабанил Ян Кларк, позже ушедший не куда-нибудь, а в Юрай Хип.

Цитата
Fantasy пробовала как-то давно, поняла это, только открыв ссылку. Что-то отдает ранним Генезисом или Ес.. Вполне ненавязчивые тоже.
Нам всем очень нравится эта группа. Волнительная музыка и не такая пафосная, как у двух вышеозвученных коллективов.

Цитата
Со времен шукания по скрипачам Violinski http://www.youtube.com/watch?v=JLf8NGawsrQ
Darryl Way's Wolf (Curved Air) http://www.youtube.com/watch?v=nmWrAgHNVmw
Wolf я знаю и люблю все три их альбома, Дэрий Вэй, он же из Curved Air ушёл.

С Violinski не, не знаком ещё. Слуханул клип. Скрипично-гитарный фьюжн с некоторым налётом поп-музыки, что было характерно для конца 70х-начала 80х (не знаю, какого года композиция, но предполагаю, что этого периода). Кроме этого чем-то похоже на U.K. и манера пения Уэттона немного напоминает почему-то.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 7-12-2014 в 20:06
Сообщение #29





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Цитата(Паtолог @ 7-12-2014 в 19:47) *

The Greatest Show On Earth http://www.youtube.com/watch?v=Ha4o9AD0Ayk вот, кстати, ребята, с явным джазовым влиянием, лично мне отдаленно напоминающие по духу Колизей.
Да, это хорошая группа, их даже по радио можно услышать (песню Again And Again частенько раньше слышал). Второй альбом по-прогрессивнее, что ли, первый подушевнее. rolleyes.gif Там есть композиция (сходу не вспомню название), стилистически мне напоминающая, трудно поверить, группу Чингиз Хан. biggrin.gif

Вообще, подобного рода команд было немало, сходу вспоминаются Brainchild, Heaven, Hannibal, Swegas (у них классный кавер на Rare Bird'овскую Beautiful Scarlet), ну и конечно же If.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Паtолог
сообщение 7-12-2014 в 20:15
Сообщение #30





Группа: Club Members
Сообщений: 496
Регистрация: 20-11-2005
Из: Moscow
Пользователь №: 77



Холдсворда, знаю конечно cool.gif люблю и очень уважаю, из фьюжна ярчайший и своеобразнейший товарищ, не знаю вообще с кем можно было бы сравнить его.
Цитата
Я их поздних работ не слышал, там тоже Соня поёт?
да да, она же и собрала последний коллектив.
Цитата
Скрипично-гитарный фьюжн с некоторым налётом поп-музыки, что было характерно для конца 70х-начала 80х (не знаю, какого года композиция, но предполагаю, что этого периода). Кроме этого чем-то похоже на U.K. и манера пения Уэттона немного напоминает почему-то.
Люблю этот самый "налет", какого-то итало даже отдаленно, уже легче, чем 70е, но все еще интересно. А вот на счет Уэттона не совсем согласна, больше всего мне напоминают закос под него The Flower Kings, местами даже озадачивало это.




Пойте певцы, пойте ртом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 7-12-2014 в 20:58
Сообщение #31





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Цитата(Паtолог @ 7-12-2014 в 20:15) *

Холдсворда, знаю конечно cool.gif люблю и очень уважаю, из фьюжна ярчайший и своеобразнейший товарищ, не знаю вообще с кем можно было бы сравнить его.
С МакЛафлином, может быть. С Аккерманом?

Цитата
Люблю этот самый "налет", какого-то итало даже отдаленно, уже легче, чем 70е, но все еще интересно. А вот на счет Уэттона не совсем согласна, больше всего мне напоминают закос под него The Flower Kings, местами даже озадачивало это.
Не, ну порой такая прифанкованность очень в жилу (вспоминается группа Snafu или сольник Майка Хагга, соратника Манфреда Манна 1975 года Neon Dreams), но зачастую, ИМХО, сие дезавуирует глубину музыки. cool.gif

А на Флауэр Кингз весь каллехтив Горизонта ходил 2 года назад в клуб Козлова. Томаса Бодина видел в двух метрах от себя, он проходил мимо столика, за которым мы бухали культурно сидели. biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 7-12-2014 в 21:10
Сообщение #32





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Горячо любимый If. What Did I Say About That Box, Jack?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 8-12-2014 в 0:21
Сообщение #33





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Группа с потрясным хэммондом. Немцы. Orange Peel - You Can't Change Them All. 1970-й год.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Паtолог
сообщение 8-12-2014 в 17:45
Сообщение #34





Группа: Club Members
Сообщений: 496
Регистрация: 20-11-2005
Из: Moscow
Пользователь №: 77



Цитата(Fred @ 7-12-2014 в 22:10) *

Горячо любимый If. What Did I Say About That Box, Jack?
О да, If чудесные, не поспорить. Одно время уживались у меня в одном плейлисте с Джетро Талл. Ну, вроде как ставишь Your City is Falling, а потом I Don't want to be me и настроение вполне себе ехать на работу.




Пойте певцы, пойте ртом...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28-04-24 в 0:31

Rambler's Top100 Rambler's Top100