Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Акустические гитары - обсуждение.
Giora
сообщение 7-07-2005 в 1:42
Сообщение #1





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Ок, начинаем rolleyes.gif

Я купил наконец акустическую гитару - Тэйлор 214Е.

user posted image

Что можно сказать - это конечно Тэйлор, ну слошное дерево везде и прочее.
Звучит инстурумент очень приятно.

Сейчас разбираюсь с ним. К сожалению система усиления на гитаре оставляет желать лучшего. Это не Fishman, это система Тэйлора ExpressionBlue.

Напрямую в звуковую карту подключаю - звук слабый. Нужен проц.

Так вот на проце своем пока не могу подобрать правильный звук sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 7-07-2005 в 1:59
Сообщение #2





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Кстати, 2 вопроса:

1.Кто-то знает, какой должен быть увлажнитель для гитары.

Он необходим вообще ?

В инструкции сказано, что надо купить специальный увлажнитель, который надо наполнять водой, засовывать внутрь гитары.

Типа как мокрая губка, будет медленно выпускать воду.

Кто-то имеет такую херню, пользуется ей ?

2. Я всерьез подумываю поставить на гитару звукосниматель Фишмана. Опять таки я не знаю, что это даст. Но задумался. То что ставит Тэйлор на эти гитары мне не нравится.

Игорь имеет Fishman на Фендере. Как он тебе ? Ты подключаешься в звуковую карту через проц или напрямую ? Вообще, какие ощущения ?

Завтра иду к мастеру за советами, вопросами, занудством, но хочется независимое мнение по любому.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angler
сообщение 7-07-2005 в 3:15
Сообщение #3





Группа: Club Members
Сообщений: 74
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 7



Giora, congratulations!
Жду от тебя новых звуков. smile.gif
PS
Лично я пока не уловил принципиальной разницы в записи звука э/а гитары за 300, 500 или 1000 у.е. Тут, видимо, всё дело не в гитаре/пьезике, а в особенностях звукозаписи этого инструмента.




Life is not all beer and skittles
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 7-07-2005 в 3:22
Сообщение #4





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Angler - спасибо.

Ты в чем-то прав - играю без усиления - звук как мне надо. При усилении четта пропадает. Я буду разбираться с процем, подбирать модель, при которой усиление практически не меняет звук акустики, возможно лишь утепляет его слегка.

Ну или через микрофон на худой конец.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Angler
сообщение 7-07-2005 в 3:36
Сообщение #5





Группа: Club Members
Сообщений: 74
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 7



Узбеков!
Оченно интересно узнать резалты, потому как актуально.
Я хочу в ближайшее время попробовать в комплексе, с одновременной мкрофонной (SM58) подзвучкой на отдельном входе дельты.




Life is not all beer and skittles
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 7-07-2005 в 10:23
Сообщение #6





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Giora @ Jul 7 2005, 01:42 AM)
Я купил наконец акустическую гитару - Тэйлор 214Е.


Поздравляю! smile.gif

Всё-таки в форме "round shoulders" есть что-то благородное rolleyes.gif
Интересно, что в тэйлоровской линейке вырез под руку появляется в электроакустике начиная с трехсотой серии (появлятся символ "С"), а гитары не имеющие оного, не оснащаются электроникой. Сапеле - это какое-то дерево, которое по своим резонансным характеристикам близко к красному.

QUOTE(Giora @ Jul 7 2005, 01:59 AM)
То что ставит Тэйлор на эти гитары мне не нравится.


Система ExpressionBlue - есть облегчённый вариант базовой тэйлоровской ExpressionSystem, которая устаавливается начиная, опять же, с трехсотой серии. Только не повторяй ошибок А.Б.Сапунова, который, исходя из тех же побуждений врезал в такую модель пьезик EMG, и теперь безуспешно борется с резонансом кузова в районе 200 Гц.

QUOTE(Giora @ Jul 7 2005, 01:59 AM)
В инструкции сказано, что надо купить специальный увлажнитель


Это и есть специальный увлажнитель, предназначен для использования в зимнее время, боюсь, тебе не грозит. wink.gif Можно сделать самому: Обыкновенная пластмассовая мыльница, в крышке делаются отверстия, во внутрь ложится хорошо пропитанная водой губка, которая эту влагу будет постепенно отдавать, помещается в кофр. Но это у тебя просто синдром покупки новой вещи. biggrin.gif

QUOTE(Giora @ Jul 7 2005, 01:59 AM)
Игорь имеет Fishman на Фендере. Как он тебе ?


На Фендере стоит неплохая вещь - Fishman Classic 4TM (Аналогичный установлен на "мартине" у АР cool.gif). Как Angler уже сказал, дело тут не столько в электронике и самой гитаре, сколько в специфике записи этого инструмента. Нам так и не удалось до конца избавиться от призвука, который мы называем "кастрюлями" (иногда - "кастрюлями из подвала" biggrin.gif ). Рад, что теперь и ты будешь париться на этим. Эмпирика - великая вещь. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 7-07-2005 в 10:40
Сообщение #7





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Игорь, спасибо - про увлажнитель особенно.

Хотя в инструкции написано, что гитара может стать выпуклой или вогнутой, если недостаточно влаги.

Кстати, я не понимаю, зимой что, пониженная влажность ?? Я бы сказал наоборот - летом. Зимой по идее снег дает влажность по любому.

У нас когда дуют ветры из пустыни влажность пониженна, воздух очень сухой, может как раз тогда и надо это ? Но такое видимо надо спросить у местного мастера, он должен знать.

У Сапунова другая гитара - там вообще ничего не было изначально, я узнавал. А у меня уже есть дырка для шнура, просто надо поставить другой звучок внутрь, я звонил в Тэйлор, резать ничего не надо smile.gif
А вот устройство которые снаружи у Фишмана - его надо врезать. Но во-первых есть Фишман звычки без него. Это ведь просто эквализатор - его можно как раз использовать от внешнего проца. И во вторых, чтобы попробовать как будет, не надо врезать - вывести два проводка из розетки временно, и пробовать играть. Короче я буду выяснять.

Образец звука для меня - записи Не торопять Live. Это живой концерт, там чуваки играют в процы - и кастрюльного привкуса у них нет. То есть я не вижу координальной разницы, это не студийная запись. Хочется постараться, даже если не получится добиться такого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 7-07-2005 в 11:03
Сообщение #8





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Giora @ Jul 7 2005, 10:40 AM)
Игорь, спасибо - про увлажнитель особенно.

Хотя в инструкции написано, что гитара может стать выпуклой или вогнутой, если недостаточно влаги.

Кстати, я не понимаю, зимой что, пониженная влажность ?? Я бы сказал наоборот - летом. Зимой по идее снег дает влажность по любому.

У нас когда дуют ветры из пустыни влажность пониженна, воздух очень сухой, может как раз тогда и надо это ? Но такое видимо надо спросить у местного мастера, он должен знать.

У Сапунова другая гитара - там вообще ничего не было изначально, я узнавал. А у меня уже есть дырка для шнура, просто надо поставить другой звучок внутрь, я звонил в Тэйлор, резать ничего не надо smile.gif
А вот устройство которые снаружи у Фишмана - его надо врезать. Но во-первых есть Фишман звычки без него. Это ведь просто эквализатор - его можно как раз использовать от внешнего проца. И во вторых, чтобы попробовать как будет, не надо врезать - вывести два проводка из розетки временно, и пробовать играть. Короче я буду выяснять.

Образец звука для меня - записи Не торопять Live. Это живой концерт, там чуваки играют в процы - и кастрюльного привкуса у них нет. То есть я не вижу координальной разницы, это не студийная запись. Хочется постараться, даже если не получится добиться такого.
*



Жора, вот про увлажнитель

В плане электроники заинтересовала вот такая штука Я бы с удовольствием попробовал, здесь должно быть всё исключительно просто, да и акустика подзвучивается не с пьезосъёмника, а с микрофона.

Кстати про звук - очень нравится как Тэйлор Сапунова звучит на Трилогии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 7-07-2005 в 16:36
Сообщение #9





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Поздравляю с приобретением. Симпатичная штуковина. Прости за бестактный вопрос, почем такое чудо?

Насчет пьезо и предусиления - не понял, там разве не активная электроника? Если активная и сигнал тихий, то у меня на этот случай в Ямахе есть кнопка типа смены фазы. На Ибанезе нет аналогичной кнопки, но пока звучит. Фишман, по моему мнению, стоит ставить "гирлянду" - ленточку пьезо под порог, микрофон-электретник у грифа-дырки, и блок активный с эквалайзером и шумодавом. Есть еще у Такамине блоки интересные - с тюнером и процессором - хорус/фленжер, ревер/холл, гейт/компрессор, но они отдельно не продаются, а гитары, в которые это добро ставят, стоят не по-детски.

Англер, я все больше разочаровываюсь в SM58, он, видимо, для меня не подходит. Думаю о конденсаторном.




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 7-07-2005 в 19:50
Сообщение #10





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Бак Лажан @ 7-07-2005 в 13:36)
Поздравляю с приобретением. Симпатичная штуковина. Прости за бестактный вопрос, почем такое чудо?

Насчет пьез и предусиления - не понял, там разве не активная электроника? Если активная и сигнал тихий, то у меня на этот случай в Ямахе есть кнопка типа смены фазы. На Ибанезе нет аналогичной кнопки, но пока звучит. Фишман, по моему мнению, стоит ставить "гирлянду" - ленточку пьезо под порог, микрофон-электретник у грифа-дырки, и блок активный с эквалайзером и шумодавом. Есть еще у Такамине блоки интересные - с тюнером и процессором - хорус/фленжер, ревер/холл, гейт/компрессор, но они отдельно не продаются, а гитары, в которые это добро ставят, стоят не по-детски.

Англер, я все больше разочаровываюсь в SM58, он, видимо, для меня не подходит. Думаю о конденсаторном.
*




Гитара стоит $927. Я исходил из того что можно купить иструмент менее известной фирмы и с худшими параметрами за $650-700. Но зато типа с электроникой Fishman, и прочее.

Но Тэйлоры в целом люди берут начинаю с серии 3. У меня серия 2. Я внимательно посмотрел, и понял, что гитара сама сделана из точно таких же материалов, что серия 2, что серия 3, просто отделка в 3 серии дорогая. И стоит гитара уже $1450.

Гитара эта с активной электроникой - но когда подключаю напрямик к карте - звучит слишком тихо. Нужно в проц. Но правильный звук пока подобрать не смог. То есть привкус мыльницы не исчезает, хотя когда просто играю - все ништяк.

То есть возможно запись с микрофоном как раз решение, но я пока хочу разобраться с активной электроникой, может поменять, может четта там не так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 7-07-2005 в 20:02
Сообщение #11





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Игорь @ 7-07-2005 в 8:03)
Жора, вот про увлажнитель

В плане электроники заинтересовала вот такая штука Я бы с удовольствием попробовал, здесь должно быть всё исключительно просто, да и акустика подзвучивается не с пьезосъёмника, а с микрофона.

Кстати про звук - очень нравится как Тэйлор Сапунова звучит на Трилогии.
*



Да, странно вообще что Романов про зиму написал, надо будет распросить его подробнее. Я бы сказал летом. У нас зимой идут дожди, у вас идет снег - это влага. Летом другое дело.

По поводу Fishman, да система с gooseneck интересна - я узнавал - они естессно продают все эти примочки отдельно, можно по интернету купить. Потом установить, если не самому , то к мастеру.

Но дело конечно скользкое, купить такое за $200 и потом убедиться ччто звук не улучшился - обидно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 8-07-2005 в 8:05
Сообщение #12





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



А есть возможность придти в магазин с гитарой, приладить дивайс, подключиться, послушать, и если устроит, купить? У нас так делают в паре больших магазинов, в мелких музотделах другое дело - или бери, или отвали...




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 8-07-2005 в 10:59
Сообщение #13





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Giora @ 7-07-2005 в 20:02)
По поводу Fishman, да система с gooseneck интересна  - я узнавал - они естессно продают все эти примочки отдельно, можно по интернету купить. Потом установить, если не самому , то к мастеру.

Но дело конечно скользкое, купить такое за $200 и потом убедиться ччто звук не улучшился - обидно.
*



А вот мнение мастера

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 8-07-2005 в 13:02
Сообщение #14





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Игорь @ 8-07-2005 в 7:59)


Звучит очень убедительно.

У меня звукосниматель вставлен по гриф, так где он крепится к кузову.

Здесь же он зашивается под мост, что в принципе стандартно.

Fishman тоже многие модели зашивает под мост, но насколько я понимаю сам порожек, который на мосту, надо выцарать, и под него вроде засунуть. Короче провернуть такое нелегким кажется, надо узнавать.

А где на Фендере стоит звукосниматель ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 8-07-2005 в 13:04
Сообщение #15





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Бак Лажан @ 8-07-2005 в 5:05)
А есть возможность придти в магазин с гитарой, приладить дивайс, подключиться, послушать, и если устроит, купить? У нас так делают в паре больших магазинов, в мелких музотделах другое дело - или бери, или отвали...
*




Думаю у нас так не делают, но я буду проверять опции такого плана, это было бы идеально.

Но скажем приладить девайс под порожек на мосту - я не понимаю как это можно сделать в условиях магазина.

Микрофон засунуть в кузов - это можно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 8-07-2005 в 13:13
Сообщение #16





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Giora @ 8-07-2005 в 13:02)
А где на Фендере стоит звукосниматель ?
*



Стандартно. Под порожком на бридже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 8-07-2005 в 13:21
Сообщение #17





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Игорь @ 8-07-2005 в 10:13)
Стандартно. Под порожком на бридже.
*




Ок. Тогда тебе остается докупить gooseneck, и попробowать систему михер, у Fismana как раз есть такое, когда звук смешивается от звукоснимателя и мкрофона вместе, и потом идет на выход.

Возможно это добавить реалистичности, но в тоже время feedback тоже наверно усилится.

Кстати, я задумаля про крышечку для розетки. Кто нибудь пользуется ? Может это тока в концертных условиях надо ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 8-07-2005 в 13:43
Сообщение #18





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Giora @ 8-07-2005 в 13:21)
Ок. Тогда тебе остается докупить gooseneck, и попробowать систему михер, у Fismana как раз есть такое, когда звук смешивается от звукоснимателя и мкрофона вместе, и потом идет на выход.

Возможно это добавить реалистичности, но в тоже время feedback тоже наверно усилится.

Кстати, я задумаля про крышечку для розетки. Кто нибудь пользуется ? Может это тока в концертных условиях надо ?
*



Было намерение использовать заглушку (кстати, обратная связь с акустикой может запросто давать нежелательные призвуки различной кухонной утвари dry.gif ), но думаю что данное намерение было недостаточной силы и глубины. cool.gif

Ещё есть вот такая вещь (Korg AX10A - процессор эффектов для акустики):

user posted image

Прибор хорош, но при игре почему-то сильно самовозбуждается, и к звуку приплетается неприятное шипение. Видимо, объясняется тем, что проц предназначен, в основном, для концертной деятельности.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 8-07-2005 в 14:09
Сообщение #19





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Игорь @ 8-07-2005 в 10:43)
Было намерение использовать заглушку (кстати, обратная связь с акустикой может запросто давать нежелательные призвуки различной кухонной утвари  dry.gif ), но думаю что данное намерение было недостаточной силы и глубины. cool.gif

Ещё есть вот такая вещь (Korg AX10A - процессор эффектов для акустики):

user posted image

Прибор хорош, но при игре почему-то сильно самовозбуждается, и к звуку приплетается неприятное шипение. Видимо, объясняется тем, что роц предназначен, в основном, для концертной деятельности.
*



Шипеть не должен.

Твой микрофон в гитаре очень чувствительный. В пресетах нужно ставить шумоподавитель, хотя ты наверно его уже пробовал.

У меня тоже есть некий шум, то что есть шум и Fishman - хорошо что написал, я как раз думал что нет, так как скажем акустический проц Корг должен быть заточен под чувствительность систем как Фишман.

Нужно подобрать оптимальный уровень входного сигнала к уровню шумоподавителя.

Еще есть комрессоды многополосные, в софте, например в Озоне, когда ты можешь установить шумодав только на определенную полосу. Это повлияет на звук, он будет беднее, шум скорее всего высокочастотный, пропадет хрустальность акустики.

Опять, ключевое слово - компормисс, используя весь этот инструментарий, нужно получить хороший звук.

На самом деле это и есть работа звук. режа,. коими мы в дмашних условиах являемся smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 8-07-2005 в 14:21
Сообщение #20





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Giora @ 8-07-2005 в 14:09)
Шипеть не должен.

Твой микрофон в гитаре очень чувствительный. В пресетах нужно ставить шумоподавитель, хотя ты наверно его уже пробовал.

У меня тоже есть некий шум, то что есть шум и Fishman - хорошо что написал, я как раз думал что нет, так как скажем акустический проц Корг должен быть заточен под чувствительность систем как Фишман.

Нужно подобрать оптимальный уровень входного сигнала к уровню шумоподавителя.

Еще есть компрессоды многополосные, в софте, например в Озоне, когда ты можешь установить шумодав только на определенную полосу. Это повлияет на звук, он будет беднее, шум скорее всего высокочастотный, пропадет хрустальность акустики.

Опять, ключевое слово - компормисс, используя весь этот инструментарий, нужно получить хороший звук.

На самом деле это и есть работа звук. режа,. коими мы в дмашних условиах являемся smile.gif
*



Там есть и шумодав и нотч, но это не естественный фон, а именно самовозбуждение прибора в процессе игры. Уровень сигнала - безусловно.
Я интересовался этим вопросом. Angler по моей просьбе даже консультировался по данной проблеме на профессиональной студии. Да, говорят, есть такая фича. sad.gif

В "Посмотри", кстати, слайд записывался при помощи Korg'a.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 18-04-24 в 19:02

Rambler's Top100 Rambler's Top100