Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Акустические гитары - обсуждение.
Бак Лажан
сообщение 22-07-2005 в 20:09
Сообщение #41





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Мне нравятся Ларриви...

http://www.larrivee.com/data/products/guit...s/front_reg.jpg




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 3-10-2005 в 11:06
Сообщение #42





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Купил гитару Taylor Big Baby:

http://www.taylorguitars.com/guitars/model.aspx?model=307

user posted image

Выглядит она очень обычно, по-спартански. Я пробовал разные всякие акустические (хотел со стальными струнами и узким грифом, т.к. с нейлоном и широким грифом у меня уже есть), многие со всякими вукоснимателями, тюнерами, вогнутые, чтоб лада до 15-го легко долезать, чёрные (т.е. круто выглядящие в моём понимании smile.gif)

А эта вроде невзрачная как легла в руки. Вроде смущает то, что она не полноразмерная, на сайте написано 15/16 от некого стандартного размера, позиционируется как хорошая ученическая гитара. Продавец ещё сказал, что гитаристки её предпочитают, не только подростки. Но она чем-то мне напомнила недешёвые фламенковские гитары (те, естественно, с нейлоновыми струнами). Т.е. у разных гитар разные назначения. Есть классика, где звук как будто остаётся внутри корпуса гитары, звучит камерно, не проецируясь наружу. Сустейн там должен быть и прочее. А фламенко гитары как раз лёгкие, с довольно плоским, небольшим по размеру корпусом. Никакого сильно резонирующего баса нет. Зато есть характерно яркий звук, как будто мгновенно отлетающий от передней деки вперёд, чтоб танцоры/ши его услышали сквозь свой топот smile.gif

И вот у этой гитары с металлическими струнами что-то вроде этого. Яркий звук. Тугой, небольшой по объёму корпус. Передня дека - ситка. Эбонитовая поверхность грифа. Струны близко к грифу, но не дребезжат (на моей). Никакого лака, т.е. лак есть, конечно, но со всех сторон гитара не гладкая, шершавоватая такая. Особенно на задней стороне грифа это приятно чувствовать, держать удобно.

Звук не очень громкий, но достойный такой. На многих недорогих гитарах когда за басовые струны дёргаешь, они вибрируют неравномерно, как будто корпус находится не в гармонии со струнами, и возникает какое-то биеие в разнобой. Звук от струны как будто проваливается в глубокий корпус, и там несколько беспорядочно метается как в колодце. Здесь небольшой корпус, но он туго вибрирует, отвечает как бы всем телом и сразу.

И звук от дерева конкретно чувствуется. Не то, что всякие Ovation и прочая синтетическая бяка (часто недешёвая). Может, это записать как-то и можно хорошо, но держать в руках мыльницу и слышать в непосредственно извлекаемом звуке привкус пластмассы, что ни говори, несколько противно.

Очень приятно держать и легко играть. Я ленив, и мне в лом сильо нажимать на струны, и очень часто они дребезжат на барре особенно. А здесь - комфортно звуки извлекать, стараешься не особо, а звуки вылетают приятные.

Как-то я заметил даже, что нет большого отличия как на других гитарах в звучании аккордов с открытыми струнами и с барре. Часто аккорды с открытыми струнами как-то слишком неуправляемо звучат. А здесь мне понравилось в кои-то веки.

Я пробовал и более крупную Тэйлоровскую гитару в полтора раз дороже, и мне её не захотелось. Может, это уже просто моя инфантильность smile.gif Была ещё юзанная годовалая гитара Big Baby подешевле - тоже не захотелось. Почему-то струны дальше от корпуса, звук хуже (может, просто струны старые?), задняя поверхность грифа залакированная и не такая удобная.

Говорят, что гитары надо разыгрывать, но это не тот случай. Тут новую только потрогай за струны, она сразу оживает на 100%. Наверно, для концерта это был бы весьма спорный вариант, но для дивана - самое оно (мне пока кажется).




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 4-10-2005 в 11:55
Сообщение #43





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Валера Хренников @ 3-10-2005 в 11:06)
Купил гитару Taylor Big Baby


На тэйлоры не могу смотреть безучастно. Красиво написАл, выбор рациональный и иррациональный одновременно. Смущает меня только отсутствие электоники, или не важно для тебя? Недавно наивно взялся снимать акустику с помощью микрофона (конденсаторный вокальный Shure SM87A) и альтовского лампового преампа. Звук имеет очень хорошую основу и, к сожалению, множественные артефакты, происхождение которых находиться за пределами моего понимания и технических возможностей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 5-10-2005 в 12:38
Сообщение #44





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Меня привлекает в данном случае простота и автономность. Опять, аналогия с гитарой фламенко - на ней же нет датчиков. Или вот как Дольский бацал на гитаре в молодые годы - было в этом что-то благородное. Стул, человек, гитара - и все дела.

Я собираюсь просто в микрофон AT2020 бацать, в который я и пою в последнее время. Не пробовал пока. А что, акустики со звукоснимателями лучше на записи звучат, чем так?

В принципе, если мне не будет хватать крутизны с этой гитарой, я куплю дорогую со временем со звучками и большую как контрабас smile.gif А эта всё равно пригодится. Пока же - кайф, я уже какой-то музон даже придумал новый за пару дней, чисто потому, что бренчать на ней приятно, и бренчать захотелось чего-нибудь свеженькое. Слова бы ещё какие-нибудь забацать.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 5-10-2005 в 16:32
Сообщение #45





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Валера Хренников @ 5-10-2005 в 12:38)
Я собираюсь просто в микрофон AT2020 бацать, в который я и пою в последнее время. Не пробовал пока. А что, акустики со звукоснимателями лучше на записи звучат, чем так?


В последнее время меня совершенно не устраивает звук, снимаемый с пьезика в простейшей комутации : гитара - карта. Конечно, если по пути навернуть ряд небюджетных дивайсов (ламповый студийный компрессор, и т.п.), в звуке, возможно и появится то, что напрочь отсутствует в нем в данный момент - акустическая составляющая, как таковая. При снятии с микрофона основа звучания вполне акустическая, но там свои "прелести"... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 5-10-2005 в 19:11
Сообщение #46





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



А вот я в магазине видел некоторые акустики со звукоснимателями, там если в розетку заглядываешь, не видно, где этот звукосниматель крепится, т.е. в "боковую стенку" гитары встроен, конечно, девайс с ручками громкости и прочего, но неужели именно в нём же и звукосниматель, т.е. удивление вызывает, что он, возможно на боковой стенке. Это "пьзезик"? Или может просто не видно его, но он прилеплен изнутри к передней деке?

И показалось, что у гитар, где внутри торчит микрофон на палочке цена в среднем повыше. Т.е. с акустика "внутренним" микрофоном даёт наилучший результат?




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 5-10-2005 в 22:13
Сообщение #47





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Валера, поздравляю smile.gif
У нас очень похожие гитары smile.gif

По поводу звучков: ящик на боковине с ручками конечно не звучок. Это эквализатор.

Звучок находится под мостом, и сигнал от него поступает на эквализатор и уже оттуда на выходной штэккер. Иногда звучок ставится под грифом в месте крепления грифа и кузова. Оба варианта звучков системы пьезик.

Пьезик - это система, которая реагирует на изменения давления воздуха при колебании струн. По моему так. По моему это такая чувствительная мембрана.
Применяется ввиду того, чтобы сохранить акустическое звучание иструмента, если ставить звучок действующий в электро-магнитном поле - ты получишь практически электрический звук.

То есть если в электрической гитаре струны находятся под влиянием манитного поля звучка, и звучок реагирует ня изменения магнитного поля ввиду вибрации струн, но пьезик не имеет магнита, магнитного поля, итд.

Микрофон внутри корпуса на тонкой ножке - это второй источник для снятия звука. Ставится пьезик, микрофон, и потом сигналы он них смешиваются в коробочке на боковине. То есть к эквализатору, который там уже есть, добавляется миксер.

Такое устройство дает конечно другой звук, вроде более акустический, типа недостатки пьезика компенсируются подмешиванием звука из микрофона.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 6-10-2005 в 4:50
Сообщение #48





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



А мост это хто? Это такая поперечная палочка, за которую струны крепятся на деке?

А я думал, что пьезик, это да, типа мембрана, и там, конечно, воздух на неё действует, но я думал, что не просто воздух а типа воздушная прослойка между декой, к которой пьезик, наверно, крепко прислонён и мембраной. Типа получается так, что звук больше от деки, чем от струн. Домыслы в общем, не знаю.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 6-10-2005 в 4:52
Сообщение #49





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



А ты это, на своей гитаре могучей за штуку баксов уже играл на какой-нибудь записи, где бы заенить?




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 6-10-2005 в 4:59
Сообщение #50





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 4:50)
А мост это хто? Это такая поперечная палочка, за которую струны крепятся на деке?

А я думал, что пьезик, это да, типа мембрана, и там, конечно, воздух на неё действует, но я думал, что не просто воздух а типа воздушная прослойка между декой, к которой пьезик, наверно, крепко прислонён и мембраной. Типа получается так, что звук больше от деки, чем от струн. Домыслы в общем, не знаю.
*




Да. мост это именно это. Под ним ставится такая палочка-пьезик. Ее можно вытащить при желании, я на картинках видел.

Я не знаю точно как работает пьезик, возможно ты прав про прослойку, но вот палочка под мостом - она просто крепится под мост, и это пьезик. Может бывают разных видов, или я чего не догоняю.

p.s Я у Тэйлора своего разобрал звукосниматель, вытащил его smile.gif Схему саму вытащил, и теперь изучаю ее, веду перепису с Тэйлором, достучался до инженера, который сделал саму схему smile.gif Видем с ним предметный типа диалог smile.gif Мне не нравится как звучок звучит smile.gif

Так что пока записей не делал smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 6-10-2005 в 6:12
Сообщение #51





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



А как ты звукосниматель вытащил? Гитару что ли распилил? Как через розетку пальцАми аж до моста с той стороны дотянуться? Он там на чём крепится?
А у тебя только этот пьезик, микрофона дополнительно внутри не торчит?




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 6-10-2005 в 7:05
Сообщение #52





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 6:12)
А как ты звукосниматель вытащил? Гитару что ли распилил? Как через розетку пальцАми аж до моста с той стороны дотянуться? Он там на чём крепится?
А у тебя только этот пьзик, микрофона дополнительно внутри не торчит?
*




У меня сам звукосниматель вшит в гриф, у соединения с коробкой. Я не вынимал его, но знаю как это сделать. Отвинчивается винт, который держит корпус и гриф, снимаешь гриф, под ним звучок.

Я вытащил схему - усилитель, которой усиливает сигнал от звучка. На мой вкус он слабо усиливает, и шумит.

Он крепится wallcro tape к верхней деке, если взять пудреницу с зеркальцем, посмотреть им в розетку, то можно увидеть smile.gif Я говорил с пиплами в Тэйлор по телефону, мне сказали как снимать и где смотреть. Потом я прозвонил эту схему насколько смог, и нарисовал ее. Почти правильно кстати smile.gif Она не сложная. Ну и послал ее в Тэйлор с вопросами.

Ответил мне дизайнер схемы, прислал полную схему, научил как тестировать. Он говорит, что она должна давать более сильный сигнал, и порог шума ниже, чем я наблюдаю. Мы составили условия как тестировать. Короче я должен сделать эо, просто руки не доходят. Если схема работает, они пришлют мне новые звучки. Но я должен убедится, что схема в порядке.

Вся эта ебля, потому как я в Израиле. В Америке посылаешь гитару в Тэйлор на фабрику, если че не нравится, они проверяют.

Кстати, Тэйлор использует не пьезик. Пьезики - это Фишман. Тэйлор использует хуйню, которая реагирует на вибрацию деки smile.gif Это не совсем пьезик smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 6-10-2005 в 7:08
Сообщение #53





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Если ты кстати в свою гитару захочешь сделать усилитель, тебе мастер просверлит дырку для штэккера, снимет порожек с моста, поставит туда пьезик, усилок приклеит узнутри, соединит - и все дела.

То есть изменений в самой гитаре - тока дырка в боковине для штэкерра. Ну если еще захочешь на боковине коробочку с эквализатором - тогда дырку для провода от нее внутрь гитары, и пару дырок для шурупов крепления.

Но дырочки махонькие - гитаре вреда нет от этого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 6-10-2005 в 8:10
Сообщение #54





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Это чего, типа Тэйлоры продвинуты в деревянной части, а в звучках халтурят как бы? А просто в микрофон плохо грается? Понятно, что шумов больше всяких, ну а само мясо от полезного сигнала как в сравнении?




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 6-10-2005 в 11:05
Сообщение #55





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 4:50)
А мост это хто? Это такая поперечная палочка, за которую струны крепятся на деке?

А я думал, что пьезик, это да, типа мембрана, и там, конечно, воздух на неё действует, но я думал, что не просто воздух а типа воздушная прослойка между декой, к которой пьезик, наверно, крепко прислонён и мембраной. Типа получается так, что звук больше от деки, чем от струн. Домыслы в общем, не знаю.
*



Пьезик, в стандартном варианте, устанавливается под нижним порожком (косточкой) на который опираются струны на подставке (бридже).
user posted image
Порожек у таких моделей легко демонтируется, виден фрагмент звукоснимателя (похоже на фольгу ). Насчет природы звука - ты абсолютно прав, снимаются именно колебания деки, отсюда - специфика в звучании и записи этого инструмента.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 6-10-2005 в 11:16
Сообщение #56





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 8:10)
Это чего, типа Тэйлоры продвинуты в деревянной части, а в звучках халтурят как бы? А просто в микрофон плохо играется? Понятно, что шумов больше всяких, ну а само мясо от полезного сигнала как в сравнении?
*



Есть дополнительные артефакты: искажения, призвуки, гулкость, реверберация. Записывать акустику с микрофона, как мне посоветовали, нужно непременно через компрессор, включенный он-лайн, да ещё с использованием специального (желательно конденсаторного) инструментального микрофона (из бюджетных - Shure PG81), да ещё в помещении с подходящими акустическими характеристиками, ну в идеале, конечно... wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 6-10-2005 в 11:20
Сообщение #57





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 8:10)
Это чего, типа Тэйлоры продвинуты в деревянной части, а в звучках халтурят как бы? А просто в микрофон плохо играется? Понятно, что шумов больше всяких, ну а само мясо от полезного сигнала как в сравнении?
*



Тэйлор дело знает. smile.gif Просто двухсотая серия, как у Жоры, у них считается типа бюджетным вариантом, посему ставят они на эти модели "Lo-Fi" версию своей базовой системы - Expression Blue. Компромисс между стоимостью и амбициями... wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 6-10-2005 в 11:25
Сообщение #58





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Игорь @ 6-10-2005 в 11:05)
Пьезик, в стандартном варианте, устанавливается под нижним порожком (косточкой) на который опираются струны на подставке (бридже).
user posted image
Порожек у таких моделей легко демонтируется виден фрагмент звукоснимателя (похоже на фольгу ). Насчет природы звука - ты абсолютно прав, снимаются именно колебания деки, отсюда - специфика в звучании и записи этого инструмента.
*



Игорь, по-моему ты не прав. Логически пьезик воспринимает вибрацию именно струн.

Прикинь, тебе надо передать вибрацию 440 hz - струна так вибрирует.
Дека дает гармоники, и только, но не основной тон.

Как дека передаст синусоид частотой 440 гц ?? Ты дернул струну - она вибрирует примерно как синусоид, ну не совсем синусоид ровный, естессно гармоник так немерянно - но основная частота 440 гц.

Ее надо передать в усилитель, и на выход. Передать 440 вместе с гармониками. Дека НЕ вибриует 440 гц.

Вот, почитай для примера( правда по-английски), это статья фирмы которая делает инструменты:

1. Piezo pickup
The theory behind the piezo element is quite simple. Excitation ( vibration from string movement ) will cause the piezo crystal to flex. The flex causes the molecular structure to move and energy is generated. This electrical energy given out by the crystal is the signal used to feed the amplifier. All piezo crystals work the same way. Some are more efficient at certain frequencies than others. Also tonal quality can vary depending on how the piezo is mounted in the bridge.


Тут



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 6-10-2005 в 11:29
Сообщение #59





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Giora @ 6-10-2005 в 11:25)
Игорь, по-моему ты не прав. Логически пьезик воспринимает вибрацию именно струн.


Попробую найти статью, где утверждают обратное, но то, что ты написал, тоже выглядит очень логично. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 6-10-2005 в 11:34
Сообщение #60





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Игорь @ 6-10-2005 в 11:29)
Попробую найти статью, где утверждают обратное, но то, что ты написал, тоже выглядит очень логично. smile.gif
*



Когда люди пишут, что воспринимает колебания деки, они возможно имеют ввиду, что дека ПОДКРАШИВАЕТ основной тон струны, и пьезик хавает все вместе. Их путает тот факт, что пьезик зарыт в деке, и типа он берет колебания деки smile.gif

Но чиста технически, рассуждая с инженерной точки зрения, нужно передать 440гц.

Это частота, которую ухо способно услышать. Деревяшка не может так быстро колебаться в принципе. Тока струна. Дека лишь для окраски тона.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19-04-24 в 8:59

Rambler's Top100 Rambler's Top100