Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> тюнеры для струнных, кто чем пользуется, марки и модели, плюсы и минусы
Piligrim
сообщение 2-08-2006 в 15:16
Сообщение #1





Группа: Club Members
Сообщений: 69
Регистрация: 7-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 17



господа гитаристы, балалаечники, домристы, манда.. мандолинисты, кто какой тюнер использует? cool.gif
Плюсы, минусы, фотографии? Встроенные метрономы, кофеварки?

PS: Все "компьютерные" тюнеры лично у меня имеют неприятную особенность - через раз стрелка скачет, как ошпаренная, не реагируя на инструмент в принципе. Пробовал выключать питание у ноутбука - всё в порядке. Значит какие-то помехи. Но каждый раз не навыключаешься - в ту же розетку идёт и телевизор, и чайники-кофейники, и телефон. Да и каждый раз втыкаться проводом в ноутбук (предварительно включив его), когда приспичит поиграть - не в кайф.

Реплики "правильные пацаны по слуху настраивают" не канают. Считайте, что в этом отношении я неправильный пацан smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alp
сообщение 3-08-2006 в 18:21
Сообщение #2





Группа: Club Members
Сообщений: 671
Регистрация: 26-09-2005
Пользователь №: 52



QUOTE(Piligrim @ 2-08-2006 в 17:16)
господа гитаристы, балалаечники, домристы, манда.. мандолинисты, кто какой тюнер использует? cool.gif
Плюсы, минусы, фотографии? Встроенные метрономы, кофеварки?

PS: Все "компьютерные" тюнеры лично у меня имеют неприятную особенность - через раз стрелка скачет, как ошпаренная, не реагируя на инструмент в принципе. Пробовал выключать питание у ноутбука - всё в порядке. Значит какие-то помехи. Но каждый раз не навыключаешься - в ту же розетку идёт и телевизор, и чайники-кофейники, и телефон. Да и каждый раз втыкаться проводом в ноутбук (предварительно включив его), когда приспичит поиграть - не в кайф.

Реплики "правильные пацаны по слуху настраивают" не канают. Считайте, что в этом отношении я неправильный пацан smile.gif
*



Чаще всего я "по слуху" ( я- правильный пацан biggrin.gif ) настраиваю ( ну где-нить вдали от цивилизации),
но когда появилась электрогитара, я купил себе некомпьютерный автономный тюнер KORG chromatic tnuner CA-30 за 750 руб и по нему строил.
Им можно и акустику строить и электро, через стандартный шнурок.
А ещё можно прилично настроить гитару ( я пробовал) : - включаю "гитарпро"
выставляю рандом, и по открытым струнам на слух сторю.




".. мои следы остыли для участковых и врачей." (С) Патолог.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 3-08-2006 в 19:06
Сообщение #3





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Guitar Rig 2 - Tuner - } 0 { +/- cents.

Если нет компа под рукой - режим Tuner в KORG D4.

Если нет розетки, куда можно воткнуть KORG D4, то режим Tuner в KORG PXR4A.

Если сдохли батарейки в KORG PXR4A, то четырехтоновый духовой камертон - ми-си-соль-ре, раздутый за 15 лет до безобразия, но примерное представление дающий.

Если камертон закинут дитем куда-то за шкаф, то первая струна на 5 ладу - по снятой телефонной трубке в режиме ожидания набора номера, гудок - примерно 400 гц - чуть выше надо перетягивать. Потом - флажолеты 5-7 лады, и проверка квинтовым рядом от 1 до 12 лада. Тока ухом настраивать всегда страшно лень...

Пробовал разные софтовые тюнеры - Гитарриговский самый простой и точный. И еще его не надо все время настраивать по входам-выходам, как ГитарЭфИкс, который постоянно теряет сгнал...




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Piligrim
сообщение 3-08-2006 в 20:15
Сообщение #4





Группа: Club Members
Сообщений: 69
Регистрация: 7-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 17



Пару недель назад озадачился я покупкой тюнера (в связи с событиями, описанными в первом посте), стал смотреть каталоги, спрашивать советов у знакомых. И тут в аваллоне наткнулся на аппарат совершенно странной для меня конструкции - пластиковая коробочка, размером с кредитку.. и всё + в описании указано, что это контактный тюнер (мне это ни о чём не говорило). Смотрел я на него, смотрел, а потом вспомнил, что видел нечто подобное почти у всех членов ВСК на концертах, на фото (последнее, что видел - DVD из Дружбы), да и АДР что-то где-то упоминал название - Sabine. А потом ещё вспомнил, что много лет назад долго не мог понять - что это такое у дядек из вск на гитару подвешено - такая хитрая копилка для медиаторов, чтоли?

А потом поискал в яндексе и подумал, что раз много хороших дядек использует эту штуку (Ария вроде тоже использует, машинисты), я тоже куплю и поиграюсь.

Потом ещё раз крепко подумал, решил, что трёхцветный LED-дисплей - это отлично (подслеповатый я немного), отсутствие проводов - неплохо, а возможность приклеить его на гитару на расстоянии 20-30 см. от глаз - вообще хорошо (приходилось как-то использовать тюнер без подсветки, он лежал на полу - вообще нихрена не видно).

Знакомый гитарист отговаривал, говорил, что без проводов лучше не покупать, обзаведусь, мол, потом электрогитарой, придётся отдельный тюнер брать. И советовал обратить внимание, не приклеивается ли он на гитару при помощи липкой бумаги (ну знаете, такое везде встречается). Оторву, мол, потом, а след останется.

Выяснил - специальная поверхность, клеится и отклеивается сколь угодно раз. Чистится, моется, (в инструкции подробно рассказано - как) и снова приклеивается. Следов на гитаре не остаётся. Хорошо!

Дисплей яркий, при любом освещении видно, ноты держит долго, хроматический, сам отключается через 2 минуты. Есть режим автокалибровки (положил на по-своему настроенное пианино, нажал кнопочку и дал ноту, допусти, ля, тюнер "запомнил", потом приклеил на гитару и настраивай под пианино). При этом если отклеить тюнер, то он не воспринимает никакие сигналы - он снимает вибрацию дерева, а не звук. Стоит 1500 рублей. Называется Sabine ax-2000.

Зачем всё это написал - мало ли, кому-нибудь может пригодится.

фото1, фото2, фото3
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 3-08-2006 в 22:25
Сообщение #5





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Гитарка-то - Ямаха, только не пойму - какая...

Мне нравится во всех моих тюнерах, что они показывают куда крутить и сколько осталось до нормы. smile.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Piligrim
сообщение 4-08-2006 в 0:44
Сообщение #6





Группа: Club Members
Сообщений: 69
Регистрация: 7-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 17



QUOTE
Гитарка-то - Ямаха, только не пойму - какая...
так в соседней ветке обсуждали - cpx-5 smile.gif
QUOTE
Мне нравится во всех моих тюнерах, что они показывают куда крутить и сколько осталось до нормы.
ну почти везде (и sabine не исключение) если жёлтым горит - тянуть вверх, если красным - вниз, зелёным - всё в норме. При этом частота моргания лампочки показывает - сколько осталось до нужной ноты. Если как на дискотеке - тянуть ещё долго.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 4-08-2006 в 8:20
Сообщение #7





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



CPX-5! У меня тоже! smile.gif (очень нравится)

Насчет ламопчек понятно... хоя стрелки мне привычней. smile.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lawyer
сообщение 8-08-2006 в 16:31
Сообщение #8





Группа: Club Members
Сообщений: 14
Регистрация: 8-08-2006
Из: Москва
Пользователь №: 257



Сам уже года три пользуюсь тюнером Yamaha, супер!!!

Отклонения от верного строя показываются посредством шкалы из лампочек, можно работать без нура к гитаре, можно с ним

Стоят правда заразы дорого, мне то мой от друга достался...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
liamonchik
сообщение 9-10-2006 в 21:24
Сообщение #9





Группа: Люди
Сообщений: 1
Регистрация: 9-10-2006
Пользователь №: 331



Очень не обычный метод настройки гитары, blink.gif но при этом довольно удобный. Сайт на реконструкции но тюнер работает отменно. wub.gif tongue.gif

http://www.redox.com.ua/index.php?newsid=1159082956
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 16-04-24 в 20:52

Rambler's Top100 Rambler's Top100