Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Звукозапися для оборудования, памяти темы, погибшей в теракте
Роман
сообщение 25-04-2006 в 8:44
Сообщение #41





Группа: Club Members
Сообщений: 2,102
Регистрация: 9-07-2005
Из: МО
Пользователь №: 25



QUOTE(Piligrim @ 24-04-2006 в 21:17)
10 этаж, в землю не резон smile.gif
Гитар Риг 2 (двухсотметровая байда) + guitar FX
*



Заземлись на печку,если электрическая wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Piligrim
сообщение 25-04-2006 в 9:58
Сообщение #42





Группа: Club Members
Сообщений: 69
Регистрация: 7-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 17



QUOTE
По проге так и не понял, как ты пишешься?
Native Instruments GUitar Rig 2 или Guitar FX. Джек в гитару, миниджек в гнездо для микрофона.

Валера, спасибо, попробую

QUOTE
Заземлись на печку,если электрическая 
Без вариантов sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Piligrim
сообщение 25-04-2006 в 11:17
Сообщение #43





Группа: Club Members
Сообщений: 69
Регистрация: 7-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 17



удивительное дело - отключаешь питание и фон практически неразличим. Другой вопрос, надолго ли хватит батареи ноутбука, если все пресеты легко нагружают машину до 20-30% smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 26-04-2006 в 7:50
Сообщение #44





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Если внешний USB-модуль записи использовать, да в металлическом экранированном корпусе, то пластиковый корпус ноутбука по идее заземлять не нужно. Запись трека длится от силы десять минут, после можно опять подключиться к сети? Встроенными средствами ноутбука делать запись не представляется возможным - в моем случае - отношение сигнал/шум, на слух - 1:1.




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
дед Мазай
сообщение 2-05-2006 в 18:06
Сообщение #45





Группа: Club Members
Сообщений: 41
Регистрация: 1-05-2006
Пользователь №: 167



QUOTE(Piligrim @ 24-04-2006 в 16:23)
А чего делать, если у меня ноутбук (корпус у него пластиковый)? blink.gif
Нет ли более современного способа заземляться и экранироваться - может шнур специальный, переходник, еще какая-нибудь хрень?

PS: ну и еще вопросец: скачал (как советовали на каком-то форуме) ASIO, там какие-то ползунки и от положения ползунков уменьшается задержка звука, но, явно, что-то теряется. Нет ли у кого опыта - в какие положения ползунки ставить, чтоб "и тут хорошо, и там неплохо"?
*


Валера совершенно прав. И ползунки тут непомогут. Они предназначены для несколько иных ситуаций.
ASIO это драйвер для работы с полноценными звуковыми процессорами.
В случае с ноутбуком, ты имееш дело с т.н. встроенным звуковым кодеком работу которого обеспечивает процессор твоего ноута "заточенный" для других целей. Что есть дополнительная нагрузка для него sad.gif . А фоны и т.п есть следствие особенностейт конструкции или общего тех. состояния ноута а так ж качества драйвера. Наличие заземления здесь в 99% случаев непоможет.
Единственный выход в этой ситуации внешний звуковой модуль или внешняя звуковуха - к сожалению.
Это достаточно дорогое удовольствие, хотя оно того стоит - 250-300$.
После приобретения подобной железяки необходимость в традиционном системнике отпадает полностью ( с некоторыми оговорками ), а при установке правильно подобранного софта визиты в студию для записи сводятся к единственному - визиту для окончательного сведения, при необходимости - записи голоса.
Для непрофессионала - верх мечтаний. (ИМХО)
П.С. В плюсах - идеальное соотношение сигнал/шум в случае подключения по одному из цифровых интерфейсов smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
дед Мазай
сообщение 2-05-2006 в 18:24
Сообщение #46





Группа: Club Members
Сообщений: 41
Регистрация: 1-05-2006
Пользователь №: 167



QUOTE(Бак Лажан @ 26-04-2006 в 8:50)
Если внешний USB-модуль записи использовать, да в металлическом экранированном корпусе, то пластиковый корпус ноутбука по идее заземлять не нужно. Запись трека длится от силы десять минут, после можно опять подключиться к сети? Встроенными средствами ноутбука делать запись не представляется возможным - в моем случае - отношение сигнал/шум, на слух - 1:1.
*


Пластиковый корпус ноутбука заземлять не нужно по пределению (диэлектрик), а к вопросу о заземлении его блока питания huh.gif на моей практике результатов ащутимых не было.
Абсолютно согласен, сделать внятную аналоговую запись встроенными средствами ноутбука практически невозможно. Цифру писать можно, но гимор еще тот, без механики никак! - короче на любителя wink.gif
П.С. Кстати УСБ интерфейс достаточно тормознутая весчь в отличии от того же ИЕЕ1394.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
дед Мазай
сообщение 2-05-2006 в 18:46
Сообщение #47





Группа: Club Members
Сообщений: 41
Регистрация: 1-05-2006
Пользователь №: 167



QUOTE(Валера Хренников @ 17-04-2006 в 11:15)
Кто-нибудь нашёл способ как спасти хоть в какой-то степени качество выскочастнотных ударников, тарелок то есть при сжатии в мп3? Даже когда я сжимаю Wave Labом в мп3 128кб/с предзаписанные ударники, которые мне Жора подогнал, то их качество очень сильно страдает. А WaveLab - это лучший симатель из мной опробованных.

Может надо бы какой-нибудь специальной примочкой по ударным проходиться, которая, допустим, обогащала бы их спектр, перед тем, как сжимать их? А то же ж битрэйт повышать - файл с песней у меня будет не 5 МБ а фиг его знает сколько.
*


Валера, к сожалению абсолютного решения твоей проблемы - нет.
Ни один кодек, тем более МП3 не позволяет жать цифру без потери качества при последующем воспроизведении - это особенность кодеков. В случае указанного тобой битрейда-тем более.
Именно по этой причине их неиспользуют в профессиональной записи.
Вообще существует отличная прога Sound Forge начиная хотя бы с v6.0
Программа замечательная, хотя и представляет некоторую сложнось в освоении,
но ее должен знать каждый человек систематически работающий со звуком и требовательно относящийся к качеству выходящего продукта.
Там как-раз есть возможность эксперимента с вариантами формата сохранения и качества сохранения звука.
Своеобразный Фотошоп в мире звука
smile.gif smile.gif smile.gif
Удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stud_muffler
сообщение 2-05-2006 в 19:22
Сообщение #48


www.voskresenie.net


Группа: Moderators
Сообщений: 3,982
Регистрация: 6-07-2005
Из: New England, до 1995 Санкт-Петербург/Ленинград
Пользователь №: 2



QUOTE(дед Мазай @ 2-05-2006 в 11:24)
П.С.  Кстати УСБ интерфейс достаточно тормознутая весчь в отличии от того же ИЕЕ1394.
*


USB2 и IEE1394 теоритически близки по скорости передачи данных. Проблема с USB в том, что он нагружает процессор (скорость в прямую зависит от нагрузки процессора), а IEE нет и за счёт этого имеет огромное преимущество при работе с такими потоками данных как видео и звук.

cool.gif

Сообщение отредактировал stud_muffler - 2-05-2006 в 19:28




Молчание ещё не доказывает отсутствие ума, но уже доказывает отсутствие глупости.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
I'll try being nicer if you'll try being smarter.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение Клуб любителей творчества группы Воскресение
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение Воскресение.нет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
дед Мазай
сообщение 2-05-2006 в 20:27
Сообщение #49





Группа: Club Members
Сообщений: 41
Регистрация: 1-05-2006
Пользователь №: 167



QUOTE(stud_muffler @ 2-05-2006 в 20:22)
USB2 и IEE1394 теоритически близки по скорости передачи данных. Проблема с USB в том, что он нагружает процессор (скорость в прямую зависит от нагрузки процессора), а IEE нет и за счёт этого имеет огромное преимущество при работе с такими потоками данных как видео и звук.

cool.gif
*


Приветствую stud_!
Касаемо реплики про +/- интерфейсов,
бум делать ветку или развернем здесь?
Тема вроде как широкая.
Предлагаю сделать ветку с темой "Внешние звуковые модули и область их применения в домашней звукозаписи".
Наверняка у многих есть вопросы.
П.С. Насчет разницы в нагрузке процессора вопрос очень интересный достаточно определить в цифрах скорость передачи данных...

wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 2-05-2006 в 20:36
Сообщение #50





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



О, наконец-то знаток подвалил к нам.

Дед Мазай, если в курсе, расскажи, какой хард диск надо купить для оптимальной системы в плане звукозаписи.

В данном случае критично быстрое считывание сэмплов с диска, не из операционки, а прямо с харда. В реальном времени. Если эт вообще возможно.

Думаю купить SATA, 2 диска, и сделать конфигурацию с рэйд контроллером. Типа для ускоренной читки, как я понял, это оптимально.

Я ваще то мало че понимаю в этом, че ты думаешь по этому поводу ?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 2-05-2006 в 22:32
Сообщение #51





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Насчет двух сериалаташных хардов в интеловском раиде на мамке под двухъядерный пентиум:

http://voskresenie-club.ru/forum/index.php...wtopic=47&st=60

Следует обязательно поэкспериментировать с драйверами и погонять системку прежде, чем сливать данные... smile.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
дед Мазай
сообщение 3-05-2006 в 4:17
Сообщение #52





Группа: Club Members
Сообщений: 41
Регистрация: 1-05-2006
Пользователь №: 167



QUOTE(Giora @ 2-05-2006 в 21:36)

В данном случае критично быстрое считывание сэмплов с диска, не из операционки, а прямо с харда. В реальном времени. Если эт вобще возможно.

Думаю купить SATA, 2 диска, и сделать конфигурацию с рэйд контроллером. Типа для ускоренной читки, как я понял, это оптимально.


Вообще работа с сэмплерными звуками подразумевает работу в реальном времени и в случае использования программных сэмплеров происходит предварительная подгрузка звука в оперативку, после чего обращения к диску из сэмплера не происходит. Программный сэмплер таким образом критично относится к размеру оперативы - это важно!
По поводу конфигурирования САТА и ваще носителей, как рабочий вариант - СКАЗИ. Но это скорее профессиональное решение. Для дома (ИМХО) обычного САТА диска без всяких РЭЙДов хватит вполне.
Повторюсь, главное отдельный мощный звуковой процессор, то бишь хорошая, профессиональная звуковуха. Это залог комфортной работы!
Удачи!

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 3-05-2006 в 5:44
Сообщение #53





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(дед Мазай @ 3-05-2006 в 4:47)
Вообще работа с сэмплерными звуками подразумевает работу в реальном времени и в случае использования программных сэмплеров происходит предварительная подгрузка звука в оперативку, после чего обращения к диску из сэмплера не происходит. Программный сэмплер таким образом критично относится к размеру оперативы - это важно!
По поводу конфигурирования САТА и ваще носителей, как рабочий вариант - СКАЗИ. Но это скоре профессиональное решение. Для дома (ИМХО) обычного САТА диска без всяких РЭЙДов хватит вполне.
Повторюсь, главное отдельный мощный звуковой процессор, то бишь хорошая, профессиональная звуковуха. Это залог комфортной работы!
Удачи!
*



По поводу загрузки из операционной памяти -ты не совсем прав. Любой сэмплер, возьми контакт - там есть опция загрузки сэмплов с диска, или из памяти. Зависит от твоего диска smile.gif

На смом деле большие сэмплеры, которые весят 20-30 гига, да, сейчас уже в ходу такие smile.gif, там все идет с диска. Из операционки уже не потянешь.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 3-05-2006 в 5:47
Сообщение #54





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Бак Лажан @ 2-05-2006 в 23:02)
Насчет двух сериалаташных хардов в интеловском раиде на мамке под двухъядерный пентиум:

http://voskresenie-club.ru/forum/index.php...wtopic=47&st=60

Следует обязательно поэкспериментировать с драйверами и погонять системку прежде, чем сливать данные... smile.gif
*



У тебя, Бак, система более навороченная, чем я хочу. У тебя двойной пент.

Да, я собираюсь купить 64-битный дуал-пент, но не седня.
Седня я хочу купить мощный диск, и оставить свой слабомощный процессор.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 3-05-2006 в 8:54
Сообщение #55





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Все свежеспеченные "плюшки" находятся в состоянии поиска и устранения багов - можно сказать, что мы на переднем крае тестирования... кое-что все время работает не так, как хотелось бы... smile.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
дед Мазай
сообщение 3-05-2006 в 18:13
Сообщение #56





Группа: Club Members
Сообщений: 41
Регистрация: 1-05-2006
Пользователь №: 167



QUOTE(Giora @ 3-05-2006 в 6:44)
По поводу загрузки из опрационной памяти -ты не совсем прав. Любой сэмплер, возьми контакт - там есть опция загрузки сэмплов с диска, или из памяти. Зависит от твоего диска smile.gif

На самом деле большие сэмплеры, которые весят 20-30 гига, да, сейчас уже в ходу такие smile.gif, там все идет с диска. Из операционки уже не потянешь.
*



biggrin.gif я абсолютно прав.
честно говоря даже неинтересно объяснять прописные истины, ну да ладно - коль взялся за стакан... biggrin.gif
неважно какой сэмплер (я имею в виду разработчика), в случае использования данных находящихся на харде, процессор работает с оперативной памятью, именно оттуда он берет оперативные данные а не с харда, по этому она так и называется. Хард как таковой, прямого доступа к процессору не имеет и одна из причин - явное несоответствие скоростей приема-передачи данных вследствии специфики конструкции и интерфейса, а че там за опции могут стоять это до фени и игра слов - через оперативу хард не перепрыгнет (т.н. СВОП из той же темы), ну да хрен с ним.
За более подробной инфой, ежели кому интересно, пожалте сюда:
http://forum.ixbt.com/

Способ загрузки, как мне видится, ни в коей мере не зависит от диска biggrin.gif

Еще раз касаемо РЭЙДов...
В случае создания т.н. РЭЙД массива ощутимо возрастает скоость передачи данных между т.н. участниками РЭЙДа то биш хардами входящими в его состав,
в практике использования данной фишки в домашней студии толку от нее - ноль biggrin.gif

Теперь что касается сэмплеров которые весят 20-30 гигов
biggrin.gif
Я так понимаю речь идет о банках сэмплерных звуков, поскольку до сих пор ни единого софтового сэмплера который весил бы более 300 метров мне не встречалось biggrin.gif , а уж если говорить о классике, например GigaSampler,
тот весил всего 1,7Мб.
Касаемо подгружаемых звуков из банков... Да! Современные сэмплерные звуки весят сравнительно не хило - счет идет на мегабайты, в особо сложных случаях - десятки мегабайт, но не 20-30 Гиг...
biggrin.gif

П.С. Извини если что, может где-то непонятно излагаю, это мой первый и наверне последний, случайный опыт (под настроение) консультаций в сети креативно настроеных людей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 3-05-2006 в 18:26
Сообщение #57





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Не, ты конечно же не прав smile.gif

Если в операционке отводися буффер для подгрузки сэмплов с диска, это не значит, что они не грузятся с диска в реальном времени.

Для тебя это фактически означает, что сэмплы именно грузятся с диска, потому что алгоритм заранее не может загрузить то че тебе надо в память.

ГигаСэмплер работает с банками по 10-20 гига. Пусть через буффер. Но читка с диска должна работать в реальном времени.

Теперь внимание ... - вот тут вопрос. Когда ставится два диска САТА на рэйд контроллере, то скорость считки возрастает примерно в два раза. Наскока я понял. Это реально должно помочь дл сэмплера.

Вот помогает или нет, и какой нужны САТА диски, в этом вопрос. Но ты видимо не в курсе. Сорри smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
дед Мазай
сообщение 3-05-2006 в 20:33
Сообщение #58





Группа: Club Members
Сообщений: 41
Регистрация: 1-05-2006
Пользователь №: 167



QUOTE(Giora @ 3-05-2006 в 19:26)
Не, ты конечно же не прав smile.gif

Если в операционке отводится буффер для подгрузки сэмплов с диска, это не значит, что они не грузятся с диска в реальном времени.

Для тебя это фактически означает, что сэмплы именно грузятся с диска, потому что алгоритм заранее не может загрузить то че тебе надо в память.

ГигаСэмплер работает с банками по 10-20 гига. Пусть через буффер. Но читка с диска должна работать в реальном времени.

Теперь внимание ... - вот тут вопрос. Когда ставится два диска САТА на рэйд контроллере, то скорость считки возрастает примерно в два раза. Наскока я понял. Это реально должно помочь для сэмплера.

Вот помогает или нет, и какой нужны САТА диски, в том вопрос. Но ты видимо не в курсе. Сорри smile.gif
*


Какой еще алгоритм?!!!
Какой буфер?!!!
"Читка" с диска - это тормоз всего! Ну неужели не понятно?!!!
С чего ради возрастает скорость "считки", да еще и в два раза?!!!
Что может помочь тебе и твоему сэмплеру я уже сказал!
Нахрена тебе САТА диски, или счет у тебя идет на миллисекунды?!
GigaSampler по определению не может видеть сэмплы размером более 12Гиг.
Ну не работает он под NTFS!!!
Ладно, всем Доброй ночи! blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 3-05-2006 в 20:54
Сообщение #59





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Вот видишь, всеж считка с диска - это тормоз всего. Вот теперь ты прав smile.gif
Операционная же память является буффером в данном случае - между диском и процессором rolleyes.gif

Ну а то что скорость при Raid конфигурации возрастает в два раза, это потому что данные считываются параллельно с двух дисков. Raid алгоритм так работает. Данные разбиваются и записываются на диск таким образом, что потом можно параллельно читать, получается убыстрение читки грубо говоря в два раза. Я не знаю подробностей, но знаю что принцип таков.


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
дед Мазай
сообщение 3-05-2006 в 21:04
Сообщение #60





Группа: Club Members
Сообщений: 41
Регистрация: 1-05-2006
Пользователь №: 167



QUOTE(Giora @ 3-05-2006 в 21:54)
Вот видишь, всеж считка с диска - это тормоз всего. Вот теперь ты прав smile.gif
Операционная же память является буффером в данном случае - между диском и процессором  rolleyes.gif

Ну а то что скорость при Raid конфигурации возрастает в два раза, это потому что данные считываются параллельно с двух дисков. Raid алгоритм так работает. Данные разбиваются и записываются на диск таким образом, что потом можно параллельно читать, получается убыстрение читки грубо говоря в два раза. Я не знаю подробностей, но знаю что принцип таков.
*


No comments blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 20-04-24 в 1:54

Rambler's Top100 Rambler's Top100