Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> GREBSTELь-STYLE (бас-гитарные секреты), О С. Калачёве (с нотами, аудио и видео)
Доныч
сообщение 23-07-2005 в 12:24
Сообщение #1


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Уважаю творчество Инны Желанной и музыкантов, с которыми она работала. Вот, нарыл ссылку. Советую ознакомиться, особенно тем, кто неравнодушен к бас-гитаре. Там есть ноты, аудио и 4 видеоролика.
Интересно, что С. Калачёв в своей игре иногда практикует пятиструнный безладовый бас-инструмент. Вот еще здесь его большое интервью (в частности и по этому поводу)

ЗЫ. Ссылки накопал на форуме Инны Желанной




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Румянцев
сообщение 23-07-2005 в 15:55
Сообщение #2





Группа: Club Members
Сообщений: 2,268
Регистрация: 8-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 23



Доныч, а на фотке У Калачёва 6ти струнный бас, а не 5ти как ты указал
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 23-07-2005 в 21:21
Сообщение #3


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



QUOTE(Евгений Румянцев @ 23-07-2005 в 15:55)
Доныч, а на фотке У Калачёва 6ти струнный бас, а не 5ти как ты указал


Это не я указал, а во второй ссылке писалось. Ну, наверное с 6-тиструнным он тоже экспериментировал.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Румянцев
сообщение 23-07-2005 в 22:09
Сообщение #4





Группа: Club Members
Сообщений: 2,268
Регистрация: 8-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 23



user posted image
Сергей Калачёв на шестиструнном безладовом басу
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 23-07-2005 в 22:50
Сообщение #5





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Доныч, интересный сайт, много полезных уроков.

Но так нескончаемо - научись на гитаре, потом на басу, потом на клавишах - скока жизней надо, блин ? Абыдно мне.


Жень, ты слэпом умеешь играть ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Румянцев
сообщение 24-07-2005 в 8:44
Сообщение #6





Группа: Club Members
Сообщений: 2,268
Регистрация: 8-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 23



Жора, коряво но могу. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 24-07-2005 в 9:40
Сообщение #7





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Все, так или иначе, прошли через это. Я думаю, надо концентрироваться на одном, в моем случае, на гитаре. Слэпом переболели се тоже, по-моему...




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Румянцев
сообщение 24-07-2005 в 10:00
Сообщение #8





Группа: Club Members
Сообщений: 2,268
Регистрация: 8-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 23



Если в каждую тему лепить слэп, то по моему на 2й - 3й вещи слушатели устанут просто-напросто.
Великий Джако Пасториус здорово заразил всех басистов этим методом игры. Но мода на слэп, мне кажется немного прошла.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 24-07-2005 в 10:44
Сообщение #9





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Бак Лажан @ 24-07-2005 в 6:40)
Все, так или иначе, прошли через это. Я думаю, надо концентрироваться на однм, в моем случае, на гитаре. Слэпом переболели все тоже, по-моему...
*




Правильно, надо на одном. Но глаза то завидущие. Я сейчас смотрю Фестиваль КроссРоудз - Клэптон устраивает, приглашает лучших блюзменов всех времен и народов.

Глазенки разбегаются - хочется на всем играть smile.gif Клавишник замочит красиво -тож хочу. Басист отмочит - та же история. Про гитаристов я не говорю уже.

Вообще посмотрев фестиваль, лишний раз убедился что Клэптон очень оче крутой чувак. У него английская харизма и класс, американы просто ведут себя как деревенщина в сравнении, а это передается.

Даже в мызыке возможно передается.

Когда ББ Кинг выходит и играет 12-барный блюз, причем на 11 тактов он поет Rock me baby, rock me all night long, в каждом куплете - не смешно.

Трахни меня, девочка, трахай меня всю ночь - призывает старина Кинг. Ну и ужимки лицом он делает блестяще конечно, потом пару слайдов на гитарке Люсиль замочит - и все дела. Но как-то несолидно, слишком по обезьяньи все это. Но это типа тако юмор в Техасе smile.gif

Зато есть там черный чувак Robert Cray. Бляяяя - вот это экспрессия. Голос, гитарная игра, артистизм - я просто охуел.

Ну и чувак James Taylor - тексты у него сложные, серьезные - думать надо.

А вот чувак Jimmy Vaughan в сравнении с братом вообще дровосек. Его Клэптон по моему по блату приглашает, в память погибшего брата.

J.J. Cale играть не умеет совсем, то есть на трех блатных он исполняет. Но чувак написал кучу классных песен, самая известная наверно Cocain, поэтому его типа все уважают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 24-07-2005 в 10:47
Сообщение #10





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Евгений Румянцев @ 24-07-2005 в 7:00)
Если в каждую тему лепить слэп, то по моему на 2й - 3й вещи слушатели устанут просто-напросто.
Великий Джако Пасториус здорово заразил всех басистов этим методом игры. Но мода на слэп, мне кажется немного прошла.
*



А я слэпом не умею совсем. Но хочу научиться. Пробовал вчера. Ни хера не получается пока smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Румянцев
сообщение 24-07-2005 в 12:46
Сообщение #11





Группа: Club Members
Сообщений: 2,268
Регистрация: 8-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 23



Жора, да мы с тобой фанаты классного блюза, я тут как раз старину John Mayall переслушиваю. Кроме всего обозначенного тобой, я просто в приятном шоке от Johnny Winter. Но Robert Cray - это супер. Я на как то давал ссылку на ещё одного человека. Это Jeff Healy. Слепой гитарист кладущий гитару на колени и играющий левой рукой всеми пятью пальцами, как на клавиатуре.
Ё... кажется от темы ушёл blink.gif cool.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 24-07-2005 в 12:56
Сообщение #12





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Евгений Румянцев @ 24-07-2005 в 9:46)
Жора, да мы с тобой фанаты классного блюза, я тут как раз старину John Mayall переслушиваю. Кроме всего обозначенного тобой, я просто в приятном шоке от Johnny Winter. Но Robert Cray - это супер. Я на как то давал ссылку на ещё одного челоека. Это Jeff Healy. Слепой гитарист кладущий гитару на колени и играющий левой рукой всеми пятью пальцами, как на клавиатуре.
Ё... кажется от темы ушёл  blink.gif  cool.gif
*



Да, я слышал имя Mayall, будет возможность, заценю этого дадьку. Jeff Healy не слыхал.

Но в чем класс этого фестиваля - у тебя 2 ДВД, и ты можешь заценить много чуваков сразу. Все играют по 1-2 песни, кроче чуваков разных много. А потом понравившихся можно отдельно найти.

И потом очень классно смотреть на чуваков в сравнении. Например после Robert Cray следующие команды слушать очень сложно, просто он задает планку супер высоко.

Спасибо форумчанину Димону Рэббиту, с его подачи я фестиваль прикупил, не жалею совершенно, в некотором роде как энциклопедия.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 24-07-2005 в 12:59
Сообщение #13





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Кстати, я внимательно послушал Калачева.

Мне не особо понравилось. То есть сначала я даже не понял, что в песнях есть ба. Он играет высоко все, и звук у него специфический.

Мне бы попроще чего. А тут чувак вместо соло гитары поливает странными звуками. Конечно получается необычно, но при этом песни на мой взгляд теряют ритмическую четкость, становятся такими текучими немного, аморфными.

Абстракция такая получается. То есть я понимаю, что музыкант он талантливый и самобытный, но это не мое. Это видать для продвинутого бога Доныча нашего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Румянцев
сообщение 24-07-2005 в 12:59
Сообщение #14





Группа: Club Members
Сообщений: 2,268
Регистрация: 8-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 23



Жора, как DVDшник называется, может в Москве откопаю его?

Биография этого певца и супергитариста

А вот про Jeff Healy Band

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 24-07-2005 в 13:06
Сообщение #15





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Женя, вот:

user posted image
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Румянцев
сообщение 24-07-2005 в 13:50
Сообщение #16





Группа: Club Members
Сообщений: 2,268
Регистрация: 8-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 23



Спасибо, Жора. Буду искать smile.gif
И ещё. Если тебе Клэптон нравится. то уж Майалл наверняка понравится, тем более что Эрик Клэптон стал знаменитым в составе John Mayall' s Bluesbreakers. Почитай, если интересно:
http://hardrockcafe.narod.ru/j/johnmayall.htm
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 24-07-2005 в 23:46
Сообщение #17





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Евгений Румянцев @ 24-07-2005 в 10:50)
Спасибо, Жора. Буду искать smile.gif
И ещё. Если тебе Клэптон нравится. то уж Майалл нверняка понравится, тем более что Эрик Клэптон стал знаменитым в составе John Mayall' s  Bluesbreakers. Почитай, если интересно:
http://hardrockcafe.narod.ru/j/johnmayall.htm
*



Интересно - кусочек истории.

Забавно было прочитать, что в 1933 году у отца Мэйалла была огромная коллекция джаз пластинок. В Британии, не в Америке.

Вообще, мне не очень понятно, почему в Британии такая сильная блюзовая привязка, ну и естессно рок'н'ролл отсюда вытекает.

А в материковой европе такого нет, немцы и французы на задворках, про шведов и галландев вообще не слышно. То есть почему именно британцы, я не очень понимаю. В Америке это вроде как бы связяно с большим кол-вом черных, которые и занимались блюзом.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 25-07-2005 в 2:07
Сообщение #18





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Англичане вообще круты, поскольку там культурка. Американ вырастает как бы вопреки тому, что его окружает, от уровня ниже травы (от корней что ли ? smile.gif ). Допустим, Тарантино вылез от уровня чуть ли не white trash, я даже поражаюсь, как вообще оттуда возможно подняться. Это просто подвиг.

Вот Пресли - король рок-н-ролла, конечно, но, если прислушаться к его мировоззрению, это же практически шизик. Там же юмора, иронии - ноль, всё примерно на том же идиотском уровне, что и у какого-нибудь Майкла Джексона.

У них целеустремлённость есть, этим, наверно, и берут.

А в Англии даже панки могут легко могучие философские беседы на университетском уровне вести. Допустим, чего стоящего америанского я видел на концерте? Аэросмит. И то, мне не особо интересно, что Тэйлор или Перри могут сказать вне сцены, хотя они и не примитивы, судя по музыке.

А что может сказать Эрик Клэптон, Пол Маккартни, Мик Джеггер, Стинг и т.д. - это как-то интереснее. А когда к человеку интерес какой-то есть как к личности, его потом и на концерте интереснее слушать, message некий воспринимается в песнях.

Американы, наверно, слишком часто какие-то узкие специалисты. Часто встречаются крутые, но в чём-то одном, типа "в своём деле".




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Евгений Румянцев
сообщение 27-08-2005 в 10:00
Сообщение #19





Группа: Club Members
Сообщений: 2,268
Регистрация: 8-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 23



Возвращаюсь к теме.
Инна Желанная и "Альянс" ("Farlanders") - записи в mp3
user posted image
Ребята, а где можно надыбать выступление Инны на "Атропологии" Дмитрия Диброва?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Eva
сообщение 30-08-2005 в 16:42
Сообщение #20





Группа: Club Members
Сообщений: 5,466
Регистрация: 2-08-2006
Из: Масква
Пользователь №: 243



QUOTE(Евгений Румянцев @ 27-08-2005 в 10:00)
Возвращаюсь к теме.
Инна Желанная и "Альянс" ("Farlanders") - записи в mp3
user posted image
Ребята, а где можно надыбать выступление Инны на "Атропологии" Дмитрия Диброва?
*



а Дибров что, не дает?




"Кому венец не по челу, идите с миром"

Хотите, чтобы Вам позвонили? Сходите в театр :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28-04-24 в 2:08

Rambler's Top100 Rambler's Top100