Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> "Звон" Сапунова, о чем песня Звон?
Iro4ka
сообщение 20-11-2008 в 13:09
Сообщение #1





Группа: Люди
Сообщений: 2
Регистрация: 20-11-2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 865



случайно прослушала песню Звон. Заворожена.
Может кто-то знает о каком событии идет в песне речь?
какая смысловая нагрузка у текста?
Помогите!!! Хочется знать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 20-11-2008 в 13:42
Сообщение #2


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Многие песни воспринимаю нутром через набор поэтических образов. Песня "Звон"- из разряда таких. "Звон", "малиновые реки", "старый звонарь", "тихая обитель", "на сердце крапива да острая бритва"... Всё это вызывает эмоции на уровне подсознания. Никогда не задумывался о смысле.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Маркони
сообщение 20-11-2008 в 21:18
Сообщение #3





Группа: Club Members
Сообщений: 2,264
Регистрация: 7-07-2005
Из: Питер, В.О.
Пользователь №: 14



Iro4ka, если вы заворожены, к примеру, березовой рощей, обязательно взрываться до корней? smile.gif
Заворожены- и ладно.. biggrin.gif




"И потом, будем откровенны: весь советский рок не стоит и мизинца на левой ноге Джимми Пейджа" (с)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
veter81
сообщение 20-11-2008 в 21:35
Сообщение #4





Группа: Club Members
Сообщений: 413
Регистрация: 8-12-2007
Пользователь №: 659



Цитата(Маркони @ 21-11-2008 в 1:18) *

Iro4ka, если вы заворожены, к примеру, березовой рощей, обязательно взрываться до корней? smile.gif
Заворожены- и ладно.. biggrin.gif

Зря вы так-человек счастлив от соприкосновения с Настоящим Исскуством,а вы... smile.gif
Iro4ka,я первый раз эту песню услышал еще в школьном возрасте,и уше тогда она что-то во мне задела.Я не знал исполнителя,но впечатление было незабываемое...Несколько лет спустя я познакомился с творчеством А.Б.Сапунова,прослушал альбом "Звон" (или "СВ-Я ЗНАЮ").Кроме остальных,очень затронула песня "Если желанья бегут,словно тени...".Там такой текст,такой надрыв!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Natalia
сообщение 20-11-2008 в 21:56
Сообщение #5





Группа: Club Members
Сообщений: 965
Регистрация: 6-09-2005
Пользователь №: 46



"Если желанья бегут,словно тени..." - песня на стихи Соловьева, и там со смыслом все понятно smile.gif
А вот со "Звоном", мне кажется, правда есть сложности. Ну то есть я, как и все высказавшиеся, не могу ничего описать, это воспринимается исключительно на уровне интуиции что ли...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Gluk
сообщение 20-11-2008 в 22:15
Сообщение #6





Группа: Club Members
Сообщений: 2,584
Регистрация: 16-07-2006
Пользователь №: 222



Завораживает biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Богдан
сообщение 20-11-2008 в 23:05
Сообщение #7





Группа: Club Members
Сообщений: 241
Регистрация: 27-10-2008
Из: Ванкувер, Канада
Пользователь №: 845



На мой взгляд эта песня - о критериях выбора приоритетов в жизни.

Лингвистический разбор текстов имеет как положительные, так и отрицательные стороны
(мы на днях приобрели небольшой, но ценный опыт в этом деле).

Плюсы.
1. A lot of fun (как ни старался, не смог перевести).
2. Совершенно обычные люди проявляют скрытые таланты филигранного актёрского мастерства, в точности имитируя улыбки, вдохновлявшие художников эпохи Возрождения.
3. Обнаруживаются фотографические доказательства совместимости и даже единства совершенно противоположных версий.
4. Ознакомление с большим количеством сопроводительной информации.

Минусы.
1. Логическое мышление теряет свою прежнюю значимость, т.к. приводит к абсурдным выводам.
2. У некоторых участников дискуссии может подрываться доверие к людям вообще, и это позже всплывает на других ветках форума.
3. Увлечение альтернативными версиями может в корне изменить собственное понимание привычных слов. Это может привести, в частности, к последующим ошибкам в выборе способа перемещения по городу.
4. Возможны необоснованные разочарования в переменах, происходящих ныне в местах, с которыми связано Ваше далёкое прошлое.

Стоит ли этим заниматься - решать Вам.




If we believe in nothing much else, we still believe in ourselves. © John Galsworthy
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
stud_muffler
сообщение 21-11-2008 в 4:23
Сообщение #8


www.voskresenie.net


Группа: Moderators
Сообщений: 3,982
Регистрация: 6-07-2005
Из: New England, до 1995 Санкт-Петербург/Ленинград
Пользователь №: 2



Цитата(Богдан @ 20-11-2008 в 15:05) *


1. A lot of fun (как ни старался, не смог перевести).


=Много удовольствия/счастья/веселья.

Как мне кажется в современной России молодёжь wink.gif прекрасно знакома с понятием Fun. dry.gif

cool.gif




Молчание ещё не доказывает отсутствие ума, но уже доказывает отсутствие глупости.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
I'll try being nicer if you'll try being smarter.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение Клуб любителей творчества группы Воскресение
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Изображение Воскресение.нет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Iro4ka
сообщение 21-11-2008 в 5:49
Сообщение #9





Группа: Люди
Сообщений: 2
Регистрация: 20-11-2008
Из: Кемерово
Пользователь №: 865



Большое спасибо всем, кто откликнулся!
я отлично понимаю, в лингвистическом разборе есть как свои плюсы, так и свои минусы. И березу в роще не разберешь на составляющее. а вот этот подход к делу "Заворожены- и ладно.." - пассивно. В чем любовь-то к творчеству? есть и ладно?!
Я очень часто, слушая музыку, не слышу слова, а тут такая гармония!!! Аж мурашки бегут.
Буквально несколько дней назад я вспомнила школьный-университетский период, когда на литературе, читая произведение, нас заставляли понять "А что имел в виду автор?" И стало так печально, что ведь действительно, не всё понятно и зачастую из пальца высасываешь "понятый тобой смысл". а ещё обидно, что невозможно у автора спросить - ну что же он хотел той или иной фразой сказать?
Так и тут. Только автор-то жив (вот взял бы и сказал про что он поет). И текст - не простой набор слов, а с глубоким наполнением.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 21-11-2008 в 7:57
Сообщение #10





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Тут дело по-моему даже не столько лингвистическое, сколько образно-ассоциативное. Я уже говорил как-то, что лысина Сапунова возникла не случайно: под яркими лучами софитов она сверкает что твоя маковка православной церкви. Соответственно, и песня "Звон" является своего рода клипо-молебном: видео-ряд сверкающей маковки Сапунова органично сопрягается, собственно, с колоколо-образным звоном гитар и иерихонской трубой его вокала, создавая в прихожанах виртуально-литургическое пространство раскручивающейся по спирали мистерии-феерии.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Богдан
сообщение 22-11-2008 в 2:06
Сообщение #11





Группа: Club Members
Сообщений: 241
Регистрация: 27-10-2008
Из: Ванкувер, Канада
Пользователь №: 845



Цитата(stud_muffler @ 20-11-2008 в 17:23) *

Как мне кажется в современной России молодёжь wink.gif прекрасно знакома с понятием Fun. dry.gif

Возможно, также с другими понятиями, начинающимися с "Fu..." smile.gif




If we believe in nothing much else, we still believe in ourselves. © John Galsworthy
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Jos
сообщение 22-11-2008 в 10:34
Сообщение #12


Чувак


Группа: Club Members
Сообщений: 1,049
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 18



Цитата(Валера Хренников @ 21-11-2008 в 9:57) *

Тут дело по-моему даже не столько лингвистическое, сколько образно-ассоциативное. Я уже говорил как-то, что лысина Сапунова возникла не случайно: под яркими лучами софитов она сверкает что твоя маковка православной церкви. Соответственно, и песня "Звон" является своего рода клипо-молебном: видео-ряд сверкающей маковки Сапунова органично сопрягается, собственно, с колоколо-образным звоном гитар и иерихонской трубой его вокала, создавая в прихожанах виртуально-литургическое пространство раскручивающейся по спирали мистерии-феерии.

Золотые слова!!!
biggrin.gif




Здравствуй, уходящий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 22-11-2008 в 11:37
Сообщение #13





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Текст песни написан в низкоуровневом коде, поэтому работает напрямую с аппаратными частями - процессором, оперативкой, поверхностями дисков, минуя пользовательские интерфейсы... поэтому невероятно эффективен, бессбоен и быстр. smile.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rio
сообщение 22-11-2008 в 17:38
Сообщение #14





Группа: Club Members
Сообщений: 2,684
Регистрация: 12-12-2005
Из: gorizontsobytij.ucoz.ru
Пользователь №: 87



Цитата(Бак Лажан @ 22-11-2008 в 11:37) *

Текст песни написан в низкоуровневом коде, поэтому работает напрямую с аппаратными частями - процессором, оперативкой, поверхностями дисков, минуя пользовательские интерфейсы... поэтому невероятно эффективен, бессбоен и быстр. smile.gif

smile.gif Точно.




Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вячеславович
сообщение 18-05-2009 в 22:07
Сообщение #15





Группа: Club Members
Сообщений: 631
Регистрация: 22-07-2006
Пользователь №: 231



ЦЕРКВИ, музыкальное слайд-шоу, всего 50 фото церквей, храмов, в сопровождении красивой песни Андрея Сапунова «Звон».
http://www.youtube.com/watch?v=ArQ1qWgIGu4
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Stanislav
сообщение 31-01-2011 в 9:39
Сообщение #16





Группа: Люди
Сообщений: 1
Регистрация: 31-01-2011
Пользователь №: 1,158



Цитата(Валера Хренников @ 21-11-2008 в 7:57) *

Тут дело по-моему даже не столько лингвистическое, сколько образно-ассоциативное. Я уже говорил как-то, что лысина Сапунова возникла не случайно: под яркими лучами софитов она сверкает что твоя маковка православной церкви. Соответственно, и песня "Звон" является своего рода клипо-молебном: видео-ряд сверкающей маковки Сапунова органично сопрягается, собственно, с колоколо-образным звоном гитар и иерихонской трубой его вокала, создавая в прихожанах виртуально-литургическое пространство раскручивающейся по спирали мистерии-феерии.


Поддерживаю! biggrin.gif

ПЛЮС, возможно, генетически-заложенные в А.Б. его корни и происхождение..

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 31-01-2011 в 10:56
Сообщение #17


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Цитата(Stanislav @ 31-01-2011 в 8:39) *

Поддерживаю! biggrin.gif

ПЛЮС, возможно, генетически-заложенные в А.Б. его корни и происхождение..


Как? И он таки тоже?...




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27-04-24 в 20:56

Rambler's Top100 Rambler's Top100