Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V « < 9 10 11  
Reply to this topicStart new topic
> Сейчас бренчу, сиюмоментно поющиеся песни
Валера Хренников
сообщение 17-10-2008 в 7:46
Сообщение #201





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Да не, я не выбирал. Просто так получилось. Ездил в тачке, слушал и чего-то захотелось разучить. А эти все немного другие частицы и окончания мне сами слышались, пока я ваш печатный текст не прочитал. Кроме "ли", например, "в предвкушеньи". Естественно, этого и расслышать невозможно, что у вас там "в предвкушенье". Получается, что "вы" "обмакнули перо" "в предвкушенье" типа как будто в чернила. Но мне это кажется немного надуманным. Мне как-то естественнее слышится, то перо обмакнули по умолчанию в чернила в предвкушеньи ...

Эти мелочи - это скорее лёгкая обкатка, причём не от ума, а так, как само слышится и поётся. Нещадную переделку я как раз не люблю, тем более с чужими песнями это бы вообще на мозги капало нещадно.

А так ведь большинство слушателей и не различают этих мелких деталей. Тем более, что вы эту песню тихо поёте smile.gif




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 17-10-2008 в 22:07
Сообщение #202





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Не, я когда текст ентот писал, имел в виду не обмакнуть в предвкушенье как в чернила, а как раз предвкушенье чего-то. И изначально написал (ещё на бумаге, без компа) "в предвкушеньИ". А Рио мне говорит, что это - орфографическая ошибка, и по-любому нужно писать "в предвкушеньЕ". Ну я вообще не считаю себя слишком безграмотным, но вот с окончаниями существительных среднего рода, оканчивающихся на "-ие" (или "-ье") беда какая-то. Вроде действительно по правилам склонения в творительном падеже должно быть окончание "е", а не "и". Типа "в горе", "в поле", "в течение" - ? Не "в течении" же? Или как? Потом кажется, когда я текст в комп забивал, Ворд мне указал на ошибку в этом предвкушениИ.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 18-10-2008 в 6:25
Сообщение #203





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Fred @ 17-10-2008 в 23:07) *

Не, я когда текст ентот писал, имел в виду не обмакнуть в предвкушенье как в чернила, а как раз предвкушенье чего-то. И изначально написал (ещё на бумаге, без компа) "в предвкушеньИ". А Рио мне говорит, что это - орфографическая ошибка, и по-любому нужно писать "в предвкушеньЕ". Ну я вообще не считаю себя слишком безграмотным, но вот с окончаниями существительных среднего рода, оканчивающихся на "-ие" (или "-ье") беда какая-то. Вроде действительно по правилам склонения в творительном падеже должно быть окончание "е", а не "и". Типа "в горе", "в поле", "в течение" - ? Не "в течении" же? Или как? Потом кажется, когда я текст в комп забивал, Ворд мне указал на ошибку в этом предвкушениИ.


У меня по русскому пятёрка была, я лучше, чем Ворд знаю smile.gif

именительный: кто? что? предвкушенье, созвездие
винительный: кого? что? предвкушенье; созвездие
творительный: кем? чем? предвкушеньем; созвездием
предложный: о (в) ком? о (в) чём? о (в) предвкушеньи /предвкушении; о (в) созвездии




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

11 страниц V « < 9 10 11
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 28-04-24 в 1:58

Rambler's Top100 Rambler's Top100