Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> ночная птица, песня
Шейда Александр
сообщение 23-05-2007 в 13:00
Сообщение #1





Группа: Club Members
Сообщений: 59
Регистрация: 28-06-2006
Пользователь №: 207



О чем поет ночная птица
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 23-05-2007 в 20:20
Сообщение #2





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



На music.lib.ru прямые ссылки на mp3 не работают. Надо сначала веб-страницу зайти а потом уже скачивать:
http://music.lib.ru/s/shejda_a/alb0.shtml#nochnaja_ptica

То ли аккорды у тебя какие-то не такие, то ли ты их как-то растянул не на те такты, но звучит странно.

Я лично снимал версию с "Одного взгляда назад". У меня ходы записаны так:

Цитата

Dm G0 A7
О чём поёт ночная птица,
Dm C Bb
Одна в осенней тишине?


G0 - уменьшенный аккорд (diminished, интервал между всеми 4-мя ступенями полтора тона), построенный от баса в "соль" - это принципиально.

Можно, конечно, и в других тональностях играть, но рисунок по интервалам должен сохраняться.

Тем более он не такой и сложный. Если разобрать начало куплета, то Dm - G0 - A7 это почти что традиционная комбинация на трёх блатных аккордах (Dm - Gm - A7) и вся соль именно в том, что традиционный минор Gm заменён на ещё более минорный, плачущий по характеру G0, что демонстрирует определённый уровень изыска и музыкального вкуса, присущий Никольскому.

Таким образом G0 является очень важным аккордом в этой песне, несмотря на то, что он недолго звучит.

В версии из "Одного взгляда назад" есть ещё вступление перед куплетом, в котором фигурируют аж два уменьшенных аккорда, что нагнетает ещё бОльший драматизм, некую супер-минорную натянутость. "Бонус-проигрыи" - это уже, наверно, совсем для эстетов smile.gif Но при гармоническом разборе когда видишь, что автор применил в песне аж два уменьшенных аккорда (когда их всего в природе существует только три!), то ясно понимаешь, что в этом состоял устойчивый ход его мысли, что это не было его сиюминутным предпочтением.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Юрий, Москва
сообщение 24-05-2007 в 9:12
Сообщение #3





Группа: Club Members
Сообщений: 383
Регистрация: 4-10-2005
Пользователь №: 56



Цитата(Валера Хренников @ 23-05-2007 в 21:20) *

То ли аккорды у тебя какие-то не такие, то ли ты их ка-то растянул не на те такты, но звучит странно.

Аккорды, конечно, не те.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шейда Александр
сообщение 24-05-2007 в 10:30
Сообщение #4





Группа: Club Members
Сообщений: 59
Регистрация: 28-06-2006
Пользователь №: 207



Цитата(Валера Хренников @ 23-05-2007 в 20:20) *


>>На music.lib.ru прямые ссылки на mp3 не работают. Надо сначала веб-страницу зайти а потом уже скачивать:
http://music.lib.ru/s/shejda_a/alb0.shtml#nochnaja_ptica
---
Я и не знал об этом, давно уже ничего на lib.ru не заливал. А "ночную птицу" записал в декабре прошлого года, сразу видимо не понравилась, а на днях случайно нашел на диске - вроде ничего получилось, так показалось, правда после чистки шумов что-то опять теряется.

>>То ли аккорды у тебя какие-то не такие, то ли ты их как-то растянул не на те такты, но звучит странно.
---
Начало с ми-минор.

>>Я лично снимал версию с "Одного взгляда назад". У меня ходы записаны так:
G0 - уменьшенный аккорд (diminished, интервал между всеми 4-мя ступенями полтора тона), построенный от баса в "соль" - это принципиально.
---
Я давно ее не слышал, хотя это одна из любимых песен "воскресения" вообще. А помнится, скорее всего ранний вариант. Часто ее играл по ночам, да вот к такому варианту и пришел.

>>Можно, конечно, и в других тональностях играть, но рисунок по интервалам должен сохраняться.
---
С ми-минор для меня это привычное начало, если только не мажорный запев, конечно.

>>Тем более он не такой и сложный. Если разобрать начало куплета, то Dm - G0 - A7 это почти что традиционная комбинация на трёх блатных аккордах (Dm - Gm - A7) и вся соль именно в том, что традиционный минор Gm заменён на ещё более минорный, плачущий по характеру G0, что демонстрирует определённый уровень изыска и музыкального вкуса, присущий Никольскому.
---
Э... вот, не могу тебе, Валер, расписать по аккордам как у меня вышло, поскольку привычка устойчивая подбирать мелодии песен на слух не сформировала знания правил описания мелодий и песен... но аккордов здесь три: ми-минор, далее фа-диез-минор (очень короткий) и в септ...

>>Таким образом G0 является очень важным аккордом в этой песне, несмотря на то, что он недолго звучит.

>>В версии из "Одного взгляда назад" есть ещё вступление перед куплетом, в котором фигурируют аж два уменьшенных аккорда, что нагнетает ещё бОльший драматизм, некую супер-минорную натянутость. "Бонус-проигрыши" - это уже, наверно, совсем для эстетов smile.gif Но при гармоническом разборе когда видишь, что автор применил в песне аж два уменьшенных аккорда (когда их всего в пироде существует только три!), то ясно понимаешь, что в этом состоял устойчивый ход его мысли, что это не было его сиюминутным предпочтением.
---
А мне помнится в акустическом совместном с Романовым концерте, где Никольский мысленно и вслух настраивается спеть фрагмент "лети, я песню допою" - красивое место, и оно дается ему исполнить себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 24-05-2007 в 20:41
Сообщение #5





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Шейда Александр @ 24-05-2007 в 11:30) *

Начало с ми-минор.
...
Э... вот, не могу тебе, Валер, расписать по аккордам как у меня вышло, поскольку привычка устойчивая подбирать мелодии песен на слух не сформировала знания правил описания мелодий и песен... но аккордов здесь три: ми-минор, далее фа-диез-минор (очень короткий) и в септ...


Если в си-миноре играть, то, транспонируя, получаем остальные аккорды: ми-уменьшенный и фа-диез септ. Итого:
Bm - E0 - F#7




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вячеславович
сообщение 27-05-2007 в 18:58
Сообщение #6





Группа: Club Members
Сообщений: 631
Регистрация: 22-07-2006
Пользователь №: 231



Ничего не скачивается
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шейда Александр
сообщение 28-05-2007 в 14:43
Сообщение #7





Группа: Club Members
Сообщений: 59
Регистрация: 28-06-2006
Пользователь №: 207



Циата(Александр Вячеславович @ 27-05-2007 в 18:58) *

Ничего не скачивается


Попробуйте зайти на страницу по ссылке, как указано в посте Валеры Хренникова.
Или скачайте по этой ссылке:
http://mp3.music.lib.ru/mp3/s/shejda_a/she...aja_ptica-2.mp3
кстати, из Opera 9.21 действительно не качается по ссылке, а из Firefox 2.0.4 нормально вроде...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вячеславович
сообщение 28-05-2007 в 18:20
Сообщение #8





Группа: Club Members
Сообщений: 631
Регистрация: 22-07-2006
Пользователь №: 231



Спасибо,теперь скачмвается.Вот только к остальным песням ("По дороге","Звёздная сирень" и "7 вещей" это опять не сработало.Качаю стандартной мозилой или Meta Product Download Express (если в IE)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
СВГ
сообщение 29-05-2007 в 13:28
Сообщение #9





Группа: Club Members
Сообщений: 5,738
Регистрация: 6-07-2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4



Цитата(Юрий, Москва @ 24-05-2007 в 8:12) *

Аккорды, конечно, не те.

50 на 50 где-то smile.gif

Но поёт правильно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шейда Александр
сообщение 29-05-2007 в 14:03
Сообщение #10





Группа: Club Members
Сообщений: 59
Регистрация: 28-06-2006
Пользователь №: 207



Цитата(СВГ @ 29-05-2007 в 13:28) *

50 на 50 где-то smile.gif

Но поёт правильно.


один аккорд я точно пропустил... судя по Валериному описанию

Dm C Bb
Одна в осенней тишине?

Но так его и не нашел в ми-минор-тональности. smile.gif.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 29-05-2007 в 19:37
Сообщение #11





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Александр Вячеславович @ 28-05-2007 в 19:20) *

Спасибо,теперь скачмвается.Вот только к остальным песням ("По дороге","Звёздная сирень" и "7 вещей" это опять не сработало.Качаю стандартной мозилой или Meta Product Download Express (если в IE)


Сервер http://music.lib.ru недавно падал, а после того, как поднялся, песни в mp3 всех его обитателей бесследно исчезли. Хозяева говорят, что диск полетел, и обещают восстановить содержимое с бэкапа. Но уже долго обещают. А вновь закачанные песни доступны. Чему мы и являемся свидетелями.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 29-05-2007 в 20:03
Сообщение #12





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Шейда Александр @ 29-05-2007 в 15:03) *

один аккорд я точно пропустил... судя по Валериному описанию

Dm C Bb
Одна в осенней тишине?

Но так его и не нашел в ми-минор-тональности. smile.gif.


Ты же говорил, что в си-миноре играешь? А эти акккорды правильны, если играть в ре-миноре. Что, кстати, является оригинальной тонльностью - той, что на записи. Если это ещё актуально, то вот подобранные мною аккорды даже и с проигрышем вначале smile.gif

http://amd.streamload.com/valerahr/Hosted/...tica_chords.doc

Шлю в файле, а то здесь форматирование пропадает - всё сдвигается к началу строк. На маленькие буковки можно внимания не обращать - это я обозначал для себя единичные проходящие нотки. А заглавные буквы - аккорды. Вертикальными чертами я кое-где границы тактов обозначал.

А аккорды в любой тональности "находятся". Если даже ты не знаешь готовой аппликатуры аккорда, но знаешь, ЧТО это за аккорд, то всегда можешь (у тебя есть возможность) построить его самому. Допустим, тебе нужен уменьшенный аккорд G0. Нужна первая нота "соль" в басу - ты знаешь, где она - 6-я струна 3-й лад. И дальше для построения уменьшенного аккорда тебе нужно отсчитать три раза по полтора тона вверх, чтобы получить оставшиеся три ноты.

Итого: аккорд G0 состоит из набора нот:
соль - си-бемоль - ре-бемоль - ми.

На гитаре не обязательно раполагать ноты в аккорде последовательно. Их берут где придётся, иногда повторяют одну и ту же ноту через октаву, лишь бы рядом были. Главное, что нота соль должна быть в басу, раз заявлено, что это именно G0.

Можно взять:
соль - 6 струна 3 лад
ми - 4 струна 2 лад
си-бемоль - 3 струна 3 лад
ре-бемоль - 2 струна 2 лад
соль (ещё раз) - 1 струна 3 лад

5-ю струну - приглушить.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Шейда Александр
сообщение 30-05-2007 в 8:38
Сообщение #13





Группа: Club Members
Сообщений: 59
Регистрация: 28-06-2006
Пользователь №: 207



Цитата(Валера Хренников @ 29-05-2007 в 20:03) *

Ты же говорил, что в си-миноре играешь? А эти акккорды правильны, если играть в ре-миноре. Что, кстати, является оригинальной тональностью - той, что на записи. Если это ещё актуально, то вот подобранные мною аккорды даже и с проигрышем вначале smile.gif
....


Нет. Ты, видимо, бегло прочитал, а фраза начиналась...
---
Начало с ми-минор.
...
С ми-минор для меня это привычное начало, если только не мажорный запев, конечно.
---
и эта "с" видимо была принята за "си".

Аккорды я скачал, спасибо. Обязательно посмотрю. Мжет переиграю, если будет настроение на то. В принципе, основные аккорды я знаю, и как ставятся и как называются - единственно, буквенные обозначения не запоминаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вячеславович
сообщение 2-06-2007 в 11:46
Сообщение #14





Группа: Club Members
Сообщений: 631
Регистрация: 22-07-2006
Пользователь №: 231



Цитата(Валера Хренников @ 29-05-2007 в 21:37) *

Сервер http://music.lib.ru недавно падал, а после того, как поднялся, песни в mp3 всех его обитателей бесследно исчезли. Хозяева говорят, что диск полетел, и обещают восстановить содержимое с бэкапа. Но уже долго обещают. А вновь закачанные песни доступны. Чему мы и являемся свидетелями.

Там видно много восстанавливать.Подождём.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
О_л_е_г
сообщение 10-06-2007 в 18:10
Сообщение #15





Группа: Club Members
Сообщений: 827
Регистрация: 12-06-2006
Пользователь №: 199



я отсюда брал аккорды. http://www.falshivim-vmeste.ru/194/14. Вроде бы похоже ...

Вот что получилось. Жаль, не на что записать нормально. Хотя, быть может, качество исполнения того и не стоит.
http://meetfile.com/files/30699/%ED%EE%F7%...%F6%E0.rar.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Роман
сообщение 10-06-2007 в 22:06
Сообщение #16





Группа: Club Members
Сообщений: 2,102
Регистрация: 9-07-2005
Из: МО
Пользователь №: 25



Цитата(О_л_е_г @ 10-06-2007 в 19:10) *

я отсюда брал аккорды. http://www.falshivim-vmeste.ru/194/14. Вроде бы похоже ...

Вот что получилось. Жаль, не на что записать нормально. Хотя, быть может, качество исполнения того и не стоит.
http://meetfile.com/files/30699/%ED%EE%F7%...%F6%E0.rar.html



Клево, Олег. Получилось, как из старого грамофона, типа Шаляпина что-то smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
О_л_е_г
сообщение 10-06-2007 в 22:49
Сообщение #17





Группа: Club Members
Сообщений: 827
Регистрация: 12-06-2006
Пользователь №: 199



Цитата(Роман @ 10-06-2007 в 22:06) *

Клево, Олег. Получилось, как из старого грамофона, типа Шаляпина что-то smile.gif

Спасибо laugh.gif laugh.gif Поднялось настроение перед экзаменом! laugh.gif laugh.gif
Хорошо, что Шаляпин не узнает, с кем его сравнили laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 11-06-2007 в 8:48
Сообщение #18





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(О_л_е_г @ 10-06-2007 в 19:10) *

я отсюда брал аккорды. http://www.falshivim-vmeste.ru/194/14. Вроде бы похоже ...

Вот что получилось. Жаль, не на что аписать нормально. Хотя, быть может, качество исполнения того и не стоит.
http://meetfile.com/files/30699/%ED%EE%F7%...%F6%E0.rar.html


Бля! Вертинский один в один! biggrin.gif




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
О_л_е_г
сообщение 11-06-2007 в 17:45
Сообщение #19





Группа: Club Members
Сообщений: 827
Регистрация: 12-06-2006
Пользователь №: 199



Цитата(Валера Хренников @ 11-06-2007 в 8:48) *

Бля! Вертинский один в один! biggrin.gif

это хорошо? laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 11-06-2007 в 19:13
Сообщение #20





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(О_л_е_г @ 11-06-2007 в 18:45) *

это хорошо? laugh.gif


Да smile.gif




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 8-09-24 в 10:19

Rambler's Top100 Rambler's Top100