Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Reply to this topicStart new topic
> Без пути
Бывший
сообщение 20-08-2007 в 15:17
Сообщение #1





Группа: Club Members
Сообщений: 136
Регистрация: 11-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 27



---




Мир совершенен, менять надо себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 20-08-2007 в 20:22
Сообщение #2





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Красиво играете. Всё приятно, отчётливо звучит: гитара, бас, клавиши.
Что не очень мне лично нравится, это то, что песня унылая.

Я вчера ходил на бразильский фестиваль, так там люди музыкой в основном как-то веселятся. Ну, или, бывает, грустят, но у них грусть весьма специфическая, тоже как-то пополам с радостью - saudade называется.

А у русских грусть-тоска в песнях часто такая безразмерная типа как вьюга на каких-то там просторах. Наверно, когда лежишь на печи в одиноко стоящей избе, и никуда не пойти, т.к всё замело, замерло, и -30 по Цельсию, а твоя последняя корова намедни издохла в ветхом сарае от холода, недостатка сена, да и просто потому, что её волки ночью загрызли, то это имеет определённый психотерапевтический смысл. Но в августе это немного тяжеловато воспринимается smile.gif

И ещё, это самое, вот эта вот "тема Бога", положенная на фон безразмерной печали-думы-тоски, она, конечно, вселяет определённую смутную надежду, допустим, на некий благотворный исход, что, мол, сколько ни страдай, а от праведной жизни в душе продолжает тихо и напевно литься божественный свет унд елей, но, с другой стороны, почему-то ещё тоскливее становится smile.gif

Я, конечно, понимаю, что поздняя гр. "ВСК" разработала эту тему, но вообще это скучно до безумия, особенно "истовость" и "посконность" Сапунова, когда он не на подпевках, а один поёт. Просто иногда возникает ощущение, я бы даже сказал мираж, иллюзия, эффект, что его лысая голова отсвечивает исконной святостью подобно колоколам или же маковкам старинных церквей. Ну ладно, это меня немного понесло biggrin.gif




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бывший
сообщение 21-08-2007 в 10:58
Сообщение #3





Группа: Club Members
Сообщений: 136
Регистрация: 11-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 27



Ну вот, досталось Сапунову из-за меня. biggrin.gif
Да, песня не веселая. Но у меня с песнями Сапунова она не ассоциируется. Сапунов - светлый, жизнеутверждающий, оптимистичный. Если проводить параллели с песнями ВСК, мне на ум скорее приходит "Научи меня жить" с ее строгой исповедальностью...

"Без пути" и "Карточный дом" - пожалуй, самые "мрачные" песни "ДВ". Послушай "Любовь" - она повеселее будет.




Мир совершенен, менять надо себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 21-08-2007 в 19:22
Сообщение #4





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Клёво, понравилось.

Там только первое слово в каждом куплете неразборчиво. Первый слог не слышно, слышно сразу второй. То ли "тело" то ли "дело" то ли ёщё чего, и уже не очень понятно, о чём поют.

Ещё бы ритм почётче, т.к. вроде по стилю фолк, значит по идее можно "по-народному" пританцовывать под это дело. Гитара и бас ритм качают, а клавиши "размазывают", а ударных вроде там нет, чтобы "окончательную" чёткость рисунку придать.

Звук классный, отчётливо всё как и в предыдущей композиции. Вообще и в частноти приятно, что бас реально играет и звучит, а то у многих групп это "мёртвый" чисто номинально "бУхающий' инструмент.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 22-08-2007 в 23:24
Сообщение #5





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Цитата(Валера Хренников @ 20-08-2007 в 21:22) *
...божественный свет унд елей...

Саша Лаэртский оставил неизгладимый след в твоей душе! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бывший
сообщение 27-08-2007 в 13:34
Сообщение #6





Группа: Club Members
Сообщений: 136
Регистрация: 11-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 27



Цитата(Валера Хренников @ 21-08-2007 в 20:22) *

Там только первое слово в каждом куплете неразборчиво. Первый слог не слышно, слышно сразу второй. То ли "тело" то ли "дело" то ли ёщё чего, и уже не очень понятно, о чём поют.

Ещё бы ритм почётче, т.к. вроде по стилю фолк, значит по идее можно "по-народному" пританцовывать под это дело. Гитара и бас ритм качают, а клавиши "размазывают", а ударных вроде там нет, чтобы "окончательную" чёткость рисунку придать.

бас реально играет и звучит, а то у многих групп это "мёртвый" чисто номинально "бУхающий' инструмент.


1. Текст песни есть на сайте "ДВ". smile.gif
2. Танцевать, боюсь, не получится - 5/4, знаешь ли... Тут и подхлопать не каждый сможет.
3. Басист активно использует компрессор - отсюда и звук соответствующий.
4. Ну, а четкость и размазанность, качество игры... запись с репы, сам понимаешь.




Мир совершенен, менять надо себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 28-08-2007 в 3:24
Сообщение #7





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Бывший @ 27-08-2007 в 14:34) *


2. Танцевать, боюсь, не получится - 5/4, знаешь ли... Тут и подхлопать не каждый сможет.



Ну, это ты зря. Не, спасибо, что сказал про 5/4, а то я так тоже не осознавал, что там такой ритм, догнал только сейчас. Не особо я музыкально подкован. Да, основные акценты на четвёртую и первую доли, ну и на пятую тоже, хотя она между ними и её можно также трактовать как upbeat.

Но обычному слушателю всё это не надо знать. Я прекрасно ритм чувствовал и мог топать-хлопать под него без всякого осознавания того, сколько там долей в такте. В этом прелесть народных ритмов.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бывший
сообщение 28-08-2007 в 9:58
Сообщение #8





Группа: Club Members
Сообщений: 136
Регистрация: 11-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 27



Ну, хорошо, что кривой размер не выпирает. Значит, всё гладко. smile.gif




Мир совершенен, менять надо себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ПЛОВЕЦ
сообщение 29-08-2007 в 18:38
Сообщение #9





Группа: Club Members
Сообщений: 3,660
Регистрация: 24-07-2005
Из: москва
Пользователь №: 32



Цитата(Бывший @ 20-08-2007 в 16:17) *

Привет всем, кто помнит! wink.gif Извините, что редко захожу, господа.
Делюсь новыми записями "ДВ" на реалмьюзике.
Из наиболее полноценного - демо "Без пути".


хорошо получилось...
а чё сливу мою не прописали
biggrin.gif




1 340 029 272 063

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бывший
сообщение 30-08-2007 в 8:51
Сообщение #10





Группа: Club Members
Сообщений: 136
Регистрация: 11-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 27



Сливу твою берегу... на репах используем ее активно. smile.gif
Еще валяются твои сигареты и огниво...

Кстати, спасибо за струны... Ты столько струн оставил... У меня перетерлись, я стал менять, заглянул в ящик и только тут обнаружил твой боезапас. Струны отличные. Правда, для меня оказались толстоваты. Придется покупать самому. smile.gif




Мир совершенен, менять надо себя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 8-09-24 в 10:15

Rambler's Top100 Rambler's Top100