Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >  
Reply to this topicStart new topic
> Акустические гитары - обсуждение.
Бак Лажан
сообщение 25-04-2006 в 8:43
Сообщение #101





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



У меня - Маде ин Джапан. smile.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Piligrim
сообщение 30-04-2006 в 22:41
Сообщение #102





Группа: Club Members
Сообщений: 69
Регистрация: 7-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 17



разговаривал тут по телефону с одним столичным мастером, он про цвет сказал следующее:
когда делают гитару на фабриках, смотрят - если качество дерева нормальное, то оставляют натуральный цвет, если есть какие-то погрешности, то выбирают цвет потемнее, ну а чёрные гитары наверняка из совсем убитого дерева.
Ка думаете, его мнение может оказаться реальным?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 1-05-2006 в 14:47
Сообщение #103





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



На 100%! smile.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Piligrim
сообщение 27-05-2006 в 21:59
Сообщение #104





Группа: Club Members
Сообщений: 69
Регистрация: 7-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 17



стало интересно: зачем А. Д. Романову отдельный тюнер на Yairi (который на липучке крепится к верхней деке), если электроника этого инструмента подразумевает встроенный тюнер (см. http://www.yairi.com/gtrsktor/accsrypg/pu600pic.html).
Или встроенный тюнер на инструменте почти за $2000 не справляется?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 26-03-2007 в 5:50
Сообщение #105





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Намедни в магазине бренчал на графитовой гитаре, называется Rainsong. Через усилок тоже подключался.
Изображение
http://www.rainsong.com/
Стоит она полторы штуки.
В принципе понравилось. Звук довольно яркий, тугой, с сустейном.
Из минусов - графитовая гитара где-то раза в полтора-два тяжелее чем деревянная.
Ну, и основной минус такой, что характерной теплоты, окраски, обертонов как на дорогих деревянных гитар на ней, разумеется, не услышишь.
С другой стороны, графит прикольнее резонирует, по-моему, чем пластмасса Ovation. В нём самом тоже что-то живое присутствует, не то, что в пластике.

И, потом, как продавец отметил, если акустический гитарист играет в группе, особенно, если музыка не отличается тихостью, то деревянные обертона не нужны, их всё равно не услышишь. А яркость звука нужна, и эта гитара её реально даёт.

Далее: она не капризна, как деревянная гитара к перепаду температур, и она реально тверда как хрен знает что. Говорят, по ней может грузовик проехать, и ей ничего не будет. Хотя я бы относился к этому осторожно: известно, что из графита делают лыжные палки, и они тоже реально крепки, всё же они хрупкие, и от резкого удара обо что-то твёрдое они, бывает, ломаются.

Ну, а тому, что её в ванну с водой можно бросить, и ей ничего не будет, я думаю, можно верить на 100%. Соответственно, с нею можно давать крутые романтические концерты под дождём smile.gif Получается , что бардам - в самый раз, как это ни странно biggrin.gif (представил себе какого-нибудь современного грушинского Визбора с такой чёрной хренью biggrin.gif biggrin.gif )

Не знаю, зачем они пишут, что "сделано в США", когда на самой гитаре гордо написано, что это корейский дизайн и патент, т.е. странно то, что у классных деревянных гитар типа Taylor или Breedlove дизан американский, а их наиболее дешёвые модели делаются в Корее. А здесь всё наоборот.

Графитовый гриф у ней тоже какой-то прикольный, довольно тонкий с рисуночком-насечкой smile.gif Струны близко расположены к грифу, играть легко. Подозреваю, что из графита им легче делать идеально прямые грифы чем из дерева.

В общем чудеса да и только smile.gif Хотя мне старые-добрые-деревянные "тэйлоры" и "бридловы" всё же ближе. Но концертирующим в группе акустическим гитаристам стоит задуматься. Даже одна возможность бросить гитару в багаж, и не заботиться о том, что её где-то сильно долбанут, чего-то стоит. И то, что она не будет расстраиваться на сцене от нагревания софитами и прочей ерундой.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 27-03-2007 в 6:06
Сообщение #106





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Ради хохмы - можно. Но, по качеству звука, компактности-мобильности, надежности-неубиваемости, очень многие музыканты уже выбрали вот это:

http://www.yamahamusic.org/catalog.phtml?l...ductclassid=136




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 27-03-2007 в 9:46
Сообщение #107





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Бак Лажан @ 27-03-2007 в 7:06) *

Ради хохы - можно. Но, по качеству звука, компактности-мобильности, надежности-неубиваемости, очень многие музыканты уже выбрали вот это:

http://www.yamahamusic.org/catalog.phtml?l...ductclassid=136


Ага, Макс Перлов из комедийного клуба, например.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 27-03-2007 в 21:53
Сообщение #108





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Или Джаван... smile.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 27-03-2007 в 22:07
Сообщение #109





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Бак Лажан @ 27-03-2007 в 22:53) *

Или Джаван... smile.gif


Шутишь? Что-то я не видел его с бескорпусными гитарами в руках.

Обоснуй, если не трудно.

Вообще мне интересно, на какой/каких гитарах он играет на концертах. Если есть инфа на этот счёт, буду благодарен.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 30-03-2007 в 5:57
Сообщение #110





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Где-то в инете видел фото с ямахой-рамкой в руках, но точно не скажу - то ли это был Джаван, то ли Жилбетру Жил... smile.gif Пошел искать - не помню, на что поисковик вывалил именно это...




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
123
сообщение 30-03-2007 в 14:15
Сообщение #111





Группа: Club Members
Сообщений: 18
Регистрация: 29-07-2005
Пользователь №: 35



Заказал заморскому знакомому MARTIN-HD28E. уж так жду, что словами не передать.....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 30-03-2007 в 20:40
Сообщение #112





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



А я почистил свой Ibanez AE35(за неимением в дому спирта и водки - использовал "Мистер мускул", не реклама - оттиралось тяжело и долго, особенно грязь из-под ладов), купил и поставил струны La bella flamenco - черный нейлон/"золотая" канитель... аккурат в тон к черно-фиолетовому отливу корпуса/грифа, и анодированым "под позолоту" колковым механизмам... струны сильного натяжения, толстые и жесткие, но на рабочей части, изначально заточенной под металл - то, что надо. До конца не настроил еще, встают-тянутся, но даже на октаву ниже - шестая звучит минуту! Засекал. Хорошие струны. И, видимо, не такой уж плохой инструмент. smile.gif

Теперь на очереди Ямаха, чистка, замена струн, батареек... smile.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 30-03-2007 в 22:19
Сообщение #113





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Бак Лажан @ 30-03-2007 в 21:40) *

А я почистил свой Ibanez AE35(за неимением в дому спирта и водки - использовал "Мистер мускул", не реклама - оттиралось тяжело и долго, особенно грязь из-под ладов), купил и поставил струны La bella flamenco - черный нейлон/"золотая" канитель... аккурат в тон к черно-фиолетовому отливу корпуса/грифа, и анодированым "под позолоту" колковым механизмам... струны сильного натяжения, толстые и жесткие, но на рабочей части, изначально заточенной под металл - то, что надо. До конца не настроил еще, встают-тянутся, но даже на октаву ниже - шестая звучит минуту! Засекал. Хорошие струны. И, видимо, не такой уж плохой инструмент. smile.gif

Теперь на очереди Ямаха, чистка, замена струн, батареек... smile.gif


"Я почистил свой ибанез" - звучит сурово smile.gif

Eсли у тебя гитара изначально заточена под стальные струны, а ты на неё нейлон ставишь (чтоб боссу играть? smile.gif ), это ничем не чревато? Хотя пьезозвучкам, видимо, всё равно какие струны, ну а в том, как гриф и прочая механика гитары устроены разве нет разницы?
Я тут типа специально жду, когда в магазин поступит гиара "Breedlove" с нейлоновыми струнами, чтоб попробовать её, а гитар со стальными струнами у них и так пруд пруди...




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Роман
сообщение 30-03-2007 в 23:23
Сообщение #114





Группа: Club Members
Сообщений: 2,102
Регистрация: 9-07-2005
Из: МО
Пользователь №: 25



Цитата(Валера Хренников @ 30-03-2007 в 23:19) *

Eсли у тебя гитара изначально заточена под стальные струны, а ты на неё нейлон ставишь (чтоб боссу играть? smile.gif ), это ничем не чревато?



Чревато обратное, если на нейлонку ставить металл .... поведет эт точно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вячеславович
сообщение 31-03-2007 в 15:52
Сообщение #115





Группа: Club Members
Сообщений: 631
Регистрация: 22-07-2006
Пользователь №: 231



А есть на форуме ценители семиструнной гитары?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 19-08-2007 в 7:51
Сообщение #116





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Александр Вячеславович @ 31-03-2007 в 16:52) *

А есть на форуме ценители семиструнной гитары?


Я не ценитель но мне интересен такой вопрос: семиструнные гитары - они, что, бывают разные в плане того, как на них стандартно настраиваются струны? Я почему-то считал, что на семиструнной гитаре струны (первые шесть) настраиваются по-другому, чем на шестиструнной, откуда-то смутно помню это вкупе почему-то со словами "русская семиструнная гитара" "русский романс", и "19-й век".

Но когда я показал Рафаэла Робелло http://www.youtube.com/watch?v=SZUPPLDhGcY...ted&search= с семистрункой своему корешу, тот сказал, что на семиструнке первые шесть струн строят так же как на шестиструнке, просто добавляется седьмая - низкая "си".

Ну, в таком случае, это уже никакая не мистерия - та же обычная гитара, только гриф шире и басовый диапазон тоже.

-----------------

Сегодня в магазине играл на гитаре - испанской "Альгамбре" с фишмановским звукоснимателем:
http://www.classical-guitars-plus.co.uk/pr...man+Electronics
Офигительная штука. Мне почти не пришлось привыкать к ней после своего Тэйлора со стальными струнами. Сразу весь свой репертуар зарядил, и всё с ходу звучит клёво. Хоть в подключённом состоянии, хоть в неподключённом, пальцам сразу удобно, ничего никуда не соскакивает, ничего не дребезжит, несмотря на отсутствие опыта.

Там гриф более узкий, чем на классике, и это один из моментов, почему удобно после стальных струн на неё пересаживаться. Но это полдела. Я до этого ходил в другой магазин и перебрал там кучу именно такого типа гитар разных фирм: нейлоновые струны, вырез и встроенный звукосниматель. И ощущения были вообще удручающими, такими, что я думал, что мне на нейлонке просто не судьба играть в этой жизни. Пальцам неудобно, звук говённый причём каждый раз по-разному, даже какое-то отвращение ко всему возникло, кошмар. При этом там было-таки среди всяких американо-корейских-китайских две испанские гитары за полторы и за две с половиной штуки. Почему-то та, которая за полторы звучала лучше той, которая за две с половиной, но на ней какой-то левый звукосниматель стоял, и он всё портил. Да и мне всё равно неудобно было на ней, я аж забывал, чего хотел сыграть.

На этом фоне сегодняшний успех выглядит просто ошеломительным для меня. Пришёл в этот магазин, где были только акустические гитары - испанские, немецкие, болгарские (кстати, "родная" Кремона была широко представлена smile.gif) и среди них ЕДИНСТВЕННАЯ(!) с более узким грифом, вырезом и звукоснимателем. Поиграл на ней час, вышел с ощущением просветлённости, гармонии и покоя...

Эх, умеют всё-таки испанцы делать акустические гитары, а американы - электронику к ним.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 19-08-2007 в 19:19
Сообщение #117





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Семиструнный строй, которым пользуется Рафаэль Рабелло, иногда называют строем Стива Вэя, его именная электрогитара Ибанез - семиструнная. Однако русский строй несколько другой...

http://www.lute.ru/russian_guitar.htm
http://all-krage.narod.ru/7string-guitar/7...ng-stroi01.html
http://semistrunka.narod.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%...%B0%D1%80%D0%B0

Вот. smile.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Маркони
сообщение 21-08-2007 в 19:48
Сообщение #118





Группа: Club Members
Сообщений: 2,264
Регистрация: 7-07-2005
Из: Питер, В.О.
Пользователь №: 14



Дурацкая навигация на сайте этого Музикона. Бардак полнейший. biggrin.gif
Вадим, гитару получал курьерской почтой, в одном лишь жестком чехле? Рисково...Могли прийти одни дрова. unsure.gif




"И потом, будем откровенны: весь советский рок не стоит и мизинца на левой ноге Джимми Пейджа" (с)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 21-08-2007 в 21:56
Сообщение #119





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



Там такой кофр - двойной оргалит, снаружи обтянутый черной брезент-синтетикой, изнутри - бархатом, в пустотах - поролон, так они еще и упаковали все это в здоровую картонную коробку, заполнив пространство скомканными японскими газетами, и зафиксировав широченным скотчем. Да и курьерская доставка - не "Почта России", чать! biggrin.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Вячеславович
сообщение 2-09-2007 в 1:08
Сообщение #120





Группа: Club Members
Сообщений: 631
Регистрация: 22-07-2006
Пользователь №: 231



Для меня семиструнная гитара признак элитарности в гитарном ремесле.Дело не в том как настраивать (и в шестиструнной разный строй скажем в рок-исполнении и в испанской гитаре),просто почему-то процент людей,использующих семиструнку (по-крайней мере публично,среди артистов)меньше,что меня удивляет честно говоря.Как-то не особо слышал.что те кто играет на 6-струнах играли бы и на 7.Романсы и класссические произведения понятно семистрункой чаще исполняются,но почему она непопулярна в более современных стилях.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 страниц V « < 4 5 6 7 8 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 12-07-24 в 21:23

Rambler's Top100 Rambler's Top100