Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> деятели культуры в защиту "бунта кисок", Алексей Романов тож
Валера Хренников
сообщение 2-07-2012 в 22:07
Сообщение #1





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Романов, видимо, не такая мощная фигура в культурном отношении как Николай Цискаридзе, например, поэтому о нём здесь специально не говорится.
http://izvestia.ru/news/528658

Но в передаче "Неделя" по ТВ прокручивали список подписантов, и там фигурирует некто "Алексей Романов".

Ну, и, собственно, сам невинный акт "бунта кисок", который "деятели культуры" предлагают "простить":
http://www.youtube.com/watch?v=yEvSvolkJo8

Если посмотреть слегка цинично на "защиту кисок", то, кстати, непонятно чего тут больше. Имеются такие аспекты:

1. Романов как православный христианин может прощать типа из милосердия в стиле "подставь другую щёку", "Христос прощал и нам велел" и прочее подобное.

2. Романов как полураздолбайский (хотя бы в прошлом) рокер и полупанкер т.е. как представитель (в совковом прошлом) номинально полупротестного движения может призывать к прощению из солидарности с протестными панкушницами при гитарах. И, кстати, это, мне кажется, важный момент. Если бы, к примеру, украинские "Фемен" с голыми грудями, устроили нечто там же с теми же последствиями для себя, то даю 0% на то, чтобы Романов подписался под подобными письмом в их защиту. А тут вроде как "солидарность" тянет. Тут же не просто голые груди, тут выступление панк-группы с гитарами т.е. акт культуры, и это автоматически оказывается по части Романова! smile.gif

3. Романов подписался просто потому, что другие из его "цеха" это сделали - макаревичи и прочие, и прочие. Стадный рефлекс. По сути этот пункт - разновидность #2, просто указывает на несамостоятельность отдельного индивидуя в тусовке. Приносит тебе письмо активистка гаражного кооператива, чувак смотрит - там уже несколько десятков его знакомых расчиркались, и фамилия его в списке пропечатана. Ты и рад бы в сторонке постоять, но отказываться неудобно, ещё чего доброго, тебя же потом "свои" "художники" и зачморят. Легче подписать и не иметь проблем. Тусовочный конформизм.

4. Романов как просто чел, какое-то время отсидевший в тюрьме, склонен прощать молодых женщин, понимая, что это довольно суровое для них место, и шли бы они лучше домой.

Хотя, с другой стороны, он вряд ли принимает во внимание то, что ведь эти молодые женщины и не хотят сидеть дома. Они ведь как и те же "Фемен" сами куда-то постоянно вылезают, куда их не просят, играя и обращаясь достаточно жестоко с чувствами огромных масс людей.

Ведь не слышно же было от них, скажем, публичного покаяния. Каков же тогда повод к "прощению"?

А сечь их на площади в официальном порядке нельзя. По идее в старину порядки гибче были. Их бы высекли, остригли, м.б. в смоле бы какой вываляли, но в тюрьме бы зато они не сидели.

А в современном демократическом обществе, когда действенных и, что важно, мгновенных физических опций наказания не предусмотрено, то всё через заключение под стражу делается. Т.е. в этом смысле демократия является несколько антигуманным строем, и вольные люди зачастую противятся её наступлению пусть даже иногда и довольно уродливыми способами.

Коммент к статье на сайте известий, который мне представляется разумным:

Цитата
Мне не понятно, почему деятели культуры помогают развитию бескультурья. Если эти деятели такие милосердные, то пусть прощают свои обиды, а не чужие. Группа хулиганок оскорбила чувства верующих в храме, где только верующие и должны собираться. Храм – это не стадион. Храм свят для христиан.


Аргумент совершенно по делу. Т.е. пункт #1 насчёт милосердия, увы, не прокатывает. Он как бы и есть, потому что Романов тоже как бы христианин, с другой стороны, из него примерно такой же христианин как, например, из Мамонова или Охлобыстина т.е. весьма и весьма условный. Соответственно, по идее "богемным христианам" не стоило бы публично открывать рта на этот счёт, когда затронуты интересы более суровых верующих, вспомнив о другой такой важной благодетели как смирение.

Но вообще в применении к богемной тусовке по определению бессмысленно говорить о такте. "Культурные" люди с белорусскими фамилиями типа Макаревича и Шендеровича ведь тоже подписанты, хотя им-то уж сам Бог велел не вякать в данном конкретном случае. Но как можно не вякать, когда ты - публичный человек, и, собственно, в открывании рта и состоит твой источник куска хлеба на каждый день.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 2-07-2012 в 23:22
Сообщение #2


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Интересно, а тот ли это Алексей Романов? Есть еще ведь какой-то музыкант (или солист?) из А-Меги.
Валер, а возьми и спроси Романова на топ4топе о мотивах, глядишь и догадываться не прийдется.

Как по мне, то непонятна практика во время следствия держать под арестом людей, не являющихся опасными преступниками. Тем более, когда все ясно. Есть действия, есть квалификация этих действий в соответвии со статьей УК, есть все показания и доказательства - назначай быстрее суд, пусть выносит приговор или постанову с учетом всех отягчающих и смягчающих. До суда подписка о невыезде в данном случае была бы достаточной мерой. Насчет квалификации по уголовке или по админке судить не буду - это удел юристов. А чисто по-человечески, выпороть не мешало бы. Хотя попов в последнее время все больше презираю. Не всех, конечно, но примеров недостойного поведения с их стороны - полно. И чем дальше, тем больше. (Это я так типа противопоставил, мол сами хороши).




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 3-07-2012 в 0:48
Сообщение #3





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Доныч @ 3-07-2012 в 0:22) *

Интересно, а тот ли это Алексей Романов? Есть еще ведь какой-то музыкант (или солист?) из А-Меги.
Валер, а возьми и спроси Романова на топ4топе о мотивах, глядишь и догадываться не прийдется.


Я полагаю, что это он. Если кто-то хочет проверить, то пусть и спрашивает у него. В гадюшникие "Эхо Москвы" висит список, он под номером 83:
http://www.echo.msk.ru/doc/903154-echo.html

Цитата(Доныч @ 3-07-2012 в 0:22) *

Как по мне, то непонятна практика во время следствия держать под арестом людей, не являющихся опасными преступниками. Тем более, когда все ясно. Есть действия, есть квалификация этих действий в соответвии со статьей УК, есть все показания и доказательства - назначай быстрее суд, пусть выносит приговор или постанову с учетом всех отягчающих и смягчающих. До суда подписка о невыезде в данном случае была бы достаточной мерой. Насчет квалификации по уголовке или по админке судить не буду - это удел юристов. А чисто по-человечески, выпороть не мешало бы. Хотя попов в последнее время все больше презираю. Не всех, конечно, но примеров недостойного поведения с их стороны - полно. И чем дальше, тем больше. (Это я так типа противопоставил, мол сами хороши).


Да, ладно, не лукавь насчёт мнимого непонимания. Им грозят сроки, и суд не хочет возиться с их повторными добровольными приводами на заседания ввиду широкого общественного резонанса и перерастания каждого из этих приводов в массовые провокации. А то ещё сердобольные Чулпан Хаматова с Романовым и Макаревич с Шендеровичем пополам начнут их у себя дома прятать под матрацами и кидаться на ментов с криками "не пущу!"

Больно нужны суду лишние проблемы. А так всё под контролем. Девочки здесь, публику можно подпустить на заседания, можно отогнать - как скажут.

Девочки же сами стремились к общественному резонансу - кто-то "выступал", кто-то снимал, всё это специально для медиа-пространства. Они получили популярность, но надо же и чем-то платить за это, не так ли?

И "быстрее" это нельзя "провести" до приговора, быстро суды в демократическом государстве никогда не работают. 3-6, бывает 12 месяцев от первого заседания до вынесения приговора.

Посмотрел на взгляд с юридической точки зрения. Оказывается, есть статья "хулиганство", когда "оно" происходит по предварительному сговору в группе, то ответственность, как водится, вырастает. И текст "песни" этих дурочек чётко подпадает под "б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы", судя по самому тексту:

Цитата
Патриарх Гундяй верит в Путина
Лучше бы в Бога, сука, верил


Ладно бы, они это на улице пели, а они залезли "на сцену" главного храма страны и покуражились там.

Поехали бы лучше в какую-нибудь исламскую республику и с подобной критикой в адрес местной власти и духовенства попробовали в мечети выступить. И чего бы с ними было? Или на месте бы с ними разобрались, или в тюрьме бы сидели. И все бы сказали: да, сами виноваты.

А здесь: деятели культуры-мультуры против. Всего-то девушки культурно и демократично сидят под стражей. Никто их не обижает, всё в строгом соответствии с законом. Девушки популярны, как и хотели. Если они реально хотели дома с детьми сидеть, то надо было как-то что ли менее радикально протестовать. "Пели" бы, к примеру не в самом храме а на паперти. Или хотя бы не обзывали бы главу церкви, на "трибуну" которой залезли с явными оскорблениями в его адрес и, как следствие, в адрес всех представителей этой церкви.

Как вообще это выглядит со стороны Алексея? Спросите его там в этом вашем "топе": вот он у нас типа православный христианин. Наверняка крещён в лоне русской православной церкви. Главу этой церкви патриарха Кирилла в миру Гундяева некие девочки, забравшись в храм Христа-Спасителя, величали на всю страну (пользуясь услугами масс-медиа) "Гундяем" и "сукой". Как ему (Алексею) не стыдно подписываться под таким?

Цитата
– Мы считаем, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением.
Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия – светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования.


Как бы написано всё "верно", но обратите внимание, как "ловко" эти уродцы (составители письма) обходят слово "хулиганство", перескакивая с "чужого имущества" сразу на "антиклерикальные действия".

Вот написали бы они "девушки не хулиганили" и сразу солгали бы. И у "богемы" уже тогда слегка задрожала бы ручка подписываться. Но ведь как может homo sapiens обойти то самое, по чему, собственно, дело на этих "девушек" и заведено? Для этого надо быть либо лукавым типа Шендера либо дурачком. Других опций, по-моему, в данном случае не дано.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 3-07-2012 в 9:30
Сообщение #4


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



А ты знаешь, Валера, я с тобой во многом согласен.
А насчет деятелей культуры, подписавшихся под письмом - у каждого свой мотив наверное был - от "гражданская позиция" до "за компанию".
Тут интересно отметил Н. Михалков, сказав, что можно аналогичным образом собрать подписи под письмом, осуждающим и клеймящим Пусси Райот и найдется немало деятелей культуры, готовых подписаться и под таким письмом. И я почему-то думаю, что некоторые из нынешних подписантов легко смогли бы подписаться и там.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 3-07-2012 в 9:47
Сообщение #5


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



И по поводу мотивов. Вот что говорит Басилашвили:

Ю. БУДКИН: Чем вы руководствовались, ставя подпись эту? Ведь вы же не юрист.

О. БАСИЛАШВИЛИ: Знаете, я руководствовался формулой А. С. Пушкина, который говорил: и долго буду тем любезен я народа, что чувства добрые я в людях пробуждал. Что в мой жесткий век восславил я свободу и милость к падшим вызывал. Вот эти две девочки или сколько их там было, конечно, совершили антигражданский поступок, хулиганский, который должен быть осужден по гражданскому кодексу. Какие там наказания, я не знаю. Но чтобы держать их взаперти в тюрьме 4 месяца, тем более, у кого-то из них есть дети, чтобы сулить им 7-летний срок наказания… Я просто удивлен тому, насколько наша православная церковь и руководство подвергаются давлению из Кремля.

Ю. БУДКИН: Олег Валерианович, ведь девушки в заключении не первый день. Вы сами упомянули, что это почти 4 месяца. А письмо только сейчас. Т.е. эти 4 месяца – достаточный срок что ли? Почему сейчас появилось письмо, с вашей точки зрения?

О. БАСИЛАШВИЛИ: Я полагал, что девушки будут наказаны соответствующим образом, и все это как-то рассосется. А когда это все идет уже 4-й месяц, уже молчать больше нельзя. Я вообще считаю, что наш патриарх Кирилл или иже с ним какие-то церковные деятели должны были побеседовать с этими девушками по-человечески, узнать их претензии, узнать их позицию жизненную, побеседовать с ними, попытаться пробудить в них добро. Этим всегда славилась наша русская православная церковь, которая всегда проповедовала терпение, добро, уважение, прощение. Вот какое православие. Нельзя делать так, как делается сейчас в угоду вышестоящему начальству. И дело может дойти до костров, понимаете? Как в Средние века.

Ю. БУДКИН: Это письмо передано в Мосгорсуд и в Верховный суд. А почему не обратиться, например, к президенту?

О. БАСИЛАШВИЛИ: Я не знаю. Инициатором этого письма был не я. Я прочел его текст, целиком с ним согласен, и его подписал. А куда оно было направлено, я просто не в курсе.

Н. ГОНЧАРОВА: В Верховном Суде говорят, что не будут реагировать на письмо.

О. БАСИЛАШВИЛИ: Естественно.

Н. ГОНЧАРОВА: А какую реакцию вы ожидали?

О. БАСИЛАШВИЛИ: Такую реакцию я и ожидал.

Ю. БУДКИН: Письмо ради письма получается.

О. БАСИЛАШВИЛИ: Все-таки чтобы люди знали, что мы обеспокоены тем безобразием, которое происходит.

Ю. БУДКИН: Адвокаты группы Pussy Riot уже выступили с просьбой к тем, кто подписался под этим текстом, выступить поручителями за девушек в суде. Вы, например, готовы пойти в суд и выступать в качестве поручителя?

О. БАСИЛАШВИЛИ: Понимаете, то, что совершили девушки, это хулиганство самое откровенное, попрание, оскорбление чувство религиозных людей и т.д. Их надо за это наказывать. Что будет с ними после этого – я не знаю. Возможно, они совершат подобное что-то еще. Существует суд, существует закон РФ, гражданский уголовный кодекс, вот по ним и судить.

Ю. БУДКИН: Спасибо! Народный артист Советского Союза Олег Басилашвили был с нами на прямой связи. Он один из тех деятелей культуры, кто подписал письмо с требованием арестованных участниц группы Pussy Riot.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мритью Локи
сообщение 3-07-2012 в 10:53
Сообщение #6





Группа: Club Members
Сообщений: 5,291
Регистрация: 6-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 3



"Бунт писек" только. И не лень же было подробному анализу подвергать потенциальную подпись АДР.
ФриПуссиРайот, я щщетаю!




Штихель штихелю рознь! Одно дело шпицштихель, и совсем другое - больштихель! ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 3-07-2012 в 11:39
Сообщение #7


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Цитата(Мритью Локи @ 3-07-2012 в 10:53) *

"Бунт писек" только.


Это уже тонкости смыслового перевода. Писька - слишком прямолинейно и не столь сленгово.
"Бунт пелоток" - было бы через чур вульгарно, "Вагинальное буйство" - слишком академично.

"Киска" - самое оно. Во-первых и в качестве дословного перевода подходит, и на сленге тот же смысл в обоих языках.

А вообще, можно фантазировать и комбинировать как захочецца:

http://slovari.yandex.ru/riot/
http://slovari.yandex.ru/pussy/




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мритью Локи
сообщение 3-07-2012 в 11:44
Сообщение #8





Группа: Club Members
Сообщений: 5,291
Регистрация: 6-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 3



Цитата(Доныч @ 3-07-2012 в 12:39) *

Это уже тонкости смыслового перевода. Писька - слишком прямолинейно и не столь сленгово.
"Бунт пелоток" - было бы через чур вульгарно.

"Киска" - самое оно. Во-первых и в качестве дословного перевода подходит, и на сленге тот же смысл в обоих языках.

А вот не соглашусь с тобой. Ибо киска - это кошка, а не что-то там еще tongue.gif




Штихель штихелю рознь! Одно дело шпицштихель, и совсем другое - больштихель! ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 3-07-2012 в 11:53
Сообщение #9


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Цитата(Мритью Локи @ 3-07-2012 в 11:44) *

А вот не соглашусь с тобой. Ибо киска - это кошка, а не что-то там еще tongue.gif


Ну тогда и pussy - это a cat и ничего больше smile.gif

Пусть тогда будет "Восстание кошек"




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Мритью Локи
сообщение 3-07-2012 в 12:03
Сообщение #10





Группа: Club Members
Сообщений: 5,291
Регистрация: 6-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 3



Ладно, убедил biggrin.gif пусть будут киски в том самом смысле




Штихель штихелю рознь! Одно дело шпицштихель, и совсем другое - больштихель! ©
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 3-07-2012 в 21:42
Сообщение #11





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Доныч @ 3-07-2012 в 10:30) *

А ты знаешь, Валера, я с тобой во многом согласен.
А насчет деятелей культуры, подписавшихся под письмом - у каждого свой мотив наверное был - от "гражданская позиция" до "за компанию".
Тут интересно отметил Н. Михалков, сказав, что можно аналогичным образом собрать подписи под письмом, осуждающим и клеймящим Пусси Райот и найдется немало деятелей культуры, готовых подписаться и под таким письмом. И я почему-то думаю, что некоторые из нынешних подписантов легко смогли бы подписаться и там.


Приятно слышать. Я тут ещё кое-чего на ходу придумал, и сам же в это поверил, настолько складно получилось. smile.gif Посмотрим, что ты подумаешь насчёт усмотренной мною синхронностью между проектами "Pussy riot" и "Femen". Сначала отвлекусь насчёт "терминологической дискуссии":

Неужели слово "киска" ещё широко не употребляется ровно в том же самом "эвфеместическом" смысле, в каком употребляется "pussy"?

Я полагаю, что его внедрение в русский язык позитивно, поскольку оно гораздо мягче, чем обычный сленг, сводящийся к мату, при этом оно тоже заходит за грань приличий. Но не настолько далеко, чтобы его не употребляли в популярных фильмах и песнях в этом самом смысле.

Широко известный пример - "Pussy blowout"/ "Распродажа кисок" из старого уже культового фильма Тарантино/Родригеса, ставшая источником многих вариаций и ремиксов:
http://www.youtube.com/watch?v=iBS_v9tqiHk
http://www.youtube.com/watch?v=8drSUe4g9Qo
http://www.youtube.com/watch?v=dHn3FS0d1II

"Pussy riot" - "Кискин бунт".

Вообще по сути этот проект схож с украинским "Феменом", я даже подумываю о том, не одни ли и те же продюсеры у этих "групп". Поскольку аналитически вообще-то всё сходится: девочки "поют" насчёт того, что "Богородице, стань феминисткой", т.е. феминизм имеется в виду, а слово "pussy" в названии выбрано лишь с целью придания оному панковской "хлёсткости".

Т.е. их проект всего лишь (весьма иронично) "упакован под панк", но его настоящая направленность не столько панковская сколько "безобразно-сумасшедше-вагинальная" - ровно такая же, как и у "Фемен", которые просто тупо торгуют телами как транспарантами и дрыгают всеми конечностями, непременно подключая сиськи, когда их уносят блюстители порядка. Их (тёток с голыми сиськами), я полагаю, специально инструктируют насчёт побольше дрыгаться, когда их снимают, поскольку всё это делается для медиа-пространства, а, как известно, только нечто движущееся (а тем более сиськи) крепко, на уровне рефлекса приковывает к себе внимание человеков хоть на экране, хоть в жизни. Обе "команды" действуют жёстко на предмет достижения максимального "шока" в плане "раздвижения границ" "раскрепощения женственности" в общественном пространстве.

Т.е. мне представляется подозрительным то, насколько чётко выбраны названия групп, и насколько чётко согласуется с ними их деятельность, как будто синхронизированная в одном и том же направлении. В их лицах smile.gif имеется чёткий вектор приложения силы к обществу, значит, возможно, за обеими проектами стоят одни те же продюсеры.

Если на минутку принять, что это так, то выходит забавным то, что на Украину был "спущен" более тупой проект с "торговлей телами", для России же на контрасте был выбран проект более "артистически-интеллектуальный" - с "поэзией" и "музыкой" как раз-таки с закрытыми телами и даже с закрытыми головами. В этом есть буквально "дьявольская" ирония и цинизм. Типа разыграть традиционную, набившую оскомину своей штампованностью карту: "поэт в России - больше чем поэт".

На эту удочку, собственно, и купились "наши" богемные "подписанты", включая человека за номером 83. И не могли не купиться, ведь "деятели культуры" традиционно не обладают аналитическим умом. А современные профессионально просчитанные манипуляции не могут не работать на таком человеческом материале, особенно когда этот материал воспринимает себя как некое сообщество, тусовка. Как известно, толпа даже умных людей всегда действует гораздо глупее, чем самостоятельно мыслящий умный человек.

Взять хотя бы Никиту Михалкова. Я его уважаю уже за то, что он давным-давно уже поставил себя вне тусовки. За самостоятельность мышления. За то, что он осмелился открыто сказать окружающим его т.н. "интеллигентам", что он он не "интеллигент", т.е. не один из их "стаи".

Он вроде бы обозвал себя при этом "аристократом", но название не важно, важно, то, что он "вызывающим образом" высказал своё пренебрежение интересами гнилой "интеллигентской" тусовки, поставив себя вне оной.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 3-07-2012 в 21:57
Сообщение #12





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Доныч @ 3-07-2012 в 10:47) *

И по поводу мотивов. Вот что говорит Басилашвили:

О. БАСИЛАШВИЛИ: Знаете, я руководствовался формулой А. С. Пушкина, который говорил: и долго буду тем любезен я народа, что чувства добрые я в людях пробуждал. Что в мой жесткий век восславил я свободу и милость к падшим вызывал


Да, Басилашвили - это мощный старик. Интересно, что из этого сказал он, а что добавил от себя э-э ... корреспондент, если здесь вообще применимо такое слово. biggrin.gif biggrin.gif

Даже помимо грамматических ошибок в выражении "формула Пушкина" мне уже видится довольно забавная стилистическая заковыка. Так обычно выражаются косноязыкие люди типа какого-нибудь Черномырдина.

И вообще сравнить свою закорюку под провокационно составленным кем-то письмом с творчеством Пушкина - это нечто. Неужто и это выдумал корреспондент, или всё же у самого Басилашвили мозги немного не на месте?

Цитата
...Но чтобы держать их взаперти в тюрьме 4 месяца, тем более, у кого-то из них есть дети, чтобы сулить им 7-летний срок наказания… Я просто удивлен тому, насколько наша православная церковь и руководство подвергаются давлению из Кремля.
...
О. БАСИЛАШВИЛИ: Понимаете, то, что совершили девушки, это хулиганство самое откровенное, попрание, оскорбление чувство религиозных людей и т.д. Их надо за это наказывать. Что будет с ними после этого – я не знаю. Возможно, они совершат подобное что-то еще. Существует суд, существует закон РФ, гражданский уголовный кодекс, вот по ним и судить.


Такое ощущение что каждое новое предложение сказано вне контекста, типа он говорит о чём-то одном, потом это забывает, и дальше чего-то произносит уже вне всякой связи с предыдущим. Хочется верить, что это просто "Будкин" так записал.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 4-07-2012 в 20:24
Сообщение #13


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Цитата(Валера Хренников @ 3-07-2012 в 21:57) *

Да, Басилашвили - это мощный старик. Интересно, что из этого сказал он, а что добавил от себя э-э ... корреспондент, если здесь вообще применимо такое слово. biggrin.gif biggrin.gif

Даже помимо грамматических ошибок в выражении "формула Пушкина" мне уже видится довольно забавная стилистическая заковыка. Так обычно выражаются косноязыкие люди типа какого-нибудь Черномырдина.

И вообще сравнить свою закорюку под провокационно составленным кем-то письмом с творчеством Пушкина - это нечто. Неужто и это выдумал корреспондент, или всё же у самого Басилашвили мозги немного не на месте?
Такое ощущение что каждое новое предложение сказано вне контекста, типа он говорит о чём-то одном, потом это забывает, и дальше чего-то произносит уже вне всякой связи с предыдущим. Хочется верить, что это просто "Будкин" так записал.


А чего гадать, слушай интервью в оригинале.

Что касается цитаты Пушкина, то тут больше переврали в тексте, чем Басилашвили. У него единственная неточность: вместо "лирой пробуждал" он сказал "в людях пробуждал", что на мой взгляд простительно (смысла не искажает). Слово "формулой" скорее всего изначально было чем-то другим (в этом месте на записи слышен "бульк"), хотя не понимаю, чем тебе формула не угодила. Так что зря ты цепляешься к Олегу Валерьянычу.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 4-07-2012 в 21:29
Сообщение #14





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Да вообще-то простительно буквально всё, что укладывается в рамки УК, в том числе и глупость. Актёр же не обязан быть семи пядей во лбу. Он в этой жизни умеет профессионально играть кем-то написанные для него роли, вот и всё, что от него требуется.

А так-то чего его слушать? Да, у него расторгованное по фильмам лицо. Ну и что? Ведь за ним ничего нет кроме того, что случается за рамками актёрской жизни.

Меня за всю мою уже некороткую жизнь не устаёт поражать желание известных в одной области людей лезть не в своё дело.

На "девушек" заведено уголовное дело по статье "хулиганство". Суд их удерживает под стражей до вынесения приговора, не давая им опции выхода под залог.

В этом состоят факты. Причём выпуск под залог по закону делается на усмотрение судьи. Если судья считает, что могут быть проблемы с добровольными приводами "кисок" на последующие заседания суда, то он имеет полное право не давать им такой опции. В данном случае проблемы обязательно были бы в виде дурацких массовых демонстраций и т.д. Сумма залога уже значения не имеет, опять же, в силу того, что найдутся источники финансирования, которые в показном порядке уплатят всё, что угодно, при этом факт уплаты "девушек" совершенно не продисциплинирует, в то время как именно в дисциплинке и состоит суть (большой суммы) залога.

Неумный же человек по поводу этой совершенно конкретной ситуации выплёвывает из себя некий случайный набор слов, например:

Цитата
Я просто удивлен тому, насколько наша православная церковь и руководство подвергаются давлению из Кремля.


Причём тут "православная церковь"? Кто такой пресловутый "из Кремля" в контексте данной ситуации? Турист, находящийся на экскурсии в Кремле в Грановитой палате? И, вопрос на засыпку, что такое "руководство", отличные и от того и от другого? "Руководство" чего? Это ли не "черномырдинский слог"? smile.gif Заметь, даже слово "судья" чуваку почему-то даже не приходит на ум.

И, уверен, что из этого списка 3/4 народу с известными именами примерно настолько же "разумно" рассуждают. Почему, собственно, я и испытываю стойкое отвращение к подобным массовым позорищам.

Они по своему "качеству" ничем не лучше, чем подобные же в своей массовости выступления "за" со всякими там "ткачихами из Иванова" и "рабочими с Урала", дающими "стойкий отпор провокациям", и всё такое.

Владимир Ильич Ленин ещё давным-давно высказывался по поводу интеллигенции, мол, это "говно нации". Так это была та интеллигенция, во многом с дворянскими корнями , которую большевики впоследствии вырубили под корень. Продолжая линию его мысли, современная "интеллигенция" - это говно вдвойне, втройне и т.д., поскольку "корни" у ней стойко хабальско-коммунальные. Хабалки отличаются тем, что лезут не в своё дело, бурят, что попало, не отвечают нисколько ни за свои действия, ни за свои слова. Что мы и видим на примере того же уважаемого (в рамках своей профессии) Олега Валерьяновича.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 4-07-2012 в 22:10
Сообщение #15





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Меня лично в "бунте кисок" и "фемен" привлекают размышления по поводу такого, насколько легко влиять на общество, генерируя специально заточенные информационные поводы, используя подобные "отряды" буквально как некие клинья, как "вирусы", используя компьютерную аналогию.

Сколько, к примеру, стоит заказать и оплатить оба эти проекта из любого заинтересованного источника? Я думаю, что дороже всего будет стоит оплата PR-технолога/ов, которые разработают концепции, сценарии для обоих проектов. Российский проект явно подороже, чем украинский, поскольку там надо было набросать нечто типа "стихов", создать некую претензию на "искусство". Не знаю, какие у пиарщиков расценки, дам широкий разброс от $5 000 до $100 000.

Далее, когда названия, скрипты и прочее готово, то остаётся найм и оплата шалав на работу в течение 1-2 лет, пока проекты не исчерпают себя. Думаю, что шалавы будут стоить дёшево, так как от них требуется лишь выполнение инструкций, и больше ничего. Скажем, оба "отряда" - и "бунт кисок", и "фемен" обойдутся в $10 000 - $100 000 в течение 1-2 х лет.

Что ещё? Какая-то атрибутика? Она минимальна - одни раздетые, у других шапки с дырками для глаз. Плакатики. Гуашь, кисточки. Для "фемен" - оплата авиабилетов и гостиниц в странах, в которые они выезжают. Для "кисок" ничего не надо, у них чисто российская специфика, и все акции можно в Москве проводить.

Репортёров оплачивать не обязательно - сами сбегутся как шакалы. Только дай им то, что они готовы хавать. То же самое с "правозащитниками" и просто с "сердобольными защитниками". Не оплачивал же никто ту же Чулпан Хаматову. "Вирус" сам заражает компьютеры/неумные мозги, в этом его "прелесть", от юзера многого не требуется для этого.

Короче, даже по самому большому максимуму, оба проекта любому заинтересованному лицу обошлaсь бы в $250 000. Т.е. даже частное лицо может такое поднять. Или, скажем, всё те же американские фонды, которые стимулируют "оранжевые революции" и прочие оппозиционные фишки в других странах.

А сколько долгоиграющего шороху на всю Европу? Разве это не может не радовать (заказчика)?

Цель обоих проектов? Скажем, культивирование "феминизма" в странах Восточной Европы - "раскрепощение женственности" с параллельным раскачиванием "тоталитарной власти". Пусть, мол, суровые "тоталитарные" мужички попробуют справиться с разнузданными женщинами - обязательно при этом потеряют в популярности.

Т.е. не факт, что так и есть, но так может быть. И, кроме того, раз это в принципе возможно, то это может случиться в будущем. И не только зарубежный гос. фонд, но и любой состоятельный человек в состоянии (это каламбур) подобным образом повлиять на развитие э-э общественного сознания в интересующей его стране и даже в группе стран.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 4-07-2012 в 22:32
Сообщение #16


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Ой, чего-то не прёт меня тема настолько, чтобы уделять ей много времени.

Сходство Феменш и Пусек конечно же просматривается. Но не обязательно за ними стоят одни и те же люди. Хотя понятно, что и те, и другие девочки просто играют роль и от этого ловят своеобразный кайф (т.е. не думаю, что их мотивация - исключительно бабло).

Ну и вот еще полная версия передачи.

Там кроме Басилашвили еще диакон Кураев отметился вроде (примерно с 20:00).

Но как по мне, сама тема не стоит выеденого яйца. Ну и насчет "говна нации" тоже как бы не сильно хочется. Слово "интеллигенция" затаскали в неменьшей степени чем слова "народ" и "демократия". Но тут как бы и не об интеллигенции речь идет а о "деятелях культуры" (не знаю, чего вдруг ты на интеллигентов переключился). Но в любом случае почему-то все скатывается к рассуждениям на тему быдло" - "небыдло"". И над всем этим быдлонебыдлом - Михалков с Газмановым.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 5-07-2012 в 2:13
Сообщение #17





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Доныч @ 4-07-2012 в 23:32) *

Но как по мне, сама тема не стоит выеденого яйца.


При этом ты нашёл какую-то передачу и слушаешь её "полную версию".

Скажи это СМИ. Какая-то херь про "кисок" сегодня опять первая новость дня. И ещё не раз будет "в хитах".

Также как и тема какого-нибудь компьютерного вируса может тебя не "переть", но она просто сама вылезает на первый план, когда он сжирает 99% CPU.

Это ведь бесконечный "химкинский лес" - вирусный засёр мозгов с эмоциональным подключением, правильно, быдла. Это слово никак не обойти в данном случае:

Пусть только они тронут девочек, и "быдло взвоет от ярости".




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 5-07-2012 в 10:11
Сообщение #18


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Цитата(Валера Хренников @ 5-07-2012 в 2:13) *

При этом ты нашёл какую-то передачу и слушаешь её "полную версию".


Для тебя старался. smile.gif Хотя после Кураева слушать перестал.

Цитата(Валера Хренников @ 5-07-2012 в 2:13) *

Скажи это СМИ. Какая-то херь про "кисок" сегодня опять первая новость дня. И ещё не раз будет "в хитах".


СМИ нужны информационные поводы, они делают свою работу и играют свою роль. Как говорит новомодный ныне гуру В. Зеланд, раскачивают маятник.
Ну и насчет новости дня, ИМХО, преувеличение. Для меня новость дня вот: Ученые уверены на 99,999%, что найден бозон Хиггса

Цитата(Валера Хренников @ 5-07-2012 в 2:13) *

Также как и тема какого-нибудь компьютерного вируса может тебя не "переть", но она просто сама вылезает на первый план, когда он сжирает 99% CPU.

А если комп надежно защищен от такого вируса? Ну или на нем операционка, к которой вирусы не цепляются. На худой конец, это может быть и не комп, а вовсе калькулятор. Чего вдруг тогда этой проблеме на первый план выходить?

Цитата(Валера Хренников @ 5-07-2012 в 2:13) *

Это ведь бесконечный "химкинский лес" - вирусный засёр мозгов с эмоциональным подключением, правильно, быдла. Это слово никак не обойти в данном случае:

Пусть только они тронут девочек, и "быдло взвоет от ярости".


Этому есть простое название - манипуляция. И в этом контексте как раз получается, что тем же властям лучше, что быдло (или небыдло) взвыло от ярости по поводу Пусек, нежели б возмущалось, например, по более серьезным поводам. Так сказать, луше выпустить пар в свисток, нежели позволить взорваться котлу.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
veter81
сообщение 5-07-2012 в 11:08
Сообщение #19





Группа: Club Members
Сообщений: 413
Регистрация: 8-12-2007
Пользователь №: 659



Валерий,можно коротко,без длинных соплей по поводу и без: что конкретно в контексте данной темы тебя так зацепило и понесло? Ты же вроде не христанутый (православнутый) на всю голову,или я ошибаюсь? Ну есть у Романова своя позиция по данному вопросу,тебе-то не похуй?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 5-07-2012 в 22:24
Сообщение #20





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Цитата(Доныч @ 5-07-2012 в 11:11) *

Этому есть простое название - манипуляция. И в этом контексте как раз получается, что тем же властям лучше, что быдло (или небыдло) взвыло от ярости по поводу Пусек, нежели б возмущалось, например, по более серьезным поводам. Так сказать, луше выпустить пар в свисток, нежели позволить взорваться котлу.


Ну, это уже вопрос, кто кого перехитрит по линии PR, поскольку понятно, что теперешняя власть - это уже далеко не Брежнев с Горбачёвым по уровню беспомощности, благо там есть, в частности, такие современно мыслящие и гибкие люди как господин Сурков.

Кто-то с помощью кисок и прочей туфты может пытаться взорвать ситуацию или скорее "оказывать давление" на "вертикаль власти". Сурковское же дело - демонстрировать суверенный демократизм и законность. Мол, всё круто, идёт демократический процесс.

Но всё равно в данном случае играть ему непросто. Быдло в последнее время перекинулось с опускания всяких михалковых на опускание патриарха Кирилла, и это опасно для стабильности общества. Поскольку после словесных наездов из быдла вполне легко могут вылететь и те же тухлые яйца в лицо патриарха и т.д. Это типа выгодно Суркову? Я бы с этим поспорил.

На таких вещах очень опасно играть, и для того, чтобы реально быть инициатором такой игры, находясь наверху, надо было бы быть ну о-очень азартным и рисковым парнем - буквально авантюристом. Типа попытаться таким образом поднять обратную волну на защиту церкви от разгулявшегося быдла, перековать сомневающихся в добропорядочных христиан-черносотенцев и всё такое. Чтобы те праведно отмудохали "кисок" и всех им сочувствующих. И таким "отвлечь от более серьёзных проблем".

Ну да. Россия - не настолько православная страна после большевистского 70-летнего загула, чтобы можно было на такое полагаться хотя бы с 70%-й вероятностью.

Снизу же или со стороны творить подобное - это самое то.





Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 27-04-24 в 23:04

Rambler's Top100 Rambler's Top100