Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Акустические гитары - обсуждение.
Игорь
сообщение 6-10-2005 в 11:41
Сообщение #61





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



Хочу попробовать систему gooseneck через фишмановский микшер. Помнится, ты говорил, что интересовался вопросом. Если осталась какая-нибудь ссылка на предмет вопроса, было бы чудесно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 6-10-2005 в 11:46
Сообщение #62





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Игорь @ 6-10-2005 в 11:41)
Хочу попробовать систему gooseneck через фишмановский микшер. Помнится, ты говорил, что интересовался вопросом. Если осталась какая-нибудь ссылка на предмет вопроса, было бы чудесно.
*




Не, я как раз тогда успокоился smile.gif Ты давал мне сцылки на отдельные запчасти давно. Я понял, что можно, обрадовался. и решил для начала разобраться со своей системой.

У меня не пьезик в чистом виде оказался. У меня два датчика. Один пьезик, он закреплен в начале грифа, там где гриф насажен на коробку гитары, и еще второй, он снимает именно колебания деки smile.gif

Это Тэйлора наворот. Работает по-моему не ахти. Но Тэйлор просит сделать тесты, чтобы убедиться что система в порядке. Мож датчик полетел, или схема барахлит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 6-10-2005 в 20:23
Сообщение #63





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



QUOTE(Giora @ 6-10-2005 в 12:34)
Когда люди пишут, что воспринимает колебания деки, они возможно имеют ввиду, что дека ПОДКРАШИВАЕТ основной тон струны, и пьезик хавает все вместе. Их путает тот факт, что пьезик зарыт в деке, и типа он бере колебания деки smile.gif

Но чиста технически, рассуждая с инженерной точки зрения, нужно передать 440гц.

Это частота, которую ухо способно услышать. Деревяшка не может так быстро колебаться в принципе. Тока струна. Дека лишь для окраски тона.
*



Подожди, а проигрыватель виниловых пластинок - там тоже пьезо-звукосниматель? Т.е. звукоснимающий кристалл находится в жёстком контакте с декой так же как в проигрывателе пластинок - поверхностью пластинки?

Если так, тогда снимаются колебания деки. Дека не может сама выдавать частоту 440Гц, если ты по ней кулаком стукнешь - это понятно, но её струна заставляет вибрировать в резонанс с собою, и тогда дека может, попутно выдавая кучу разных гармоник. А в чём проблема? Воздух - вообще почти не упругая среда, и то - вибрирует под воздействием струны.

Дека - типа тоже среда распространения звуковых колебаний также как и воздух. Можно звук снять с воздуха, можно и с деки. Или с электро-магнитного поля как в электро-гитарах.

Они, небось, не зря этот самый пьезик помещают у основания струн. Там же наиболее упруго передаются колебания. Расстояние между струной и звукоснимателем не через воздух, но именно через твёрдую среду минимально, соответственно и дека там ещё должна довольно достоверно передавать колебания струн, не особо их подкрашивая.

Единственное, тогда я не понимаю: если влияние деки на снимаемый звук минимизировано, на хрена хорошая гитара, в смысле корпус? А, ну да, хороший корпус завязан через обратную связь на струны. Т.е. корпус влияет на то, как колеблются струны, а колебания струн снимаются пьезиком более менее достоверно через твёрдую среду.

А, ещё же остальной корпус влияет на тот участок деки, где звукосниматель стоит непосредственно через дерево. Тут, блин, сложная система взаимовлияний получается.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 6-10-2005 в 23:34
Сообщение #64





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 20:23)
Подожди, а проигрыватель виниловых пластинок - там тоже пьезо-звукосниматель? Т.е. звукоснимающий кристалл находится в жёстком контакте с декой так же как в проигрывателе пластинок - с поверхностью пластинки?

Если так, тогда снимаются колебания деки. Дека не может сама выдавать частоту 440Гц, если ты по ней кулаком стукнешь - это понятно, но её струна заставляет вибрировать в резонанс с собою, и тогда дека может, попутно выдавая кучу разных гармоник. А в чём проблема? Воздух - вообще почти не упругая среда, и то - вибрирует под воздействием струны.

Дека - типа тоже среда распространения звуквых колебаний также как и воздух. Можно звук снять с воздуха, можно и с деки. Или с электро-магнитного поля как в электро-гитарах.

Они, небось, не зря этот самый пьезик помещают у основания струн. Там же наиболее упруго передаются колебания. Расстояние между струной и звукоснимателем не через воздух, но именно через твёрдую среду минимально, соответственно и дека там ещё должна довольно достоверно передавать колебания струн, не особо их подкрашивая.

Единственное, тогда я не понимаю: если влияние деки на снимаемый звук минимизировано, на хрена орошая гитара, в смысле корпус? А, ну да, хороший корпус завязан через обратную связь на струны. Т.е. корпус влияет на то, как колеблются струны, а колебания струн снимаются пьезиком более менее достоверно через твёрдую среду.

А, ещё же остальной корпус влияет на тот участок деки, где звукосниматель стоит непосредственно через дерево. Тут, блин, сложная система взаимовлияний получается.
*



Валера, я естессно излагаю свои предположения, ручаться не могу.

По поводу пластинок: там на пластинку записываются колебания диафрагмы, которая один в один колеблется с исходным сигналом - источником. То есть ты включаешь звук, поешь например - диафрагма, в данном случае диафрагма пьезика начинает колебаться в такт изменению в давлении воздуха вокруг нее. Пьезик связан с иглой, которая наносит на пластинку ТОЧНО то как колеблется пьезик.

Теперь к гитаре: пьезик надо заставить колебаться. С частотами порядка 400 гц.

Когда ты дергаешь струну - ты прямо видишь, как она вибрирует в воздухе, колеблется взад-вперед. Это 400гц - большая очень частота.

ы видишь чтобы дека колебалась с такой частотой ? smile.gif Нереально конечно.

Другое дело, что на хорошей гитаре дерево ПОМОГАЕТ струне колебаться, оно изгибается, вибрирует, придает основной частоте 400гз гармоники и окрас.

Все это фиксирует пьезик. Но если он бы фиксировал ТОЛЬКО вибрацию ДЕКИ, ты бы не услышал ничего. Дека колеблется < ~1 гц, я думаю. Посмотри на нее - глаз не замечает ее движения вообще, она статична для глаза.

Стуна бас гитары колеблется 40гц, нижняя ми, и ты видишь это глазами smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 6-10-2005 в 23:59
Сообщение #65





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Дык, ОК, в проигрывателе пластинок диафрагма (а что за диафрагма, там не кристалл разве активный элемент?) пьезика связана с иглой, которая находится в жёстком контакте с пластинкой, не через воздух smile.gif А пьезик, который в гитаре, он через жёсткий контакт с декой воспринимает колебания или через воздух? Это вопрос, я не знаю.

Если бы дека колебалась с частотой <1Гц, тогда гитары бы делали без корпуса. На хрена он тогда, по твоему, нужен, если не может резонировать в звуковом диапазоне?

Не обязательно видеть, как колеблется корпус. Если бы ты видел это, он бы по громкости звучал раз в пятьдесят громче, чем сами струны biggrin.gif Ты, что, руками, телом не чувствуешь, как вибрирует корпус гитары? И не слышишь? Это звуковой диапазон. Ты же не видишь как вибрирует воздух? Зато слышишь.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 7-10-2005 в 10:40
Сообщение #66





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



QUOTE(СВГ @ 7-10-2005 в 10:05)
Никаких проблем с копирайтом нет! Кладите и пишите, чья это вещь - и всё.
Романов тыщу раз говорил, что он ЗА распространение своего тв-ва. По крайней мере, никаких денег нито изза этого не потеряет. Вернее, потеряют тодбко платные мп3 - сайты - но это только плюс - нехуй на ЧУЖОМ наживаться.
*




Форум реально гонит - Серега явно хотел написать это в тему про выкладку записей Стадом.

И это сообщение не показывалось вообще - я случайно его заметил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валера Хренников
сообщение 7-10-2005 в 11:39
Сообщение #67





Группа: Club Members
Сообщений: 3,898
Регистрация: 6-07-2005
Из: http://www.realmusic.ru/valerah/
Пользователь №: 5



Хостинг такой. Опять сайт был недоступен несколько часов, фиг его знает, что там происходило. Хостеры говорят, что их атакуют какие-то хакеры, они типа стараются решить проблемы.




Всякъ, кто любитъ Россійскую словесность, и хотя нѣсколько упражнялся въ оной, не будучи зараженъ неизцѣлимою и лишающею всякаго разсудка страстію къ Францускому языку, тотъ развернувъ большую часть нынѣшнихъ нашихъ книгъ съ сожалѣніемъ видитъ, какой странный и чуждый понятію и слуху нашему слогъ господствуетъ въ оныхъ. Древній Славенскій языкъ, отецъ многихъ нарѣчій, есть корень и начало Россійскаго языка, который самъ собою всегда изобиленъ былъ и богатъ, но еще болѣе процвѣлъ и обогатился красотами, заимствованными отъ сроднаго ему Эллинскаго языка, на коемъ витійствовали гремящіе Гомеры, Пиндары, Демосфены, а потомъ Златоусты, Дамаскины, и многіе другіе Христіянскіе проповѣдники. Кто бы подумалъ, что мы, оставя сіе многими вѣками утвержденное основаніе языка своего, начали вновь созидать оный на скудномъ основаніи Францускаго языка?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 7-10-2005 в 11:43
Сообщение #68





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Да, Игорь, Валера - я был не прав.

Почитал - действительно, деревяшка еще как резонирует на большой частоте. У каждой гитаре от этого свой почерк.

Я думал, что деревяшка лишь окрашивает колебания струны.

Но теперь понял, что пьезик реагирует на МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ. То есть деформацию дерева при колебании.

Если бы он реагировал на колебания воздуха, по по идее в него должно было бы попадать все, не тока колебания струн, но и голос тоже.

А когда механическая деформация дерева, то типа тока то че надо попадает.
Мне так кажется.

То есть как звучки в пинципе отсеивают тока то че надо ? Электрический звучок дает магнитное поле, и струны, являясь металлическими предметами попадают в его поле. Голос не попадет, воздух не попадет.

Ну я пьезик по идее тока на механическое сжатие/разжатие деревяшки.

Это я для себя так развернуто пишу, для лучшей усвояемости, я уже все че надо в первых двух предложениях сказал rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 7-10-2005 в 11:45
Сообщение #69





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Я надыбал техническую статью, как тестируют вибрацию гитарной деревяшки, по-английски.

Пробежал ее глазами, понял 5%. Если кто желает, кину сцылку, но там типо чиста техническая инфа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бурбон
сообщение 10-10-2005 в 0:47
Сообщение #70





Группа: Club Members
Сообщений: 20
Регистрация: 8-10-2005
Пользователь №: 57



QUOTE(Giora @ 7-10-2005 в 12:45)
Я надыбал техническую статью, как тестируют вибрацию гитарной деревяшки, по-английски.

Пробежал ее глазами, понял 5%. Если кто желает, кину сцылку, но там типо чиста техническая инфа.
*


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бурбон
сообщение 10-10-2005 в 0:47
Сообщение #71





Группа: Club Members
Сообщений: 20
Регистрация: 8-10-2005
Пользователь №: 57



http://fishman.com/aura/default.asp
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Piligrim
сообщение 11-04-2006 в 13:23
Сообщение #72





Группа: Club Members
Сообщений: 69
Регистрация: 7-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 17



QUOTE(Giora @ 6-10-2005 в 7:05)
Вся эта ебля, потому как я в Израиле. В Америке посылаешь гитару в Тэйлор на фабрику, если че не нравится, они проверяют.
*


у нас это еще проще - сначала посылают тебя.. cool.gif

В ближайшей перспективе хочу или
http://www.solo.com.ua/show_element.php?item_id=792
или
http://www.solo.com.ua/show_element.php?item_id=1371
Смущает: страна Индонезия и отсутствие информации по звукоснимателям. Перечитав тред я понял, что фишман - круто, а на вышеупомянутых инструментах вроде как ямаховские разработки стоят. Может у кого-нибудь есть информация по этим инструментам - личный опыт, ссылки на статейки..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alp
сообщение 11-04-2006 в 18:08
Сообщение #73





Группа: Club Members
Сообщений: 671
Регистрация: 26-09-2005
Пользователь №: 52



Сбылась мечта smile.gif http://www.letsrock.ru/ProductDetails.aspx?ProductID=1127
Я в восторге.




".. мои следы остыли для участковых и врачей." (С) Патолог.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rio
сообщение 11-04-2006 в 18:43
Сообщение #74





Группа: Club Members
Сообщений: 2,684
Регистрация: 12-12-2005
Из: gorizontsobytij.ucoz.ru
Пользователь №: 87



QUOTE(Alp @ 11-04-2006 в 18:08)
Сбылась мечта smile.gif http://www.letsrock.ru/ProductDetails.aspx?ProductID=1127
Я в восторге.



Супер smile.gif
Поздравляю, Alp!!!




Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь
сообщение 11-04-2006 в 21:21
Сообщение #75





Группа: Club Members
Сообщений: 64
Регистрация: 7-07-2005
Из: Калининград
Пользователь №: 11



QUOTE(Alp @ 11-04-2006 в 18:08)
Сбылась мечта smile.gif http://www.letsrock.ru/ProductDetails.aspx?ProductID=1127
Я в восторге.
*



Был такой инструмент. smile.gif Продал зачем-то unsure.gif Покупатель доволен до последней невозможности, до сих пор с днем рождения поздравляет. laugh.gif

Примите и мои. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alp
сообщение 13-04-2006 в 15:14
Сообщение #76





Группа: Club Members
Сообщений: 671
Регистрация: 26-09-2005
Пользователь №: 52



Спасибо! smile.gif




".. мои следы остыли для участковых и врачей." (С) Патолог.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KOSTYAN
сообщение 13-04-2006 в 17:00
Сообщение #77





Группа: Club Members
Сообщений: 1,357
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 13



Alp, где делают Fender DG-10CE Natural ?
неужели качественный инструмент за эту сумму?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Piligrim
сообщение 13-04-2006 в 17:25
Сообщение #78





Группа: Club Members
Сообщений: 69
Регистрация: 7-07-2005
Из: Москва
Пользователь №: 17



подержал в руках Yamaha APX5, послушал чистый звук и звук через комбик Marshall. Понял, откуда у счастья ноги растут laugh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alp
сообщение 13-04-2006 в 17:26
Сообщение #79





Группа: Club Members
Сообщений: 671
Регистрация: 26-09-2005
Пользователь №: 52



QUOTE(KOSTYAN @ 13-04-2006 в 19:00)
Alp, где делают Fender DG-10CE Natural ?
неужели качественный инструмент за эту сумму?
*



Да понятно, smile.gif но мне и этот в радость.

" Made in accordance to specifications of Fender Musical Instruments Crop USA
Manufactured in China.
Fender is registered trademark of FMIC.
S\N CC CD05086149 biggrin.gif




".. мои следы остыли для участковых и врачей." (С) Патолог.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Бак Лажан
сообщение 13-04-2006 в 19:03
Сообщение #80





Группа: Club Members
Сообщений: 1,239
Регистрация: 7-07-2005
Из: Россия, Самара
Пользователь №: 16



QUOTE(Piligrim @ 13-04-2006 в 19:25)
подержал в руках Yamaha APX5, послушал чистый звук и звук через комбик Marshall. Понял, откуда у счастья ноги растут  laugh.gif
*



Прочел пост, послушал Yamaha СPX5 чистый и через Ibanez Troubadoor TA-20, благо все под рукой. Понял, откуда у меня руки растут. biggrin.gif




Обед без майонеза - как жизнь без любви! (С) :)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

8 страниц V « < 2 3 4 5 6 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 5-08-24 в 14:45

Rambler's Top100 Rambler's Top100