Форум клуба любителей творчества группы Воскресение

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Scenes From A Memory, Шэдэвер 1999 года от Dream Theater
Fred
сообщение 24-11-2010 в 21:08
Сообщение #1





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Мы тут с Рио совершенно случайно наткнулись на этот альбом. Я как-то всегда пребывал в убеждении, что в 90-е - 2000-е ничего сногсшибательного и концептуально-башнесносящего в мире рок-музыки создано не было и вряд ли уже будет. И тут услышал этот альбом, которому уже больше 10 лет. Это чума! Я такого со времён The Wall не слышал.

Мне интересно, здесь все о нём знают или нет? smile.gif И если знают, то какого мнения?

Вот специально была заделана страница, где можно он-лайн прослушать весь альбом и прочитать описание "концепции" (хотя в идеале надо с диска слушать, там все вещи звучат безразрывно, перетекая одна в другую): http://gorizontsobytij.ucoz.ru/index/dream..._a_memory/0-257
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rio
сообщение 24-11-2010 в 22:27
Сообщение #2





Группа: Club Members
Сообщений: 2,684
Регистрация: 12-12-2005
Из: gorizontsobytij.ucoz.ru
Пользователь №: 87



Цитата(Fred @ 24-11-2010 в 21:08) *
Мне интересно, здесь все о нём знают или нет? smile.gif И если знают, то какого мнения?

Второй вопрос нужно ставить иначе: и если знают, то какого хрена молчали. biggrin.gif

Цитата(Fred @ 24-11-2010 в 21:08) *
Вот специально была заделана страница, где можно он-лайн прослушать весь альбом и прочитать описание "концепции" (хотя в идеале надо с диска слушать, там все вещи звучат безразрывно, перетекая одна в другую): http://gorizontsobytij.ucoz.ru/index/dream..._a_memory/0-257

Тем, кто впервые слышит об этой вдохновенной работе наверное будет лучше первый раз прослушать именно со страницы, читая описание того, о чём речь в треке.




Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 24-11-2010 в 23:38
Сообщение #3


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Мое знакомство с Dream Theater началось с "Images and Words". Слушал у них далеко не все. Сейчас иногда их слушаю в автомобиле, но поскольку поездки чаще всего на короткие расстояния, то насладиться не успеваю в полной мере. На вскидку не помню, есть ли у меня то, что вы тут предлагаете. Ща заценю...

Да, из того, что врезалось - еще "Train Of Thought". Но это уже слегка в другом духе... Впрочем, они в меру разноплановы и не в меру круты!




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 24-11-2010 в 23:48
Сообщение #4


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Да, еще забыл сказать. Рио и Фред, вы здорово представили этот альбом у себя на сайте.
В общем, вы тоже мегакруты!




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 26-11-2010 в 3:31
Сообщение #5





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Так, судя по тому, как упала активность на форуме, фсе погрузились в прослушивание шэдэвера и не могут выгрузиться. biggrin.gif

Доныч, я прослушал всю дискографию (и сподвиг на это Рио wink.gif )! Ну, конечно, что-то можно и фтопку отправить, но очень мало. Я вообще не представляю, как я раньше этого не знал... Впрочем, это объяснимо. На самом деле впервые DT я услышал году ещё в 90-м. Было в Москве (про другие города не знаю) радио SNC (типа СтасНаминЦентр), потом аналогичный звукозаписывающий лэйбл появился. Так вот, на этом самом Эс-Эн-Си, вещавшем, кстати говоря, только на средних волнах и просуществовавшем всего с 90 по 92й год, были совершенно офигенные программы и потрясающие ведущие. В том числе и ставший позднее известным Кирилл Немоляев, он вёл программу о тяжёлой музыке, заводил много малоизвестных новых коллективов, в том числе и DT (как я понимаю, это были вещи с их дебютного альбома). Ну и мне это тогда показалось не особо выдающейся музыкой, ну "тяжеляк", только с явно выведенными клавишами. Но, как оказалось, все следующие их альбомы выдали такой фейерверк, апофеозом которого явились "Сцены из Памяти". Да и после них тоже очень много восхитительных вещей вышло.

И ещё сайд-проект.... Впрочем, именно с него всё и началось. Началось всё с того, что я начал выкапывать, насколько это возможно, из и-нета проекты Роберта Фриппа (решил я плотно ознакомиться с творчеством отца Кримсонов и автора звуков Виндовс-Виста) и его бывших и современных сподвижников, например, известного басиста Тони Левина. И случайно наткнулся в ю-тубе на видео, где на какой-то магазинной презентации Левин играл партию на басу под какой-то фонограммный инструментал. Через минуту просмтра стало ясно, что это не просто инструментал, а офигеннейшая весчь! Путём дальнейшего рытья обнаружилось, что инструментал этот принадлежит группе Liquid Tension Experiment (сокращённо LTE) - сайд-проект Дрим-Теарта. У LTE, как оказалось, вышло два альбома (98 и 99 годы) совершенно потрясающей инструментальной музыки, к хард-н-хэви имеющей очень отдалённое отношение. И прослушав эти альбомы, я подумал, что наверное и у Дрим-Театра должно быть что-то достойное, и оказался прав.

Ну вот так вкраце. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Юрий, Москва
сообщение 26-11-2010 в 9:44
Сообщение #6





Группа: Club Members
Сообщений: 383
Регистрация: 4-10-2005
Пользователь №: 56



Цитата(Fred @ 26-11-2010 в 3:31) *

Было в Москве (про другие города не знаю) радио SNC (типа СтасНаминЦентр), потом аналогичный звукозаписывающий лэйбл появился. Так вот, на этом самом Эс-Эн-Си, вещавшем, кстати говоря, только на средних волнах и просуществовавшем всего с 90 по 92й год, были совершенно офигенные программы и потрясающие ведущие.

Радио было действительно роскошное, с тематическими программами. Например, как-то я там услышал полностью концерт Никольского с группой. А вообще, я приходил из института и врубал SNC. Правда, в силу того, что вещали они действительно на средних волнах, качество звука было безобразным.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 27-11-2010 в 1:25
Сообщение #7





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Цитата(Юрий, Москва @ 26-11-2010 в 9:44) *
А вообще, я приходил из института и врубал SNC.
Аналогично. biggrin.gif Я очень много оттуда почерпнул, ну меня, правда, в большей степени интересовал забугорный рок ~70х годов. И когда впоследствие через несколько лет я подробно ознакомился с лучшими предствителями англоговорящей рок-сцены, то я понял, что нашим до них как пешком до Марса. sad.gif Я музыкальную составляющую имею в виду, текстов не касаюсь. Так было раньше, так и сейчас.

Впрочем, всё это не по теме топика. Честно говоря я удивлён. Здесь ведь как минимум пара десятков активных участников, насколько я понимаю, любящих и разбирающихся в хорошей качественной музыке. Между тем, кроме Доныча, никто по теме не отписал. То ли никому не интересно, то ли я погорячился в своих определениях участников. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Giora
сообщение 27-11-2010 в 9:11
Сообщение #8





Группа: Club Members
Сообщений: 3,599
Регистрация: 7-07-2005
Пользователь №: 6



Послушал. Абсолютно не понимаю в чем восторг. Много запилов, высокая частота нот в минуту - техника ради техники. Звук отдает синтетическим привкусом - когда идет такая гитарная скоростная работа, то синтетический привкус неминуем - не слышно как звучит каждая конкретная нота в пространстве, у гитариста нет времени обыгрывать каждый звук и интонацию.

Слащавая гармония - по крайней мере в первых отрывках - дальше я ниасилил. Правильные англоязычные голоски - скучно это фсе.

Подумалось, что такой музон может быть интересен людям читающим фантастику, итд. Просто я почитал текст, который сопровождает звуковые файлы - какая-то фэнтэзу, и четта такое.

Наверно для пиплов кто любит это - им и музон такой интересен. Not my cup of tea smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 27-11-2010 в 11:39
Сообщение #9


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Цитата(Fred @ 27-11-2010 в 0:25) *

Аналогично. biggrin.gif Я очень много оттуда почерпнул, ну меня, правда, в большей степени интересовал забугорный рок ~70х годов. И когда впоследствие через несколько лет я подробно ознакомился с лучшими предствителями англоговорящей рок-сцены, то я понял, что нашим до них как пешком до Марса. sad.gif Я музыкальную составляющую имею в виду, текстов не касаюсь. Так было раньше, так и сейчас.

Впрочем, всё это не по теме топика. Честно говоря я удивлён. Здесь ведь как минимум пара десятков активных участников, насколько я понимаю, любящих и разбирающихся в хорошей качественной музыке. Между тем, кроме Доныча, никто по теме не отписал. То ли никому не интересно, то ли я погорячился в своих определениях участников. rolleyes.gif

Ну, тут надо понимать, что те, кто познакомился с этой музыкой давно, сегодня не будут пребывать в эйфории и испытывать такой же восторг, как вновь познакомившиеся. К тому же вкусы у всех разные и не факт, что каждого это должно зацепить. Хорошей музыки - масса. Из этой массы очень много прошло и продолжает проходить мимо. Иногда открываешь для себя что-то "новое", но оно оказывается новым только для тебя. Но через какое-то время новизна теряется и ты ищешь опять и опять.
Ну и не такой уж многолюдный у нас форум. Из тех пары десятков, о которых ты упомянул, я думаю далеко не все еще читали эту тему. smile.gif

Не стоит по этому поводу унывать.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Юрий, Москва
сообщение 27-11-2010 в 13:23
Сообщение #10





Группа: Club Members
Сообщений: 383
Регистрация: 4-10-2005
Пользователь №: 56



Я не знаком с этой группой, сейчас вот нарочно послушал впервые, осилил по минуте от каждой вещи из первых трех. Наверное, не разбираюсь, но что-то не понравилось.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 27-11-2010 в 20:05
Сообщение #11





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Тааак, ну вот, потихоньку народ подтягивается. Значит будем дальше запихивать факел знаний в жопу невежеству laugh.gif .. ой, сорри, это я неудачно пошутил.

Итак, из чего складывается музыка? Безусловно, любой скажет, что из таких составляющих, как мелодия, гармония, ритм и тембр. Я бы добавил, что всё это в совокупности должно выдавать некий нерв в унисон твоему восприятию. Поэтому я прекрасно понимаю людей, плохо воспринимающих подобный музон. Но я всё время пытаюсь работать над собой. rolleyes.gif Возможно, это связано с тем, что в детстве благодаря матушке я слушал очень много классической музыки, у нас в доме были залежи грампластинок с классикой. Это могли быть какие-нибудь легко воспринимающиеся музыкальные моменты Шуберта, фееричный Чардаш Монти, воздушная Майская Ночь Римского-Корсакова или серьёзная, требующая вдумчивого прослушивания Пиковая Дама Чайковского. Плюс музыка (не обязательно в классическом ключе) современных советских композиторов. Конечно, была и советская эстрада, чуть позже т.н. русский рок, но в контексте перечисленного мной выше это всё смотрелось как фаст-фуд в сравнении с утончёнными ресторанными блюдами. Кстати, сейчас я уже в свою очередь просвещаю маму тем, что по разным причинам прошло мимо неё. Вот недавно записал ей диск Мусоргского "Картинки с выставки" (где явственно слышны наброски к его будущей опере "Борис Годунов"), ну и заодно продемонстрировал концерт 70 года Эмерсона, Лейка и Палмера, где они феерично обыграли эти "Картинки".

Так вот, когда я услышал английский рок 70-х, я понял, что вот она, та самая популярная (в широком смысле этого слова) музыка, которая оказывает глубинное воздействие на сознание не хуже лучших классических образцов. Т.е. люди посредством современных электроинструментальных тембров сумели передать всю сложность и непредсказуемость Музыки, привнеся в неё современные, но совсем не упрощённые ритмы и краски, и при этом являлись "мэйнстримом" тех лет. К сожалению, мои исследования показали, что всё это благополуно закончилось к началу-середине 80-х, всё донельзя упростилось, ритм и гармония деградировали до нескольких аккордов в стиле умца-умца... Нет, конечно, было и другое, но мэйнстримом уже не являлось. И, пожалуй, в этом смысле DT является уникальным из современных известных рок-коллективов, которые продолжают писать гармонически и ритмически сложную музыку. Нет, я знаю, есть ещё разного рода джаз, который я под настроение тоже люблю послушать, но вот такого ощущения "обухом по голове" я от него не испытываю.

Я тут упоминал сайд-проект Дрим-Театра под названием LTE. Ну вот на ю-тубе можно посмотреть концертные ролики, меня сие впечатлило:

http://www.youtube.com/watch?v=JhSLhQEnESs...feature=related

Там дальше можно много других видео LTE посмотреть.

Ну наверное в этой теме я потихоньку буду народ знакомить с интересными на мой взгляд явлениями в современной музыке. Если это, конечно, кому-нибудь здесь нужно. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 27-11-2010 в 23:41
Сообщение #12


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



Цитата(Fred @ 27-11-2010 в 19:05) *

Ну наверное в этой теме я потихоньку буду народ знакомить с интересными на мой взгляд явлениями в современной музыке. Если это, конечно, кому-нибудь здесь нужно. smile.gif


Безусловно.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 28-11-2010 в 0:32
Сообщение #13





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Проект LTE выпустил 2 студийных альбома в 97м и 98м годах (есть ещё 2007, но там просто собраны разные прошлые джемовые наигрыши, это не так интересно). Оценить их студийные записи (не скачивая, а слушая он-лайн) можно, пройдя по нижеприведённым ссылкам. По каждой ссылке откроется окно с несколькими плеерами. Во всех плеерах одна и та же вещь, но некоторые плееры наверняка не рабочие, нужно потыкаться во все подряд, пока не наткнётесь на "рабочий" плеер, тогда начнётся воспроизведение.

Liquid Tension Experiment - Paradigm Shift

Liquid Tension Experiment - Freedom of Speech

Liquid Tension Experiment - Biaxident

Если кого проймёт канкретна, можно скачать альбомы с торрента: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3243718
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rio
сообщение 28-11-2010 в 9:38
Сообщение #14





Группа: Club Members
Сообщений: 2,684
Регистрация: 12-12-2005
Из: gorizontsobytij.ucoz.ru
Пользователь №: 87



Цитата(Giora @ 27-11-2010 в 9:11) *
Послушал. Абсолютно не понимаю в чем восторг. Много запилов, высокая частота нот в минуту - техника ради техники. Звук отдает синтетическим привкусом - когда идет такая гитарная скоростная работа, то синтетический привкус неминуем - не слышно как звучит каждая конкретная нота в пространстве, у гитариста нет времени обыгрывать каждый звук и интонацию.

Жор, эти парни умеют играть медленно и плавно, не менее талантливо и очень красиво. Скоростная игра это всё от избытка технической оснащённости музыкантов. smile.gif Но это тот случай когда мне это нравится. В инструментальном отношении они просто монстры. При этом, что особо ценно, они умеют писать отличные песни и выстраивать из них грандиозные композиции. Но это на словах не объяснишь, это надо слушать.

Цитата(Giora @ 27-11-2010 в 9:11) *
Подумалось, что такой музон может быть интересен людям читающим фантастику, итд. Просто я почитал текст, который сопровождает звуковые файлы - какая-то фэнтэзу, и четта такое.

Наверно для пиплов кто любит это - им и музон такой интересен. Not my cup of tea smile.gif

Я когда слушал, то ничего не знал о содержании, в альбом тем не менее влюбился сразу же, с первых 18 минут воспроизведения (Фрэд тогда соединил первые 5 треков в единый файл). Прослушанное вдохновило найти описание и даже сделать страницу, чтобы иметь возможность с кем-то этим поделиться.

Цитата(Юрий, Москва @ 27-11-2010 в 13:23) *
Я не знаком с этой группой, сейчас вот нарочно послушал впервые, осилил по минуте от каждой вещи из первых трех. Наверное, не разбираюсь, но что-то не понравилось.

Давно не появляющийся тут Женя Румянцев вероятно единственный, кто до поста Fred-а знал об этом славном альбоме от Dream Theater. Во всяком случае в поиске по форуму обнаруживаются его записи, где он даже некоторых музыкантов группы перечисляет со знанием дела. smile.gif
____

Юрий, Жора, спасибо за высказанные мнения. Жаль, конечно, что вас хватило только на начальные куски трёх первых треков, но тут ничо не поделаешь, не покатило так не покатило, восприятие у всех разное, надо это учитывать. Избавляться от тоталитаризма, панимашь, мышления, будь он неладен. smile.gif




Изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vehp
сообщение 28-11-2010 в 9:52
Сообщение #15





Группа: Club Members
Сообщений: 100
Регистрация: 2-10-2008
Пользователь №: 834



( Если кого проймёт канкретна, можно скачать альбомы с торрента )
Пока я размышлял, что с этим всем делать, мой ребеночек уже влез на трекер и начал все качать, сопровождая хвалебными комментариями. Спасибо, Fred и Rio!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 28-11-2010 в 19:34
Сообщение #16





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Цитата(vehp @ 28-11-2010 в 9:52) *
Пока я размышлял, что с этим всем делать, мой ребеночек уже влез на трекер и начал все качать, сопровождая хвалебными комментариями. Спасибо, Fred и Rio!
Ну вот, значит уже не зря тему открыл. smile.gif

Я чуть попозже составлю список композиций DT наиболее мелодичных и ярких на мой взгляд, обязательных к прослушиванию. cool.gif smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 28-11-2010 в 19:48
Сообщение #17





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Однажды, выступая в Голландии в 2005 году, Dream Theater отказались от своего сет-листа и забацали целиком Пинк-Флойдовскую Dark Side Of The Moon. Фрагмент:

http://vimeo.com/17020477
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 28-11-2010 в 20:48
Сообщение #18





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Dream Theater - "Octavarium". 2005 год. 24-минутная обалденная композиция, вначале немного напоминает Пинк-Флойдовскую Shine On You Crazy Diamond.

http://poiskm.ru/?q=Dream+Theater+Octavari...rch&m=index

("рабочим" является четвёртый плеер, если считать сверху)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Fred
сообщение 28-11-2010 в 22:07
Сообщение #19





Группа: Club Members
Сообщений: 1,092
Регистрация: 26-12-2005
Из: Москва
Пользователь №: 93



Цитата(Rio @ 28-11-2010 в 9:38) *
Избавляться от тоталитаризма, панимашь, мышления, будь он неладен. smile.gif
Я бы добавил, что надо избавляться от тоталитаризма музыкального мышления в том числе. smile.gif Мне вспомнилось, года 4 назад слушал я какую-то радиопидарачу, где известный всем артист Макар Андреич договорился до того, что в СССР не только хорошей "официальной" музыки не было, но и фильмов хороших не снималось. Кутиков ему многозначительно поддакивал. Опешивший ведущий промямлил что-то типа: "... ээ.. а как же, например, Тарковский?" На что все дружно заявили, ну, типа это исключение. Смех и слёзы. laugh.gif wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Доныч
сообщение 28-11-2010 в 23:18
Сообщение #20


Одесса


Группа: Club Members
Сообщений: 2,840
Регистрация: 7-07-2005
Из: город-герой Одесса (Украина)
Пользователь №: 10



У нас все темы почему-то скатываются либо к политике, либо к размышлениям о Макаревиче.

По теме

Цитата
Однажды, выступая в Голландии в 2005 году, Dream Theater отказались от своего сет-листа и забацали целиком Пинк-Флойдовскую Dark Side Of The Moon. Фрагмент:
http://vimeo.com/17020477


Да я так понял, что они каверов наделали не только Пинк Флойдовских.

Полнейшая дискография.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



- Текстовая версия Сейчас: 19-08-24 в 11:22

Rambler's Top100 Rambler's Top100