Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Акустические гитары - обсуждение.
Форум клуба любителей творчества группы Воскресение > Кружки по интересам > Инструменты и звукозапись
Страницы: 1, 2, 3, 4
Валера Хренников
А как ты звукосниматель вытащил? Гитару что ли распилил? Как через розетку пальцАми аж до моста с той стороны дотянуться? Он там на чём крепится?
А у тебя только этот пьезик, микрофона дополнительно внутри не торчит?
Giora
QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 6:12)
А как ты звукосниматель вытащил? Гитару что ли распилил? Как через розетку пальцАми аж до моста с той стороны дотянуться? Он там на чём крепится?
А у тебя только этот пьзик, микрофона дополнительно внутри не торчит?
*




У меня сам звукосниматель вшит в гриф, у соединения с коробкой. Я не вынимал его, но знаю как это сделать. Отвинчивается винт, который держит корпус и гриф, снимаешь гриф, под ним звучок.

Я вытащил схему - усилитель, которой усиливает сигнал от звучка. На мой вкус он слабо усиливает, и шумит.

Он крепится wallcro tape к верхней деке, если взять пудреницу с зеркальцем, посмотреть им в розетку, то можно увидеть smile.gif Я говорил с пиплами в Тэйлор по телефону, мне сказали как снимать и где смотреть. Потом я прозвонил эту схему насколько смог, и нарисовал ее. Почти правильно кстати smile.gif Она не сложная. Ну и послал ее в Тэйлор с вопросами.

Ответил мне дизайнер схемы, прислал полную схему, научил как тестировать. Он говорит, что она должна давать более сильный сигнал, и порог шума ниже, чем я наблюдаю. Мы составили условия как тестировать. Короче я должен сделать эо, просто руки не доходят. Если схема работает, они пришлют мне новые звучки. Но я должен убедится, что схема в порядке.

Вся эта ебля, потому как я в Израиле. В Америке посылаешь гитару в Тэйлор на фабрику, если че не нравится, они проверяют.

Кстати, Тэйлор использует не пьезик. Пьезики - это Фишман. Тэйлор использует хуйню, которая реагирует на вибрацию деки smile.gif Это не совсем пьезик smile.gif
Giora
Если ты кстати в свою гитару захочешь сделать усилитель, тебе мастер просверлит дырку для штэккера, снимет порожек с моста, поставит туда пьезик, усилок приклеит узнутри, соединит - и все дела.

То есть изменений в самой гитаре - тока дырка в боковине для штэкерра. Ну если еще захочешь на боковине коробочку с эквализатором - тогда дырку для провода от нее внутрь гитары, и пару дырок для шурупов крепления.

Но дырочки махонькие - гитаре вреда нет от этого.
Валера Хренников
Это чего, типа Тэйлоры продвинуты в деревянной части, а в звучках халтурят как бы? А просто в микрофон плохо грается? Понятно, что шумов больше всяких, ну а само мясо от полезного сигнала как в сравнении?
Игорь
QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 4:50)
А мост это хто? Это такая поперечная палочка, за которую струны крепятся на деке?

А я думал, что пьезик, это да, типа мембрана, и там, конечно, воздух на неё действует, но я думал, что не просто воздух а типа воздушная прослойка между декой, к которой пьезик, наверно, крепко прислонён и мембраной. Типа получается так, что звук больше от деки, чем от струн. Домыслы в общем, не знаю.
*



Пьезик, в стандартном варианте, устанавливается под нижним порожком (косточкой) на который опираются струны на подставке (бридже).
user posted image
Порожек у таких моделей легко демонтируется, виден фрагмент звукоснимателя (похоже на фольгу ). Насчет природы звука - ты абсолютно прав, снимаются именно колебания деки, отсюда - специфика в звучании и записи этого инструмента.
Игорь
QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 8:10)
Это чего, типа Тэйлоры продвинуты в деревянной части, а в звучках халтурят как бы? А просто в микрофон плохо играется? Понятно, что шумов больше всяких, ну а само мясо от полезного сигнала как в сравнении?
*



Есть дополнительные артефакты: искажения, призвуки, гулкость, реверберация. Записывать акустику с микрофона, как мне посоветовали, нужно непременно через компрессор, включенный он-лайн, да ещё с использованием специального (желательно конденсаторного) инструментального микрофона (из бюджетных - Shure PG81), да ещё в помещении с подходящими акустическими характеристиками, ну в идеале, конечно... wink.gif
Игорь
QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 8:10)
Это чего, типа Тэйлоры продвинуты в деревянной части, а в звучках халтурят как бы? А просто в микрофон плохо играется? Понятно, что шумов больше всяких, ну а само мясо от полезного сигнала как в сравнении?
*



Тэйлор дело знает. smile.gif Просто двухсотая серия, как у Жоры, у них считается типа бюджетным вариантом, посему ставят они на эти модели "Lo-Fi" версию своей базовой системы - Expression Blue. Компромисс между стоимостью и амбициями... wink.gif
Giora
QUOTE(Игорь @ 6-10-2005 в 11:05)
Пьезик, в стандартном варианте, устанавливается под нижним порожком (косточкой) на который опираются струны на подставке (бридже).
user posted image
Порожек у таких моделей легко демонтируется виден фрагмент звукоснимателя (похоже на фольгу ). Насчет природы звука - ты абсолютно прав, снимаются именно колебания деки, отсюда - специфика в звучании и записи этого инструмента.
*



Игорь, по-моему ты не прав. Логически пьезик воспринимает вибрацию именно струн.

Прикинь, тебе надо передать вибрацию 440 hz - струна так вибрирует.
Дека дает гармоники, и только, но не основной тон.

Как дека передаст синусоид частотой 440 гц ?? Ты дернул струну - она вибрирует примерно как синусоид, ну не совсем синусоид ровный, естессно гармоник так немерянно - но основная частота 440 гц.

Ее надо передать в усилитель, и на выход. Передать 440 вместе с гармониками. Дека НЕ вибриует 440 гц.

Вот, почитай для примера( правда по-английски), это статья фирмы которая делает инструменты:

1. Piezo pickup
The theory behind the piezo element is quite simple. Excitation ( vibration from string movement ) will cause the piezo crystal to flex. The flex causes the molecular structure to move and energy is generated. This electrical energy given out by the crystal is the signal used to feed the amplifier. All piezo crystals work the same way. Some are more efficient at certain frequencies than others. Also tonal quality can vary depending on how the piezo is mounted in the bridge.


Тут



Игорь
QUOTE(Giora @ 6-10-2005 в 11:25)
Игорь, по-моему ты не прав. Логически пьезик воспринимает вибрацию именно струн.


Попробую найти статью, где утверждают обратное, но то, что ты написал, тоже выглядит очень логично. smile.gif
Giora
QUOTE(Игорь @ 6-10-2005 в 11:29)
Попробую найти статью, где утверждают обратное, но то, что ты написал, тоже выглядит очень логично. smile.gif
*



Когда люди пишут, что воспринимает колебания деки, они возможно имеют ввиду, что дека ПОДКРАШИВАЕТ основной тон струны, и пьезик хавает все вместе. Их путает тот факт, что пьезик зарыт в деке, и типа он берет колебания деки smile.gif

Но чиста технически, рассуждая с инженерной точки зрения, нужно передать 440гц.

Это частота, которую ухо способно услышать. Деревяшка не может так быстро колебаться в принципе. Тока струна. Дека лишь для окраски тона.
Игорь
Хочу попробовать систему gooseneck через фишмановский микшер. Помнится, ты говорил, что интересовался вопросом. Если осталась какая-нибудь ссылка на предмет вопроса, было бы чудесно.
Giora
QUOTE(Игорь @ 6-10-2005 в 11:41)
Хочу попробовать систему gooseneck через фишмановский микшер. Помнится, ты говорил, что интересовался вопросом. Если осталась какая-нибудь ссылка на предмет вопроса, было бы чудесно.
*




Не, я как раз тогда успокоился smile.gif Ты давал мне сцылки на отдельные запчасти давно. Я понял, что можно, обрадовался. и решил для начала разобраться со своей системой.

У меня не пьезик в чистом виде оказался. У меня два датчика. Один пьезик, он закреплен в начале грифа, там где гриф насажен на коробку гитары, и еще второй, он снимает именно колебания деки smile.gif

Это Тэйлора наворот. Работает по-моему не ахти. Но Тэйлор просит сделать тесты, чтобы убедиться что система в порядке. Мож датчик полетел, или схема барахлит.
Валера Хренников
QUOTE(Giora @ 6-10-2005 в 12:34)
Когда люди пишут, что воспринимает колебания деки, они возможно имеют ввиду, что дека ПОДКРАШИВАЕТ основной тон струны, и пьезик хавает все вместе. Их путает тот факт, что пьезик зарыт в деке, и типа он бере колебания деки smile.gif

Но чиста технически, рассуждая с инженерной точки зрения, нужно передать 440гц.

Это частота, которую ухо способно услышать. Деревяшка не может так быстро колебаться в принципе. Тока струна. Дека лишь для окраски тона.
*



Подожди, а проигрыватель виниловых пластинок - там тоже пьезо-звукосниматель? Т.е. звукоснимающий кристалл находится в жёстком контакте с декой так же как в проигрывателе пластинок - поверхностью пластинки?

Если так, тогда снимаются колебания деки. Дека не может сама выдавать частоту 440Гц, если ты по ней кулаком стукнешь - это понятно, но её струна заставляет вибрировать в резонанс с собою, и тогда дека может, попутно выдавая кучу разных гармоник. А в чём проблема? Воздух - вообще почти не упругая среда, и то - вибрирует под воздействием струны.

Дека - типа тоже среда распространения звуковых колебаний также как и воздух. Можно звук снять с воздуха, можно и с деки. Или с электро-магнитного поля как в электро-гитарах.

Они, небось, не зря этот самый пьезик помещают у основания струн. Там же наиболее упруго передаются колебания. Расстояние между струной и звукоснимателем не через воздух, но именно через твёрдую среду минимально, соответственно и дека там ещё должна довольно достоверно передавать колебания струн, не особо их подкрашивая.

Единственное, тогда я не понимаю: если влияние деки на снимаемый звук минимизировано, на хрена хорошая гитара, в смысле корпус? А, ну да, хороший корпус завязан через обратную связь на струны. Т.е. корпус влияет на то, как колеблются струны, а колебания струн снимаются пьезиком более менее достоверно через твёрдую среду.

А, ещё же остальной корпус влияет на тот участок деки, где звукосниматель стоит непосредственно через дерево. Тут, блин, сложная система взаимовлияний получается.
Giora
QUOTE(Валера Хренников @ 6-10-2005 в 20:23)
Подожди, а проигрыватель виниловых пластинок - там тоже пьезо-звукосниматель? Т.е. звукоснимающий кристалл находится в жёстком контакте с декой так же как в проигрывателе пластинок - с поверхностью пластинки?

Если так, тогда снимаются колебания деки. Дека не может сама выдавать частоту 440Гц, если ты по ней кулаком стукнешь - это понятно, но её струна заставляет вибрировать в резонанс с собою, и тогда дека может, попутно выдавая кучу разных гармоник. А в чём проблема? Воздух - вообще почти не упругая среда, и то - вибрирует под воздействием струны.

Дека - типа тоже среда распространения звуквых колебаний также как и воздух. Можно звук снять с воздуха, можно и с деки. Или с электро-магнитного поля как в электро-гитарах.

Они, небось, не зря этот самый пьезик помещают у основания струн. Там же наиболее упруго передаются колебания. Расстояние между струной и звукоснимателем не через воздух, но именно через твёрдую среду минимально, соответственно и дека там ещё должна довольно достоверно передавать колебания струн, не особо их подкрашивая.

Единственное, тогда я не понимаю: если влияние деки на снимаемый звук минимизировано, на хрена орошая гитара, в смысле корпус? А, ну да, хороший корпус завязан через обратную связь на струны. Т.е. корпус влияет на то, как колеблются струны, а колебания струн снимаются пьезиком более менее достоверно через твёрдую среду.

А, ещё же остальной корпус влияет на тот участок деки, где звукосниматель стоит непосредственно через дерево. Тут, блин, сложная система взаимовлияний получается.
*



Валера, я естессно излагаю свои предположения, ручаться не могу.

По поводу пластинок: там на пластинку записываются колебания диафрагмы, которая один в один колеблется с исходным сигналом - источником. То есть ты включаешь звук, поешь например - диафрагма, в данном случае диафрагма пьезика начинает колебаться в такт изменению в давлении воздуха вокруг нее. Пьезик связан с иглой, которая наносит на пластинку ТОЧНО то как колеблется пьезик.

Теперь к гитаре: пьезик надо заставить колебаться. С частотами порядка 400 гц.

Когда ты дергаешь струну - ты прямо видишь, как она вибрирует в воздухе, колеблется взад-вперед. Это 400гц - большая очень частота.

ы видишь чтобы дека колебалась с такой частотой ? smile.gif Нереально конечно.

Другое дело, что на хорошей гитаре дерево ПОМОГАЕТ струне колебаться, оно изгибается, вибрирует, придает основной частоте 400гз гармоники и окрас.

Все это фиксирует пьезик. Но если он бы фиксировал ТОЛЬКО вибрацию ДЕКИ, ты бы не услышал ничего. Дека колеблется < ~1 гц, я думаю. Посмотри на нее - глаз не замечает ее движения вообще, она статична для глаза.

Стуна бас гитары колеблется 40гц, нижняя ми, и ты видишь это глазами smile.gif
Валера Хренников
Дык, ОК, в проигрывателе пластинок диафрагма (а что за диафрагма, там не кристалл разве активный элемент?) пьезика связана с иглой, которая находится в жёстком контакте с пластинкой, не через воздух smile.gif А пьезик, который в гитаре, он через жёсткий контакт с декой воспринимает колебания или через воздух? Это вопрос, я не знаю.

Если бы дека колебалась с частотой <1Гц, тогда гитары бы делали без корпуса. На хрена он тогда, по твоему, нужен, если не может резонировать в звуковом диапазоне?

Не обязательно видеть, как колеблется корпус. Если бы ты видел это, он бы по громкости звучал раз в пятьдесят громче, чем сами струны biggrin.gif Ты, что, руками, телом не чувствуешь, как вибрирует корпус гитары? И не слышишь? Это звуковой диапазон. Ты же не видишь как вибрирует воздух? Зато слышишь.
Giora
QUOTE(СВГ @ 7-10-2005 в 10:05)
Никаких проблем с копирайтом нет! Кладите и пишите, чья это вещь - и всё.
Романов тыщу раз говорил, что он ЗА распространение своего тв-ва. По крайней мере, никаких денег нито изза этого не потеряет. Вернее, потеряют тодбко платные мп3 - сайты - но это только плюс - нехуй на ЧУЖОМ наживаться.
*




Форум реально гонит - Серега явно хотел написать это в тему про выкладку записей Стадом.

И это сообщение не показывалось вообще - я случайно его заметил.
Валера Хренников
Хостинг такой. Опять сайт был недоступен несколько часов, фиг его знает, что там происходило. Хостеры говорят, что их атакуют какие-то хакеры, они типа стараются решить проблемы.
Giora
Да, Игорь, Валера - я был не прав.

Почитал - действительно, деревяшка еще как резонирует на большой частоте. У каждой гитаре от этого свой почерк.

Я думал, что деревяшка лишь окрашивает колебания струны.

Но теперь понял, что пьезик реагирует на МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ. То есть деформацию дерева при колебании.

Если бы он реагировал на колебания воздуха, по по идее в него должно было бы попадать все, не тока колебания струн, но и голос тоже.

А когда механическая деформация дерева, то типа тока то че надо попадает.
Мне так кажется.

То есть как звучки в пинципе отсеивают тока то че надо ? Электрический звучок дает магнитное поле, и струны, являясь металлическими предметами попадают в его поле. Голос не попадет, воздух не попадет.

Ну я пьезик по идее тока на механическое сжатие/разжатие деревяшки.

Это я для себя так развернуто пишу, для лучшей усвояемости, я уже все че надо в первых двух предложениях сказал rolleyes.gif
Giora
Я надыбал техническую статью, как тестируют вибрацию гитарной деревяшки, по-английски.

Пробежал ее глазами, понял 5%. Если кто желает, кину сцылку, но там типо чиста техническая инфа.
Бурбон
QUOTE(Giora @ 7-10-2005 в 12:45)
Я надыбал техническую статью, как тестируют вибрацию гитарной деревяшки, по-английски.

Пробежал ее глазами, понял 5%. Если кто желает, кину сцылку, но там типо чиста техническая инфа.
*


Бурбон
http://fishman.com/aura/default.asp
Piligrim
QUOTE(Giora @ 6-10-2005 в 7:05)
Вся эта ебля, потому как я в Израиле. В Америке посылаешь гитару в Тэйлор на фабрику, если че не нравится, они проверяют.
*


у нас это еще проще - сначала посылают тебя.. cool.gif

В ближайшей перспективе хочу или
http://www.solo.com.ua/show_element.php?item_id=792
или
http://www.solo.com.ua/show_element.php?item_id=1371
Смущает: страна Индонезия и отсутствие информации по звукоснимателям. Перечитав тред я понял, что фишман - круто, а на вышеупомянутых инструментах вроде как ямаховские разработки стоят. Может у кого-нибудь есть информация по этим инструментам - личный опыт, ссылки на статейки..
Alp
Сбылась мечта smile.gif http://www.letsrock.ru/ProductDetails.aspx?ProductID=1127
Я в восторге.
Rio
QUOTE(Alp @ 11-04-2006 в 18:08)
Сбылась мечта smile.gif http://www.letsrock.ru/ProductDetails.aspx?ProductID=1127
Я в восторге.



Супер smile.gif
Поздравляю, Alp!!!
Игорь
QUOTE(Alp @ 11-04-2006 в 18:08)
Сбылась мечта smile.gif http://www.letsrock.ru/ProductDetails.aspx?ProductID=1127
Я в восторге.
*



Был такой инструмент. smile.gif Продал зачем-то unsure.gif Покупатель доволен до последней невозможности, до сих пор с днем рождения поздравляет. laugh.gif

Примите и мои. smile.gif
Alp
Спасибо! smile.gif
KOSTYAN
Alp, где делают Fender DG-10CE Natural ?
неужели качественный инструмент за эту сумму?
Piligrim
подержал в руках Yamaha APX5, послушал чистый звук и звук через комбик Marshall. Понял, откуда у счастья ноги растут laugh.gif
Alp
QUOTE(KOSTYAN @ 13-04-2006 в 19:00)
Alp, где делают Fender DG-10CE Natural ?
неужели качественный инструмент за эту сумму?
*



Да понятно, smile.gif но мне и этот в радость.

" Made in accordance to specifications of Fender Musical Instruments Crop USA
Manufactured in China.
Fender is registered trademark of FMIC.
S\N CC CD05086149 biggrin.gif
Бак Лажан
QUOTE(Piligrim @ 13-04-2006 в 19:25)
подержал в руках Yamaha APX5, послушал чистый звук и звук через комбик Marshall. Понял, откуда у счастья ноги растут  laugh.gif
*



Прочел пост, послушал Yamaha СPX5 чистый и через Ibanez Troubadoor TA-20, благо все под рукой. Понял, откуда у меня руки растут. biggrin.gif
Piligrim
QUOTE(Бак Лажан @ 13-04-2006 в 19:03)
Прочел пост, послушал Yamaha СPX5 чистый и через Ibanez Troubadoor TA-20, благо все под рукой. Понял, откуда у меня руки растут. biggrin.gif
*


Ну скажите хоть, стоит она тех денег, которые за неё просят или нет, можно одним словом. Тем более, раз под рукой такой инструмент есть
Бак Лажан
Стоит. Я брал, можно сказать, наобум, сравнивал по соотношению описания-цены несколько гитар одной ценовой группы (500-700 уёв), Ямаха показалась мне оптимальным вариантом, заказывал во владивостокском "Музиконе" с доставкой. Вышло дешевле, чем из Москвы. Вероятно потому, что "Музикон" берет новые инструменты прямиком из Японии. smile.gif Теперь думаю, что не надо было жадничать, брать сразу СPX8, отрыв был бы больше, поскольку того же класса Такамине(или, к примеру, Ларриви) обошлась бы в полтора-два раза дороже. Такамине и Ибанезы в те же деньги щупал в магазине - после Ямахи не впечатлило. smile.gif Troubadoor тоже заказывал с доставкой, по соотношению цена-качество - удивительная вещь, не ожидал, что он вообще хоть как-то звучать будет. Однако был приятно удивлен. smile.gif

Это субъективно всё... кому-то, может, и не понравится Ямаха... не знаю...

Но чисто деревянная передняя дека заметно отличается от полного ламината. Ну, хотя бы по реакции на перепады температуры-влажности. smile.gif И по красоте и глубине звука, конечно. smile.gif
Piligrim
Бак Лажан, спасибо.
Хотел еще пощупать apx-5, но в магазине ее на тот момент не оказалось. Наверное и к лучшему, так как чем больше инструментов пощупаешь, тем больше внутренних разногласий будет smile.gif
Долго гадал (в интернете никакой информации не нашел), чем отличаются cpx-5s и cpx-5 и почему первая стоит на $100 дороже.

QUOTE
Это субъективно всё... кому-то, может, и не понравится Ямаха... не знаю...
Когда 8 последних лет у тебя индонезийская Alina за $90, то любая гитара покажется идеальной smile.gif

Приятелю, кстати, покупали недавно A&L folk з почти за $400 - без подключки звучит отлично, подрубили к маршалу - и ничего, слышишь акустику, а в динамике еле слышно. Крутили ручки, консультант сказал, что просто струны убитые, а так всё нормально smile.gif . А ведь Godin, Канада, вишня, всё как у людей. Но чего-то не то со звуком.

Я же воткнул в магазине cpx-5 и на полчаса отключился от окружающего мира. Ещё бы, когда в жизни ничего подобного в руках не держал.

Спасибо еще раз.
Игорь
QUOTE(Piligrim @ 14-04-2006 в 9:17)
Долго гадал (в интернете никакой информации не нашел), чем отличаются cpx-5s и cpx-5 и почему первая стоит на $100 дороже.
*



Символ "s", в большинстве случаев, означает "solid", то есть, указывает на использование в изготовлении инструмента, (как правило, верхней деки), натурального дерева.
Piligrim
QUOTE(Игорь @ 14-04-2006 в 13:06)
Символ "s", в большинстве случаев, означает "solid", то есть, указывает на использование в изготовлении инструмента, (как правило, верхней деки), натурального дерева.
*


Спасибо. В характеристиках, правда, и там и там указана цельная ель
Игорь
QUOTE(Piligrim @ 14-04-2006 в 13:27)
Спасибо. В характеристиках, правда, и там и там указана цельная ель
*



Насчет просто cpx-5 по-прежнему не уверен. В этом контексте гитару Вадима уже обсуждали на старом форуме (Жора посеял зерно сомнения).

Здесь. (Резльтат таинственной пробы на следующей странице)
Бак Лажан
У меня - не S. Но доска, вероятно, насколько я могу судить, деревянная. Сегодня еще одно тому локазательство произошло - потепление вкупе с повышением влажности. Струны легли на гриф... кручу анкер. smile.gif
Piligrim
Процитирую Бак Лажана, пост на старом форуме:
QUOTE
Отказываюсь от логического позитивизма в пользу чистой эмпирики.  Отношусь к инструментам по критериям: внешний вид - нравится/не нравится, звук - звучит/не звучит.  Иначе - погрязну в несущественных деталях, а зачем плодить сущности без меры... ну, и кроме Оккама, есть же мое субъективное эго - вот Ямаха меня пока устраивает. А там дальше - будет видно. 


Целиком и полностью согласен. Чем больше узнаю информации, тем дороже гитару хочется laugh.gif
stud_muffler
QUOTE(Piligrim @ 14-04-2006 в 8:35)
Процитирую Бак Лажана, пост на старом форуме:
Целиком и полностью согласен. Чем больше узнаю информации, тем дороже гитару хочется  laugh.gif
*


Аппетит приходит во время еды... smile.gif

cool.gif
Бак Лажан
Эвон как я заворачивал... смешно. smile.gif
Piligrim
Тьфу блин, пришел в магазин, а гитары не оказалось и привезут только после майских праздников. Подумал - черт с ним, возьму cpx-5s (тот, который solid, на $100 дороже), ан нет - в наличии есть только синего цвета. Меня от него тошнить начинает, хочу натуральный, деревянный цвет. Вот так купил себе подарочек на день рождения, блин cool.gif
Бак Лажан
Полностью соидарен насчет цвета - кому прятать нечего, тот не замазывает краской древесину, или что там под краской? У меня Ибанез черно-фиолетовый с каким-то зеленоватым отливом, перламутр, кремовый пластик под слоновую кость, инкрустации... ну, вот что,ж - такой инструмент взялся, другого не было. А крайне скромно выглядящая "натуральная" Ямаха по звуку все равно лучше. smile.gif

Насчет дня рождения - понимаю, сам заказывал Ямаху подгадывая на середину мая, пришла, если память не изменяет - в первых числах июня. smile.gif Но ведь пришла!
Piligrim
Случайно зашел на днях в салон и увидел, что есть один инструмент cpx-5 цвета Violin Sunburst и cpx-5s цвета Tropical Marin Blue. Ну от синей гитары, как я писал выше, меня тошнить начинает сразу же, а вот "цвета скрипки" я пробрел. По-моему, вполне благородно, хоть и не yellow natural:
user posted image
Piligrim
да, если есть ссылки на статьи/обуждения, как лучше хранить гитару (жалко ведь, блин), был бы признателен
Игорь
QUOTE(Piligrim @ 21-04-2006 в 11:10)
да, если есть ссылки на статьи/обсуждения, как лучше хранить гитару (жалко ведь, блин), был бы признателен
*



А вот

p.s. Торчащие струны лучше обрезать. wink.gif
Piligrim
Игорь, благодарю. Особо колкие части от струн отрезал, остальное - как только отыщу подходящий режущий инструмент smile.gif
Роман
QUOTE(Piligrim @ 21-04-2006 в 11:08)
Случайно зашел на днях в салон и увидел, что есть один инструмент cpx-5 цвета Violin Sunburst и cpx-5s цвета Tropical Marin Blue. Ну от синей гитары, как я писал выше, меня тошнить начинает сразу же, а вот "цвета скрипки" я приобрел. По-моему, вполне благородно, хоть и не yellow natural:
user posted image
*



Красивая rolleyes.gif Мне тоже больше нравятся yellow natural.
А хранить лучше в кофре,на подставе держать,только когда играешь. А так сквозняк может подпортить, сам сталкивался unsure.gif или домашние животные,как - сам знаешь laugh.gif
Piligrim
QUOTE
А хранить лучше в кофре,на подставке держать,только когда играешь.
Да, про кофр я уже понял, со дня на день куплю. А вот что дальше делаь - пока изучаю материалы (когда проветрить, когда губку положить, когда то, когда сё..). Вроде всего $600 стоит, но всё равно запороть инструмент сразу не хочется.
Бак Лажан
У меня yellow natural smile.gif м сразу в жестком кофре была, с роскошной надписью Yamaha белым по черному. smile.gif Внутри - карманчик-ниша под грифом, там дырявая коробочка с силикагелем.
Piligrim
ну у меня тайваньская, да и официальный дистрибьютор многое может себе позволить - кофр стырить или, там, цену задрать smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.